Он умер на рассвете
21:12 17-01-2005
С одной стороны говорится, что на каждого сильного найдется сильнее, так же можно сказать - на каждого умного найдется умнее, на каждого смелого найдется смелее и так далее, возможно, это так и есть, но все же на свете есть люди настолько сильные, что если даже и есть кто-то сильнее, то различие между ними не заметно. Полагаю, так же дело обстоит со всеми человеческими качествами.
Могу поспорить сам с собой. И я поспорю.
- Что это за фразочки - человеческие качества. Нет, нет, даже - Полагаю, так же дело обстоит со всеми человеческими качествами. Мало того, что эта фраза лишена всяческого порядка, а значит ничего в себе не несет, так еще и звучит отвратительно. Полагаю, Господи, что ты там полагаешь? Зачем употреблять слово, способное разрушить все что угодно просто потому что оно есть? А я тебе скажу зачем, от беспомощности прежде всего. Во все фразе нет ни одного удачного сочетания слов. Два тебе. И что ты понимаешь под словами - человеческие качества, слишком все это размыто, не кажется тебе?
- А сам то, сам то! - "всяческого порядка". Почему не сказать - всякого порядка или просто - порядка - проще и заметь лучше, впрочем, все, что ты сказал, для меня это совсем не так важно. Я не хочу отвлекаться, от темы - Кто-то может сказать о себе - я сильный, потому что нет никого, кто был бы значительно сильнее его. Могу ли так сказать я? Нет, не могу, думаю, я сильнее некоторых, но при этом есть люди, гораздо сльнее меня. Кто-то может сказать о себе - я смелый, потому что будет очевидно, что найти человека смелее невозможно, опять же я не могу приписать себе и это качество, потому что уверен, что на свете есть люди посмелее меня.
- Какое же качество в таком случае определяет тебя?
- Упрямство. Раз за разом я убеждаюсь, что нет ни одного более упрямого человека, могу представить, что есть где-то такоей же по упрямству, но упрямей - нету.