Dianing
16:24 25-01-2005 Вопрос-ответ, продолжение
Получился типа справочник

В нашу фирму пришли сотрудники милиции и заявили, что им нужно провести осмотр наших помещений. Основание: поступившее в отделение заявление о, якобы, совершенном у нас на территории преступлении. Законные ли их действия?

Если сотрудники милиции получили информацию о преступлении, они могут осмотреть помещения фирмы. Никаких санкций для этого не нужно. Достаточно того, что милиционеры предъявят служебные удостоверения. Однако надо учитывать следующее: такой осмотр может проводиться только визуально. Оперативники не вправе вскрывать ящики столов, стеллажи, тумбочки, сейфы и т. д. Для таких действий нужно постановление о проведении обыска или проверки.
---------------------------------------------------------------------

Я работаю бухгалтером. У нас на фирме произошла кража, и меня вызвали на допрос в милицию в качестве свидетеля. Боюсь, что начнут задавать вопросы о том, как ведется бухучет на фирме. Станешь врать - самого накажут, скажешь правду - можно работы лишиться. Как быть?

Говорить неправду на допросе нет необходимости. Если вы считаете, что ответ на тот или иной вопрос создаст вам сложности, можете на него не отвечать, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Этой нормой разрешено не свидетельствовать против себя и своих близких: супруга, родителей, детей, усыновителей и усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков.
Имейте в виду: некоторые сотрудники милиции считают, что наемные работники (директор, бухгалтер и т. д.) обязаны отвечать на вопросы, потому что дают показания не в отношении себя и своих близких, а по поводу деятельности фирмы. Если вам попадется именно такой следователь, не идите у него на поводу: решили не отвечать на вопросы, придерживайтесь этой позиции. Ведь любой сотрудник причастен к деятельности фирмы. Показания, которые он даст, могут в дальнейшем ему навредить. А значит, статья 51 Конституции действует и в такой ситуации.
----------------------------------------------------------------------

Нашел в почтовом ящике повестку в милицию. В ней написано, что меня вызывают "в качестве свидетеля". По телефону мне не объяснили, свидетелем чего я являюсь. Как мне лучше поступить: пойти в милицию или можно этого не делать?

Если вы обнаружили повестку в почтовом ящике или вас вызвали по телефону, можете на допрос не приходить. Никаких санкций за это не предусмотрено. Если же повестку вам вручили лично под расписку или прислали заказным письмом с уведомлением, лучше явиться по вызову. Иначе сотрудники милиции могут доставить вас к следователю принудительно.
----------------------------------------------------------------------

У фирмы, где я работал бухгалтером, возникли проблемы с правоохранительными органами. Мне позвонили из милиции и пригласили придти на беседу. При этом пояснили, что речь пойдет о последнем месте работы. Обязан ли я явиться по вызову?

Нет. Такая обязанность возникает, если вызывают не на беседу, а на допрос. Так что телефонный звонок можете спокойно проигнорировать. Если же милиционеры придут к вам домой или на работу, вы вправе не впускать их и не отвечать на задаваемые вопросы.
----------------------------------------------------------------------

Имеют ли право милиционеры записывать телефонные разговоры, которые ведут работники нашей фирмы? Если я точно знаю, что мой телефон прослушивается, могу ли я узнать, что именно записано на пленку?

По закону "Об оперативно-разыскной деятельности" милиция, с разрешения суда, может прослушивать и записывать телефонные переговоры граждан. Проводить это оперативно-розыскное мероприятие можно только для раскрытия или предотвращения тяжких и особо тяжких преступлений. Если в результате прослушивания переговоров уголовное дело не возбудили, гражданин имеет право ознакомиться с содержанием записей своих разговоров. Для этого нужно обратиться к начальнику УВД. Если вам откажут, добиться разрешения на ознакомление с материалами оперативно-разыскного мероприятия вы можете через суд.
-----------------------------------------------------------------------

Недавно попал в такую ситуацию. На улице меня остановил наряд милиции и потребовал предъявить документы. На мой вопрос о причинах проверки получил ответ: "Профилактика". Паспорта у меня с собой не оказалось, но был военный билет. Однако милиционеры сопроводили меня в отделение милиции для установления личности. Правы ли они?

Проверить документы милиционер может, если есть подозрения, что гражданин совершил преступление, административное нарушение или находится в розыске. Так сказано в статье 11 Закона "О милиции". Заметьте, ни о какой профилактике речь не идет. А значит, по этой причине проверять документы сотрудники милиции не вправе. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт. Если при проверке у вас не оказалось документов, вам ничего не остается, как пройти с милиционерами. Вас задержат для установления личности на срок не более трех часов. Не пытайтесь сопротивляться, иначе вместо трех часов вы рискуете быть арестованным на срок до 15 суток.
Комментарии:
Tammi
20:50 25-01-2005
где ты работаешь?
Dianing
20:56 25-01-2005
А почему вас это интересует? :>

(Значит, пока я штудирую твой Дневник, ты комментируешь мой? ;> )
Tammi
13:57 26-01-2005
Dianing
во-первых,у меня такая работа - интересоваться где кто работает.
во-вторых, уж очень интригуют твои посты такого рода.
в-третьих, ага, конечно. тут на джорналзах так и бывает.
Dianing
16:18 27-01-2005
*удивлённо*
Ой. Ответила :>

А работаю я веб-редактором в бухгалтерском издательстве. На н-цать номеров хлама вроде "нормативных актов для бухгалтеров" попадается что-то вроде этого :>
Сейчас мне добавили новую обязанность -- вести эту грешную рубрику "вопрос-ответ", т.ч. подозреваю, что интересностей в ближайшее время поприбавится ;>