Ian
00:58 06-03-2005 Рю Мураками " Мисо-суп"
"Кто я человек или тварь дрожащая?". Ответ на этот и многие другие вопросы ищет один из главных героев книги. Если вам хочется узнать о культуре ночной жизни современной Японии, психологию туристов, отношения к ним и к себе японских людей, читайте. До Достоевского, конечно, далеко, но почитать любопытно и занятно. Последние 30-50 страниц книги, по-моему, лучшие в романе. Извечные вопросы в японских реалиях.

Current music: The Doors - My Eyes Have Seen You
Комментарии:
misterious_nat
19:47 07-03-2005
а мне что-то не понравилось совсем, я даже дочитывать не стала
Чертенка
20:54 07-03-2005
А я еще не читала, но мне советовали))))
misterious_nat
18:32 12-03-2005
Чертенка наверное это просто на любителя... )
Sharlotta-Elburn
11:08 21-08-2005
А мне посоветовали "Мой любимый Sputnik", как лучшее произведение Мураками. Мне очень понравилось.

Это первый роман Мураками, прочтённый мною. Занимательная вещь. Довольно оригинальный стиль изложения. Японское видение, если можно так выразиться. Непривычно, а поэтому – свежо и интересно.

«Я задумался. Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо – быть такими одинокими? Столько людей живёт в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаётся такими же бесконечно далёкими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством? …
Что такое одиночество? Оно походе на чувство, которое накрывает тебя, когда в дождливый вечер стоишь возле устья большой реки и долго-долго смотришь, как огромные потоки воды вливаются в море. Ты когда-нибудь стоял так – вечером под дождём возле устья большой реки, наблюдая, её потоки вливаются в море? Много-много речной воды и много-много морской воды сливаются в один поток, ты смотришь на это, и на душе у тебя становится так грустно и одиноко…» (с)