vampire story
22:15 05-04-2005
5 января 1777 года.

Да уж.. Этот год явно решил преподнести мне много сюрпризов! Сегодня на ночной прогулке встретил парнишку. Лет двадцать, наверное. Зрительно моего возраста. Сначала решил, что мышка сама заползла в лапки коту. Хотел съесть его, но сначала поиграть… Но потом.. Нет, он интересный малый..
«Что делаешь здесь?!!»
Он стоял далеко, и свет луны еле-еле освещал его..
«Я.. Да я вот иду.. Я издалека.»
«Нужен кров?»
«Да. Не мешало бы переночевать».
«Пошли со мной, я дам тебе комнату».
«О! удовольствием!!»
Мы пошли к замку. У нас сразу завязался разговор.
«Так что говоришь, откуда ты?»
«Из Лонгви»
«Я тоже из Франции. А родные?»
«Я родился в семье рабочих, сам долго работал – доставал железную руду. Отца моего звали Фрэнк. Обычное имя в нашем городе, ничем не примечательное. Жизнь его тоже была самой обычной: каждый день на работу, там он истекал потом от тяжести молота, которым рубил каменную землю, а потом, вечером, он шёл в трактир и напивался в стельку. Дома его ждала заботливая жена. Мать была очень терпимой, она всё понимала. Правда закатывала иногда истерики, ругалась с ним, но оба они знали, что любят друг - друга безмерно, даже когда обзывали друг-друга самыми бранными и непристойными словами. Обычно, мама заканчивала первая, закрывая лицо руками и произнося слова: «Ты меня не любишь. Господи, за что?» И тогда он обнимал её со спины крепко-крепко. Она даже для виду сначала старалась вырваться из его рук, но потом переставала. Он говорил ей тихо шепотом: «Мой сладкий пончик.. Ну разве могу я тебя обидеть? Я же люблю тебя безмерно.. Ну не расстраивайся, хорошо? Прости меня - дурака» После этого она говорила: «А выпивка?» И он отвечал ей шепотом, что бросит, а потом его голос становился совсем тихим и он шептал что-то, видимо совсем интимное.. И они уходили со словами, ложись спать, малыш! Они часто устраивали такие скандалы, наверное им просто нужно было высказать всё то, что наболело.. Они и умерли вместе. Я схоронил их у нашего родного дома»
«Да.. грустная история.. А потом?»
«Долго я горевал, но потом осознал, что жизнь моя изменилась совсем, что делать там больше что-то не имеет смысла.. Я отправился в монастырь к моему знакомому батюшке. Мне было шестнадцать лет. Я попросил его дать мне образование, сказал, что остался сиротой»
«И он взял?»
«А что ж ему было делать? Он же пастырь божий.. Он не бросит бездомной овцы. А в данном случае овцой был я. Да, годы моего воспитания были наполнены самыми разными событиями. Много раз я тревожил старика, убегал, баловался, помню даже как один раз я зашёл в его комнату, хотя он запрещал мне. Я взял его чернила и измазал всё вокруг. Когда он пришёл и увидел это он очень сильно расстроился. Он никогда не бил, не ругал меня, слишком сильно любил, как родного.. Он просто сказал уйти и подумать, что я сделал. Я испачкал его писания. Мне до сих пор жаль, что я тогда его расстроил. С того момента я стал более сдержанным. Даже можно сказать, что самым серьёзным и замороченным на учёбе парнем в приходе. Я учился не покладая рук, изучал древние писания, слово Божье <при этих словах меня передёрнуло>..Когда я закончил обучение и мне исполнился 21 год, я сказал, что пойду по свету помогать падшим и узнавать новое. Вот так я и пришёл сюда».
«А имя то, у тебя какое?»
«Гвеном меня назвали родители»
«Гвен, говоришь? Ну что же, Гвен, добро пожаловать в мои хоромы!»
Тут перед нами вырос огромный замок, вершины которого рассекали и терзали небо, словно иглы.
«И ты здесь живёшь?»
«Да»
«Ну ничего себе! А я думал это замок какого-нибудь короля.. »
«Ну это почти так и есть. Этот замок был выстроен в честь самого благородного в истории человечества графа, который правил на этой земле. Но потом родилось поверие, что душа графа заключила договор с Дьяволом, и люди стали бояться замка и стали держаться от него подальше, а потом и вовсе умерли все до одного.. Говорят, проклята земля эта.»
Он приостановился и в нерешительности спросил меня
«И ты не боишься?»
«Я свободен от суеверий и страхов. Я живу здесь уже несколько месяцев и ничего не произошло. Входи, не бойся! Уж не говори, что ты испугался! Посмотри на меня! Разве я чем-нибудь отличаюсь от тебя? Ну? Смелей»
Он немного замешкался, но потом заулыбался и двинулся дальше
«Да, ты прав, чего бояться!..»
Мы вошли в замок, и нам навстречу вышла девочка. Она бросилась ко мне и прыгнула передними лапами на моё пальто.
«Здравствуй, девочка! Милая моя.. У нас гости, смотри. »
Она спрыгнула наземь и остановилась, осматривая незнакомца с ног до головы. Ей он почему-то не понравился. Она остановилась и пристально смотрела на человека, который, цепенея от страха и неожиданности, смотрел на неё.
«Слушай, что мне делать, она укусит меня?»
«Нет, не бойся. Она не укусит никого, если я не захочу»
Он посмотрел на меня недоумевающем взглядом.
«Ну давай, девочка, познакомься. Его имя Гвен.»
«Протяни ей руку»
Девочка подошла и обнюхала его протянутую руку, пристально смотря ему в глаза, потом штаны, отвернулась и пошла прочь в комнату.
«Это волчица?»
«Да, мы с ней друзья.»
«О, Бог всевышний, но как это возможно? Они же.. Уууух..»
«Ну давай, раздевайся, я покажу тебе мой дом»
Он снял пальто и я пошёл показывать ему замок.
«Волчицу я зову Девочкой.. У неё щенки, они сейчас на охоте.. ужинать-то надо.. Это моя комната, вот камин, рядом с ним мы с девочкой обычно спим. Это моё любимое кресло. Это гостиная…это твоя спальня.. Вон там слева наверху смотровая площадка – отсюда виден весь город. Там западное крыло и оттуда видна молитвенная башенка по которой душа Графа по приданию должна была спускаться с небес, чтобы при свете луны хранить свой преданный народ. А если подняться на пятый этаж откроется восхитительный вид.. Смотри.. »
«.. О.. Боже, как красиво! Люди явно его боготворили! А здесь есть библиотека?»
«Да. В восточной башне. Пошли.. »
Мы отправились в восточную башню.. Через 10 минут блужданий по замку мы пришли в библиотеку. Восьмиметровые стены книг произвели на него впечатление. Но наиболее красивым среди всего этого был вираж, который наполнял помещение цветными зайчиками.
«О!!... Ну ничего себе.. Это поистине царственный дворец!!! Это моё… Я здесь поселюсь…»
«Ты этого хочешь?»
«Это было бы здорово.. Но .. Как?»
«тут есть спальня и кабинет.. Вон там на втором этаже, видишь?»
«Вот та маленькая дверца среди книжных полок?»
«Да да.. Это она.. Пошли посмотрим..»
«С удовольствием!»
Мы вошли в маленькую комнатку с уютным диванчиком и маленьким столом на котором стоял кованый подсвечник. Рядом со столом стояло кресло с резными большими ручками.. Всё в этой комнате было очень маленьким кроме этого кресла.. Казалось, что оно занимало пол комнаты и делало комнату очень уютной.
«Да.. и мечтать о таком не мог.. Это восхитительное место!»
«Тогда, я думаю, стоит занести твои вещи..»
«Да, давай..»
«Пошли, я ещё раз покажу тебе дорогу. Здесь есть путь покороче, вот по этой винтовой лестнице. Это близко ко входу в конюшню, а значит и ближе ко мне.. Я, конечно, ничего не имею ввиду, но я бы поостерёгся оставаться в этом замке там наверху совсем одному.. Ночью здесь неспокойно. Пойди разложи вещи, и обустройся, а я пока приготовлю что-нибудь поесть.. Спускайся вниз когда пробьёт двенадцать.»
«Да, давай! »
Он отвернулся и уверенно пошёл наверх, но потом резко остановился и задал вполне логичный вопрос:
«Стой! А как я узнаю? »
«Часы!»
«Ах, ну да.. коне..»
Он стал что-то бормотать и побежал наверх, словно он давно жил тут и был маленькой птичкой, которая с лёгкостью вспорхнула на жердь.
Я отправился в свою комнату. Там на полу лежали мои голубки и мирно спали, только девочка подняла голову и сквозь сон проскулила мне что-то, видимо очень дружелюбное..
«Так, понятно, ужин сегодня ловить мне…Чёрт… Чёрт! Ладно.. Кормить то его надо..»
Я вышел из замка и чёрной точкой пробежался по голубому снегу в лес.
<Как же тут красиво ночью…Даже моя грязная сущность не выбила из меня любовь к красоте.. А и вправду красивая библиотека.. Думаю, он мне пригодится..>
Так я думал, пока гонялся за кроликами. Когда я поймал троих, взял их охапкой за уши и понёс к дому в моей голове родилась мысль.. Нужно сводить его на обрыв…
С этой мыслью я вбежал в кухню..
<Да, а Граф тут неплохо устроился, когда был жив.. Только зачем вот ему была нужна кухня? Ну да ладно… Кролички мои сладенькие! Одного в сыром виде.. Другого девочке, а третьего придётся испортить солью и огнём.. И как он это будет есть? Не представляю.. И ведь сам раньше любил.. Это ж невкусно!>
Через час моя стряпня была готова. Даже пахла, вроде бы, правильно. Я был доволен плодом моей работы.. Да.. придётся научиться готовить, а то этот юноша долго не протянет..

Часы пробили двенадцать… В эти счастливые минуты весь замок наполнился звуком, от старых напольных часов кое-где вылетала пыль при ударах. Мне казалось, что есть что-то божественное и чарующее в этих звуках. Казалось, что по мне с ног до головы проходил электрический заряд и я не мог шевелиться.. Это меня зачаровывало каждый раз, несмотря на то, что я уже успел привыкнуть к замку и живу в нём давно..
В пятнадцать минут спустился он..
«Извини…»
О! На него тоже подействовал этот звук.. Только, видимо, раз в 10 сильнее, чем на меня..
«Звук, да?»
«Да.. Что это за часы? Почему так? »
«Привыкай..»
«Да уж…. »
Я сидел за длинным тёмного дерева столом.
«Господи, ви..»
«Не произноси этого слова… пожалуйста..»
«Какого?»
«Не богохульствуй!»
«Да, прости, ты прав.. Так ты тоже веришь?»
<Чёрт тебя подери! Нет, не верю! Как же теперь…>
«Ты чего задумался?»
«Давай есть.. И не будем больше об этом..»
«Ну хорошо.. … Конечно! Так вкусно пахнет.. что ты приготовил?»
«Кролика.. Правда, я немного не повар, но будем надеяться, что тебе понравится..»
..
Через час нашей трапезы и милой беседы мы решили разойтись и выспаться..
Кстати, стряпня ему моя понравилось, даже похвалил!

6 января 1777 года.
Вечером шли с ним по лесу.. Завели разговор про него.. Он остаётся..


21 января 1777 года..
Живём потихонечку.. С ним стало куда как интереснее! Сегодня ходили на обрыв.. Я повёл его с закрытыми глазами.. Я хотел показать ему.. Был вечер и небо искрилось оранжевым светом. Пока мы шли солнце садилось, но когда я подвёл его, на небе были облака необычайной красоты.. На нежном небе висели яркие, словно золото, а снизу фиолетовые облака.. А из-за облаков сияло уходящее солнце, словно хотело поцеловать нас на прощанье..
Я подвёл его к самому краю и расправил его руки. Дул ветер..
«открой…» шёпотом сказал я..
Он повиновался и открыл глаза.. через мгновенье на них появились слёзы…Он не мог вымолвить ничего, только стоял с раскрытым ртом и улыбался, а по щекам градом катились слёзы. Потом он закричал и долго громко смеялся..
Да.. я его понимаю.. Когда я сам впервые увидел.. Открывался восхитительный вид.. Под нашими ногами далеко внизу простиралась долина, укрытая снегом, вдали текла река, по непонятным причинам не замёрзшая до конца, и её рябь отражала этот оранжевый свет.. А вдали на горизонте были горы и деревья и множество таких обрывов, на которых можно было бы побывать..
..
Стемнело.. Мы всё ещё сидели у обрыва.. над обрывом поднялась луна..
Я-«Parva domus, magna quies, ab aeterno»(милое жилище, великий покой испокон веков.)
он-«Pax deorum! Gaudium magnum nuntio vobis!»(Благоволение богов!великую радость возвещаю вам!)
Я-«Gens una sumus...»(мы – одно племя…)
Он-«Amicus verus rara avis est...»(верный друг-редкая птица..)
Я-«Mundus universus exercet histrioniam, amicus certis in re incerta cernitur...»(Весь мир занимается лицедейством, верный же друг познаётся в неверном деле.)
он«Amicus imcommodus ab inimico non differt, amicus cognoscitur amore,more, ore, re.»(Неловкий друг не отличается от врага. Друга познают по любви, нраву, речи, деянию.)
Я-«Auera ne credas quaecunque nitescere cernis!!»(Не верь, будто золото всё, что блестит!)
Он-«ego sum, qui sum!»(я таков каков я есть!)
Я-«altissima quaeque flumina minimo sonu labuntur! Ге ameris? Amabilis esto!»(самые глубокие реки текут с наименьшим шумом. Чтобы тебя любили, будь достоин любви!)
Он-«Amor vincit omnia!»(любовь побеждает всё!)
Я-«Momento quod est homo!Homo homini lupus est...»(помни, что ты человек! человек человеку волк! Помни)
Он-«Homo sine religione, sicuit equus sine freno»(Человек без религии подобен лошади без узды.)
Я-«Aeternae veritates»(вечные истины…) «Красивый вечер.. » после этого никто ничего не сказал..мы сидели и смотрели на небо и каждый думал о своём.
Жизнь казалась такой простой и понятной.. Маленькой, словно мышонок и необъятной и величественной.. Я закурил сигарету, наслаждался прохладой ночи и смотрел на маленький огонёк, который притаился у меня в руках…

17 февраля.. Мы совсем с ним подружились.. Вечерами мы философствовали на разные темы.. Иногда обсуждали прекрасный пол.. Он ни разу не знал любви плотской.. Я поражался всё больше и больше.. Он был так наивен, чист, открыт миру и звёздам.. Он совсем пообвыкся здесь, подружился с девочкой, со щенками.. Я наблюдал из окна над тем, как они играли и валялись в снегу.. Даже Орион Бегал рядом.. Мне стало грустно.. Я никогда так не веселился с ними.. Я одел свой плащ, вышел из замка и решил сходить поохотиться.. Может хоть кровь поднимет мне настроение?
...
Весь день проходил по улицам города.. Схватил было одну девчонку, заломил голову назад, а она плакала, пыталась вырваться.. Она умоляла.. Я отпустил её.. Я стал сам себе противен!!! По дороге домой я схватил белку и перекусил её горло, оно хрустнуло и из него потекли тонкие струйки тёмно – бордовой крови..
<Бедная.. Может она тоже задумывалась над смыслом жизни.. А вот она какая жизнь : зубастая и жестокая.. Или это я такой.. >
Я замахнулся и хотел бросить её, потому что мне было противно всё.. Я бросил её на снег с такой ненавистью, что маленький трупик невинного животного утопил снег и окропил его капельками крови вокруг.
Как только я бросил его, я остановился и не смог шагнуть дальше. Я обернулся, сел на корточки и взял её в руки.
<Умерла.. Или нет.. уже не важно.. её не вернуть.. белка - вампир…нет.. Я не бог. Это не в моей власти..>
«Ну что ты смотришь, Великий??!! Если ты так велик, то почему не вернёшь её?! Я и так уже не увижу тебя.. Мне место в другом мире.. А она! Великий.. Легко тебе смотреть за нами? Маленькие точки среди твоего мира.. Упала, не упала.. точка.. не важно.. » Ветер ударил мне потоками в лицо и на моих глазах появились слёзы и я заорал что было сил «А если не всё - равно, то почему ты допускаешь это???!! За что ты сделал это со мной????!!» Я не мог больше стоять и упал на колени.. Моя голова упала и по коже прошёл жар, словно огонь. Я рыдал как младенец.. трупик медленно сам по себе упал из моих рук.. я смотрел на свои руки, все в шерстке и крови..
«ААААА!!!!»
Я упал на снег и обнял его руками.. Мне хотелось навсегда остаться тут, замёрзнуть, умереть, но не сходить с места и больше всего на свете я любил в тот момент бельчонка и снег и ненавидел себя..

Потом я встал, протёр руки колючим холодным снегом, вытер лицо и отправился домой.. Был уже поздний вечер.. У меня не было ни сил ни настроения.. Я подходил и увидел каким красивым может быть мой замок.. Каждое окошко горело и освещало зловещим светом всё вокруг.. Свет из окон падал на снег.. Я вошёл в калитку, прошёл вперёд и вдруг остановился. Рядом со мной на снегу лежал тёплый свет, а я стоял в тени.. Мне стало печально.. Видимо так должно быть.. Я вздохнул и пошёл дальше.. И вдруг..
Вдруг в мою голову запустили снежком. Я обернулся и услышал смех.. Я увидел Гвена и .. Кэт была с ним.. Она смеялась как ангел.. Она была прекрасна! Она так смеялась, что мне тоже захотелось смеяться и забыть про всё.. Я опустился и сделал вид, что поправил брюки, а сам взял горсть снега.
«Кто там? Я не вижу.. Гвен, это ты?»
Кэт шепнула ему.. «Тихо, обходи его.. Вот так.. А теперь..»
Я обернулся и первый запустил в них снегом..
«Ты слышал!! Я знаю!! Ты слышал!! Ха ха а….»
<Господи, как она прекрасна…>
«Я так скучала по тебе!!»
Она побежала ко мне и с разбегу обняла меня.. Она висела на моей шее и смеялась, рядом стоял и смеялся Гвен.. Что же это за день такой?
«Пошли в замок, у нас готов ужин!!»
Она схватила меня и Гвена за руку и побежала в замок..
<Так вот какая она.. Строгая снаружи, и ангел внутри… Она светилась вся, её сердце билось сильнее всех сердец, какие я видел.. А в этом уж вы мне поверьте..>
Мы побежали по фиолетовому снегу в замок, который казался уже не зловещим, а самым прекрасным домом на земле, и светил тёплым светом.. И хотел обнять меня..
Я не мог понять себя. Я ненавидел всех и вся всего час назад, а теперь мне кажется, что счастливее меня нет никого на свете! Я всё понял.. Кэт – это мой ангел.. И других слов не надо..



19 февраля..
Опять немного грустно... смотрю как они играют, резвятся.. Радость она да.. как огонь.. Вспыхивает в темноте.. И кажется, что ярче ничего не бывает.. Просто никто не видит огня днём.. А вот так.. среди ночи – так оно конечно светло.. Слепит глаза, и создаётся впечатление, что ничего ярче нет.. Что ты самый счастливый.. Что мелочно всё, что казалось тебе неразрешимым и важным совсем недавно. А потом это счастье проходит. Вот только что был такой самый