Guriya
08:23 26-02-2005 Сказочка из Астрала номер Раз.
Сказочка из Астрала номер Раз.
Беседа с Духом Созвездия Пегас.
Примечание: *так выглядят в диалогах слова, очень просившиеся на язык, но не выпросившиеся*.

Мелодичный женский голос оповестил меня о том, что сеанс связи с Духом Созвездия начался. И через минуту перед моими глазами предстал сам Пегас. Я замерла, восхищенно разглядывая его. Он был великолепен: гигантский размах золотистых крыльев, свет звезд, заблудившийся в его блестящей шелковистой гриве, да он сам был этим светом!
Пегас, заметив мое замешательство, насмешливо фыркнул. Опомнившись, я присела в реверансе и затараторила:
— О, господин Пегас! Как я счастлива вас увидеть!
— Неужели Афине наконец-то стало стыдно за тот подарок Беллерофонту?... — с деланным изумлением протянул он, с удовольствием разглядывая меня.
— Нет, вы не так поняли. Я тут по.. *идиотской*.. просьбе одного моего знакомого.. *ВГ, скотина такая, куда ты меня опять выкинул?*,.. и мне необходимо получить у вас кое-какую информацию, — разъяснила я ситуацию.
— Может, перейдем на «ты»? — спросил он, подмигивая мне звездным глазом.
— Я с вами на брудершафт не пила, — окончательно растерявшись, ляпнула я.
— Ну, это не проблема, — «утешил» он меня, складывая крылья и демонстрируя, ранее спрятанную за ними, прозрачную бадью, наполненную какой-то сверкающей, серебристой жидкостью. — Извини, кубков нет, придется пить, как есть. Спасибо музам, что хоть этот бочонок прислали. — «Бочонок» шириной в три обхвата возвышался рядом с моим плечом. — Не забывают старика, — наигранно всхлипнул он, кокетливо поглядывая на меня.
— Что это? — спросила я, не обращая внимания на недостойное для Духа поведение и подозрительно приглядываясь к жидкости, переливающейся в свете звезд.
— Не беспокойся, это не алкоголь, это вода из Гиппокрены. Что я с ума сошел — незнакомых мне девиц спаивать? Да мне бы сразу...
— А что такое Гиппокрена? — перебила я его самым нахальным образом.
— Как ты не знаешь, что такое Гиппокрена?! И об Иппокрене ничего не слышала?! — видя, как я, запутавшись в «-кренах», заливаюсь краской до корней волос, Дух смилостивился и принялся рассказывать.
Оказалось, что Гиппокрена и Иппокрена — это одно и то же: источник на горе Геликон, воды которого даруют поэтам вдохновение. И создал его Пегас собственноручно, т.е. «собственнокопытно». Когда богиня Мнемозина, обладающая прекрасной памятью, вконец разозлила Пегаса, постоянно поддразнивая его происхождением от Медузы горгоны, Пегас в ярости забил копытами по горе (пусть Мнемозина радуется, что не по ее голове) и, неожиданно для самого себя, высек этот чудесный источник. А после того, как Пегас стал приносить на собственной спине к Гиппокрену очаровательных юношей, к нему прониклись симпатией все девять муз — дочерей Зевса. Пегас даже успел поработать на Зевса, разнося его молнии, пока Громовержец, не узнал про то, что его дочери-музы пропадают целыми днями у Источника, отлынивая от повседневных дел в обществе поэтов, и не отправил Пегаса во тьму миров, разделив его на Дух и само Созвездие. Про муз Пегас почему-то отказался рассказать сейчас, но пообещал выложить все подробности, «когда я подрасту». Ко всему прочему, оказалось, что Дух может принимать различные формы, например, он может предстать в виде светловолосого молодого мужчины с белоснежными крыльями. Что он мне тут же и продемонстрировал, показав при этом весь размах великолепных мощных крыльев. Он мне напомнил кого-то, но я выкинула эти мысли из головы, осознав, что чуть не забыла задать вопрос, которым меня мучал тот самый знакомый *ВГ, вернусь домой, убью!*:
— Пегас, скажи, пожалуйста, как получилось, что Альферац оказался у Андромеды? Он же раньше принадлежал тебе?
Крылья Духа поникли, видимо, вопрос был не из самых приятных. Немного помолчав, он ответил:
— Я подарил его Андромеде, — видя в моих глазах массу вопросов, он махнул рукой, сотворив из звездного света два кубка и наполнив их водой из Гиппокрена, продолжил: — Мы с ней очень редко видимся. Персей очень ревнив, да и когда мы спасали ее от Кита, я был всего лишь конем
с крыльями, а он уже тогда был Героем. И я подарил ее Созвездию свой пуп, как символ связи, связи родственных душ… и чтобы она не забывала меня… — тут хладнокровие окончательно покинуло его, и он, тяжело вздохнув, замолчал и залпом осушил сверкающий сосуд, и тут же вновь наполнил его.
Я растерянно вертела свой кубок в руках и отчаянно боялась посмотреть в глаза Духу Созвездия. Похоже, я узнала больше, чем заказывала. Затянувшуюся паузу прервал все тот же мелодичный женский голос, сообщивший, что сеанс связи заканчивается.
— Ну, мне пора, — подскочила я и протянула ему свой наполовину пустой кубок, все также избегая встретиться с ним взглядом. Пегас взял мою руку, державшую кубок, и на минуту задержал ее, слегка пожав.
— Приходи еще, я буду рад с тобой пообщаться.
Я посмотрела на него, и, оказалось, что Дух Созвездия…. тепло улыбается. И уже возвращаясь с небес на землю, я успела задать еще один вопрос:
— А как ты сделал кубки?
— Детка, это ж сказка. Но если хочешь узнать подробности, приходи — расскажу… — донеслось до меня.
И только оказавшись дома, я, наконец, сообразила, кого мне все-таки напоминал человеческий образ Духа Созвездия: Ангела. Однако хоть он и выглядел, как Ангел с рождественских открыток, но про кубки-то наврал, есть у него посудина. Спасибо Мнемозине.

З.Ы. Относиться, как к сказке. Надо же было как-то оправдать размещение картинок в дневнике.
Есть еще один вариант финала этой сказки, если доделаю - выложу.
З.Ы.Ы. Предупреждая все вопросы о здоровье ВГ, скажу, что ему на этот раз повезло. Жив, здоров и, как обычно, греет мне животик.




Комментарии:
Volchok
23:35 26-02-2005
вспоминается кентавр Наташи Королевой... но Гурия достойна большего..
Guriya
08:21 27-02-2005
ВГ..что такое кетавр Королевой мы не знаем, т.к. телик не смотрим, об эстрадной жизни ничего не слышим, но идея интересная..мне нравится.. Гурия ишшо со своим зодиакальным знаком не встречалась..хихихи.. (мерзко захихикал и убежал подготавливать встречу)
Turbon01d
16:58 27-02-2005
мило =))