G.I.JOE
15:01 25-02-2005 ХИНКАЛ
Вот рецептик культового блюда под названием ХИНКАЛ:

(хотя...многие гурманы могут оспорить мой рецепт...так как разновидностей его множество....даргинский, аварский, лакский....в общем сколько национальностей столько и рецептов...но! главное это душа...у хинкала она есть!...)

и так:

1. Покупаешь мясо. По мне лучше- говядина. НА РЫНКЕ! Именно говядина, зрелая, темно красная, жирная...не серая телятина...не мороженое мясо, - свежее, лучше- грудина, кострец, завиток или подлопаточные антрекоты. Запомни- у коровы или бычка лучшее мясо- на самых высоких точках туловища... почему? обьясню...оно меньше двигается и больше заряжается солнечной энергией, и поэтому более нежное и вкусное, нежели рабочая часть.... Мясо берешь из расчета по 800-1000 гр. на едока..
Мясо- НЕ МЫТЬ! Свежее мясо мыть не надо! Это его только портит. Кладешь в холодную воду и варишь до полной готовности, тщательно снимая пену. Варить большими кусками. Отвар должен быть прозрачным. Незадолго до окончания варки- посоли, добавь по вкусу... 1 лавровый лист и перец черный горошком , штук 10.

2. Пока мясо варится, готовь тесто - как на лапшу. Мука, яйца, соль, вода. Долго месить, не жалея рук... раскатать как можно тоньше, нарезать квадратами или ромбами размером со спичечный коробок. Слегка подсушить. Это и есть хинкалы! Их на порцию? Да сколько влезет. Лучше всего, когда делаешь ее из смеси муки пшеничной в/с или кукурузной тонкого помола. ( моя бабушка утверждает что кукурузная полезнее)

3. Мясо вынуть и укутать, чтобы не остывало....отвар разделить на две части. В одной половине отварить хинкалы, эта половина отвара должна быть очень жирной. Вторая- менее жирной.

...блюдо это распространено по всему Северному Кавказу, а для приготовления хинкала наряду с говядиной, на равных может выступать и задняя часть баранины. Соусов советую готовить побольше, ибо они улетают на раз. Пусть лучше останется....

4. Приправы (соусы):
- в большую пиалу мелко НАРЕЗАТЬ чеснок , растереть его с солью крупного помола, залить мясным отваром. Это- тузлук; (даргинцы добовляют растертый грецкий орех...вкуснее и для мужчин полезно так сказать...)
-на сковороде прокипятить со сливочным маслом или снятым с отвара жиром протертые и очищенные от кожуры томаты, посолить, поперчить, добавить нарезанный чеснок. Это- красный соус;
- в пиалу простоквашу + сметану в равных долях....посолить, поперчить, добавить нарезанный чеснок. Это- белый соус.
Т.е.- на любой вкус.

МНЯМ.....

щас продолжим....только клаву протру и высушу.....забрызгал слюной

и так сервировка и всякая хрень....(женщины это любят больше)
есть несколько видов:

1. на большое блюдо вниз хинкалы, сверху мясо, нарезанное на кусочки размером со спичечный коробок....в пиалы каждому менее жирный отвар- запивать. Отдельно- соусы, которые приправы.
2. в центр стола на большое блюдо выложить мьясо!!! в пиалы каждому как говорилось выше бульончику, и выложить сам хинкал....соусы они же приправы....
да...что то мы забыли...точно!!! ВОТКА!!!! Водки под это- ведрами....

ну и все вроде....И- не ЖРАТЬ, а наслаждаться!!! вдумчиво с любовью.....

...еда культовая, после еды рекомендуется отдохнуть, а вот затем... с утроенными силами, благоухая чесноком...мужчины....ну вы понимаете о чем я

Являясь преданным поклонником хинкала на протяжении уже 20 лет минимум, официально заявляю, что тот, кто скажет, что ему НЕ ПОНРАВИЛОСЬ (не верю, быть не может)- мой враг навеки, с напрочь отбитым чувством прекрасного. Таким не место среди нас.

Current music: опять же...только этника
Состояние: творческое
Комментарии:
Diana_A
16:37 25-02-2005
Творческое состояние, говоришь?.. ))))
G.I.JOE
19:08 25-02-2005
Diana Abasovna бывает иногда....
NzumRudiNKA
13:09 24-04-2007
G.I.JOE твой рецепт уже пошел по инету)))
G.I.JOE
14:02 24-04-2007
IZUMRUD приятного аппетита)))) всем....
G.I.JOE
14:06 24-04-2007
))) приятно вспомнить ... (улыбаюсь перечитывая)
NzumRudiNKA
14:29 24-04-2007
Да, перечитать и не похихикать невозможно ))))