Chandr
09:49 19-01-2005
Надо смотреть в театрах классику. Надо. Вот так вот сказал и все! Вроде как все вперед и смотреть. Хотя себе это я сказал, себе. Главное только чтобы детей не приводили. А так все будет замечательно. Вот, к примеру, почему я не люблю Оперный с его балетами, так это, потому что там бывают дети. Собственно ничего против детей я не имею, даже совсем наоборот. Но только не в театре, когда они приведены туда родителями потому что так надо. Им, родителям. Это конечно надо и детям, только они об этом не догадываются. Или из-за того, что в школьной программе Пушкин. А детям это не интересно. Ну как то далеко все это… И тайком от Марьи Иванны он вставляет в уши наушники и слушает… не важно, что, но только не арию кого-то из чего-то. Или начинает играть в игры на сотовом, или шлет СМСки Ваське которого специально отсадили подальше. Или болтает с Анькой, которая ему нравится уже давно… Я и сам был такой, только воспитание не позволяло слушать плеер, да и не было их тогда. Но суть не в моей любви или не любви к Оперному… Просто в субботу я сходил в "Красный Факел". Вот его я люблю. "Лес" Островского. Удовольствие…
А на следующий день я зашел в книжный магазин и на самой какой-то нижней и дальней полочке нашел Гришковца. Ну не самого, конечно, а его пьесы и роман. Ну как я мог не купить Гришковца? Только если бы денег с собой не было. Так что последние несколько вечеров я себя балую его творчеством. Нравится мне то, как он пишет. На сцене я его видел всего один раз, но теперь, когда читаю его пьесы, я живо представляю его интонации, выражение лица… И мне нравится. И вроде бы он ничего особенного не пишет. То что и я когда-то ощущал, о чем и я когда-то думал, но как-то по особенному, делая такие акценты… В этом, наверное, и есть талант.

Вот ведь на самом деле те мысли, которые приходят в нашу голову они ведь приходили в головы тысяч, миллионов людей… И с чувствами так же. И писатели всяческие, драматурги, пишут о своих переживаниях, чувствах, мыслях, но они не новы. Для них они может быть и новы, но в целом… Но пишут они по-своему, по особенному, потому что о своем. А мы читаем все это и иногда вдруг нам это очень нравится. Потому что приходит мысль о том, что это тебе так близко, что ты думаешь о том же, но не так красиво, но о том же. Но ведь он когда чувствовал, наверное не мог так все красиво выразить, а когда прочувствовал, тогда… Хотя может быть и нет. Мне вот сейчас близка "Планета" Гришковца. Не вся, а некоторые моменты. Или те, что о детстве. Вообще воспоминания о детстве зачастую сравнимы с просмотром кинофильма. В памяти вплывают какие-то картинки, слова. Но не каждый может вспомнить те чувства, которые тогда, в детстве, он испытывал. А вот вспомнить те чувства, те переживания…

Вот иногда сделаешь какой-нибудь поступок, шаг, решишь что-нибудь для себя и вроде как все хорошо. Решил раз и навсегда. И кажется, что все правильно. А пройдет время, и начинаешь думать, что все не так уж правильно, что поддаваться чувствам тогда было глупо, но… Но ты ведь уже сделал этот шаг и вроде как неудобно теперь признавать, что не прав. А хочется. И думаешь. Как сказала одна моя знакомая: "А думать надо просто меньше". Но думать меньше не получается, так как мысли все равно лезут в голову. Особенно когда ночь. Вроде как боролся со сном, желаю досмотреть кино, ворочался на диване, но все равно проспал половину фильма. Решил, что хватит, выключил его и лег спать. Но тут сон предательски оставляет тебя наедине с кроватью, подушкой, одеялом и мыслями. А потом рождается всяческий бред, вроде того, что написан сейчас.
Комментарии:
amultie
13:28 19-01-2005
Мне вот сейчас близка "Планета" Гришковца.

Гришковец - просто гений!

А пройдет время, и начинаешь думать, что все не так уж правильно, что поддаваться чувствам тогда было глупо, но… Но ты ведь уже сделал этот шаг и вроде как неудобно теперь признавать, что не прав.

Я считаю, что лучше жалеть о том, что сделал, чем жалеть, что вообще не сделал... У меня тоже так бывает - жалею о сделанном шаге, очсобенно если он важный и значительный... да что там... даже и о маленьких промахах жалею всегда. Но успокаиваю себя мыслью, что всё к лучшему! И ведь это действительно так!
Кстати, ты случайно не фаталист?
Оветгана
12:26 20-01-2005
"Думать надо меньше" - одна из моих любимых фраз А поддаваться чувствам - не глупо...Иногда это - единственно правильное решение
Chandr
12:58 20-01-2005
Ну вот и фаталистом уже обозвали. ) Какой фаталист. Вы что? Фатализм предполагает смирение и покорение року. Какие тут мысли о том, что… Фаталист обычно говорит со вздохом: «Ну что ж… судьба. И ничего тут не сделать. Эх…» А я… Оптимист не оптимист, но уж реалист точно.