Tend
10:25 13-03-2005
Сегодня последний день масленичной недели - Прощенное воскресенье. Православные христиане отмечают канун Великого поста взаимным примирением.
Обычай Прощенного воскресенья сохранился с древних времен. Накануне святой Четыредесятницы - так по количеству дней называется Великий пост - после вечернего богослужения монахи совершали обряд взаимного прощения, а затем уходили в пустыню и постились в уединении. В Прощенное воскресенье в последний раз употребляется скоромная пища, и все православные просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту, не держа гнева на ближних. Пост - это отказ не только от определенной пищи, но и от вредных привычек и увеселений, это время раздумий и усердных молитв. По традиции, в этот день завершаются и проводы зимы. после - сожгут чучело Масленицы.

ну, на счет поста, это я вряд ли.
прошу у всех-всех прощения. я думаю нет ни одного человека, которого бы я не обидела или чем то задела. вот. что плохо. хотя, это чем то напоминает праздник Дня всех влюбленных. обычай в этот день признаваться друг другу в любви. вот. непонятно наверное пишу. блин. ну то есть, если есть за что попросить прощения, нужно делать это сразу. вот. и еще. я то эт понимаю, ток не всегда извиняюсь. простите меня.