Dianing
20:46 25-01-2005 Налог с мертвых породил фараонов
В 1731 году до нашей эры в Древнем Египте произошло событие, повлиявшее на всю последующую историю этой страны. Один бедный египтянин, звали которого Рэкион, не захотел мириться со своим незавидным положением. Способ разбогатеть он придумал даже по тем временам неординарный.

Мошенник стал выдавать себя за царского посланника, начав собирать необычный налог... с мертвых. Египтянин убеждал доверчивых людей в том, что человек должен заплатить налог за свою будущую смерть. Таким образом он проявлял себя как законопослушный гражданин на земле и достойный в будущем представитель загробного мира. Рэкион дурачил людей, вымогая у них деньги и драгоценности, пока молва о нем не дошла до самого царя. По приказу правителя его арестовали и доставили во дворец. На допросе жулик показал себя очень смышленым и предприимчивым.

Вместо того чтобы по всей строгости египетских законов наказать проходимца, царь, впечатленный его сообразительностью, назначил Рэкиона своим заместителем и дал ему имя Паро (Фараон), что значит «взимал налог с мертвых» – пара мае мимэтим. Так зародилась династия египетских фараонов.
Комментарии:
angs
02:52 30-01-2005
А интересно...