Chandr
11:59 25-01-2005
Бывают такие рабочие дни, которые я жуть как не люблю. Хотя начинаются они вполне нормально. Вот и этот день. Разбудила меня В. рано утром, но не нежным поцелуем в ухо и не резким толчком в бок, а телефонным звонком.
7-45 Я дотянулся до сотового, скинул с тумбочки телефон, пульт и что-то еще.
- Привет, Вадимыч! Ты просил утром напомнить тебе, чтобы ты не забыл купить кофе!
- Но не в 7 утра ведь!
- Просыпайся, соня! Пока-пока.

Ну какой тут сон? Я нащупал рукой пульт… Вот уже не раз задаю себе вопрос, зачем я его беру с собой в спальню? Смотришь вечером телевизор, из последних сил борешься со сном, желая все-таки увидеть финал какого-нибудь фильма, но именно к финалу и засыпаешь. Когда открываешь глаза, которые закрывал только на чуть-чуть, только на "пока шла реклама", идут уже титры. Финал. Встаешь осторожно, чтобы уж не спугнуть сон, и бредешь в спальню. А утром на при кроватной тумбочке лежит пульт от телевизора. Ну зачем он тут? Не понятно. Но беру с удивительным постоянством.
Натягиваю халат, в кухню ставить чайник и в ванную. Этот путь можно проделать с закрытыми глазами.
9-00 Работа. Ну вру, конечно. 9-15. Утренний рабочий кофе, оперативка. После совещания я решаю наконец-то заняться тем, чем давно планировал…
- Алексей Вадимович. Тут у нас процесс не перекрыт. Группа по разбою.

Я чувствую, что день идет коту под хвост. Процесс через 5 минут. Я злюсь. И не потому, что через 5 минут в процесс, а потому, что весь график летит к черту, потому что надзорное производство нет времени почитать…
Процесс не сложный. Это уже радует. Жулики сами себе копают яму и даже адвокаты не в силах им помочь. Да они и не очень-то стараются. В общем ближе к обеду все ясно, даже со сроком. Одного из них немного жалко. Но жалко, как известно, у пчелки, а тут работа. Как человек иногда бездумно относится к своей жизни, не задумываясь, что каждый его поступок оценивается. Иногда законом.
15-00. А теперь мы переходим к судебным прениям. Мне выступать первым. В зале тишина. Многое из сказанного, наверное, пролетает мимо ушей. Главное это то, сколько попросит прокурор. Два с половиной и четыре. Слышны слезы матери. Вот ее жалко. Сажусь. Теперь очередь защиты.
15-30. Поболтав с судьей, иду на работу. На работе меня ждет друг Леха. Потрепавшись о том, о сем, мы приходим к выводу, что раз сегодня пятница, то почему бы нам не попить коньяк. Вдвоем, как в старые времена. Но в старые времена все было проще, а сейчас Леху нужно отпрашивать у жены. А тогда… Леха звонил и предлагал "А давай к тебе и по коньячку?!" И мы шли покупать коньяк. Тогда нам его не дарили. А так как мы были молоды и денег было так себе, то и покупали так себе коньяк, лимоны, сигары и ехали ко мне. Сигары были тоже говнянные. Так конечно звучит не красиво, красиво бы звучала фраза про две изумительные кубинские сигары, но зато правда, так как они были далеко не кубинские. Но все равно было классно. Спокойно от того, что рядом друг с которым можно поговорить "по душам" или просто значительно так помолчать. Раз мы купили бутылку "Арагви". Когда в бутылке оставалось около трети, Леха сказал:
- Что-то не чепляет…
- Не чепляет.

И тогда мы поехали за второй. На последнем трамвае. За коньяком на трамвае! Ужас. За коньяком надо только на такси. Или нет… Так открываешь бар и достаешь оттуда. Как будто весь бар завален коньяками. А тогда на улице было как и сейчас -25. И трамвай последний. Но если не чепляет… Мы ее купили. Обратно на такси. Трамвай-то был последний. И вот когда мы довольные и замерзшие зашли домой, то почувствовали, что уже чепляет. Тогда я понял, что чтобы "поймать волну" нужна одна бутылка коньяка, хорошие сигары, компания близкого друга и состояние души… И время. Чтобы никуда не торопиться.
21-00. Леху мы у жены "отпросили". И вот он у меня. Сигар правда нет.


- Ты уже проснулся?
- Ага.
- У меня чувство, что меня били.
- И у меня голова тяжелая.
- Тебя в голову били…

А на при кроватной тумбочке пульт. Ну почему не стакан с водой?




Current music: 049 Чайф - Сальто назад
Комментарии:
Архив Леммуса
12:16 27-01-2005
ну почему-почему... карма у тя такая, с пультом просыпаться... хорошо, что еще с пультом, могло быть и хуже...