Иная_Лана
02:59 19-01-2005 Еще одна буддийская притча..
Умудренный годами и долгими годами практики старец плыл вдоль берега озера в лодке и любовался природой. вдалеке он заметил человека, практикующего одну из известных ему древних техник. немало заинтересовавшись он подплыл ближе и ужаснулся:

- Что ты делаешь? Ты же погубишь себя! - прокричал он практикующему. - Ты все делаешь абсолютно неправильно! Кто научил тебя делать это таким образом?

- Мой учитель... - ответил ему юнец.

- Давай я покажу тебе истинное исполнение...

Старец долго учил практикующего истинной технике и, когда окончательно убедился, что тот все делает правильно, отплыл подальше от берега, чтобы продолжить свою прогулку.

Юнец удивился той легкости и отточенности движений, которые показывал ему старец. Ему тоже захотелось хоть немного походить на него, и он очень старался повторять все в точности... Внезапно он вспомнил, что прежний его учитель говорил быть почтительным к людям, и понял, что забыл поблагодарить старца за оказанную ему честь. Он подбежал к лодке и поклонился старику:

- Прости меня, добрый старец, я забыл о вежливости, которую проповедовал мне мой учитель и не поблагодарил тебя! Спасибо тебе, добрый старец, за то, что показал мне истинную технику и уберег меня от ошибок!

Старик взглянул на молодого человека, склонившегося перед ним рядом с лодкой, и внезапно понял, что тот прибежал к нему прямо по воде:

- Забудь обо всем, что я тебе говорил и показывал! - молвил он. - Никогда больше не отвлекайся на уверения случайных наблюдателей. Всегда слушай своего учителя и делай только так, как он тебе велит!