Таурон
22:01 24-03-2005 Хольм ван Зайчик
Притча - и притча; отчего бы не процитировать?

"Несколько дней кряду Му Да был печален, и Учитель спросил его о причинах.
- Старший сын моих соседей почтителен и трудолюбив, - сказал Му Да, - Родители нарадоваться на него не могут. Но на прошлой седмице я встретил его в лесу: он воткнул в землю черпак для очистки отхожих мест и воздавал ему почести, будто это поминальная табличка в храме предков. Я хотел отобрать у него черпак, но мальчик стал визжать, царапаться и кусаться, а когда я отступил, поведал, что черпак – это подпорка Неба и если она упадет, то Небо опрокинется. И я подумал: не таковы ли и мы все?
- Му Да познал половину истины, - сказал Учитель. – Пусть познает и другую половину: у каждого человека внутри свое Небо, и у каждого такого Неба – своя подпорка. Благородный муж бережет чужие подпорки, какими бы странными они ему не казались, потому что любой в ком опрокинулось Небо, становиться нечеловеколюбив и перестает понимать справедливость.
- А встречаются ли люди, у которых подпорка их Неба состоит в том, чтобы ломать чужие подпорки? - спросил Му Да.
Учитель вздохнул и отвернулся".

Конфуций. «Лунь юй», глава 22 «Шао Мао»
Комментарии:
Д-ж-о-к-е-р
20:03 25-03-2005
А это что, из свежеприобретенной книги?
Таурон
23:36 27-03-2005
Тайна, ну да. Что-то вроде эпиграфа.
Д-ж-о-к-е-р
09:32 28-03-2005
*задумывается на тему " не купить ли такую же книгу"* Хмр... а в каком контексте надо ее искать на полках в магазине?
Таурон
23:46 30-03-2005
Тайна, ну я видал на разных: иногда в отделе детективов иногда в фантастике, ибо жанр книжек определению не поддается... что впрочем не мешает получать удовольствие *это я так рекомендую* ))