holy
16:05 09-04-2005 скитания соискателя
Пора уже прекращать ходить на собеседования!
Такое ощущение складывается, что это стало уже моим хобби. Первый шаг в этом направлении уже сделан: убрала свое резюме из открытого доступа на Хэдхантере (по крайней мере, новые работодатели звонить не должны)

За последний год я побывала на собеседованиях в 8-и компаниях и 2-х кадровых агентствах

Удивительно, но ни одно собеседование не было похоже на другое. Да и я каждый раз была настроена по-разному и преподносила себя каждый раз по-новому, в зависимости от ситуации и расположенности собеседника.

Самым ужасным из них было то, что в Сити. Абсолютно негативно настроенная кадровичка. Одного взгляда на нее было достаточно, чтобы понять, что она о тебе думает. А ведь это лицо всего банка.
И чтобы мне не говорили про Сити, что это то место, куда все здравомыслящие спецы стремятся попасть во что бы то ни стало, и что если я упущу этот шанс, я буду потом жалеть всю жизнь, я просто смеюсь... О чем, простите жалеть?! О прессинге, о коллективе, где все пытаются подсидеть друг друга, о трудовых буднях, плавно перетекающих в ночи?! Согласна, зарплата хороша... Но в конечном итоге, это не единственное, что меня привлекает в работе. И если все остальное оставляет желать лучшего, я скажу всему этому просто Досвидос!

Кем Вы себя видите через пару лет?
Один из излюбленных вопросов, особенно в зарубежных компаниях.
На мой ответ, состоящий в том, что я бы хотела развиваться дальше как высококвалифицированный специалист, не стремясь при этом возглавить какой-либо проект или работу отдела в целом, мне сказали, что я не амбициозна.
Но, Господи, почему все сплошь и рядом должны кипеть амбициями?! Если я не стремлюсь быть начальником, говорит ли это о том, что я плохой специалист?! Где логика?!
Я здраво оцениваю свои способности, и кому, как не мне их лучше знать? Если я не вижу в себе начальника, зачем мне изо всех сил стараться вылезти из своих штанов, только потому, что сейчас модно быть молодым начальником. Бред...
В общем, я сразу для себя поняла, что нам не по пути.

Кстати, еще один изумительный вопрос на собеседовании: Расскажите о своей семье... Окей.. А вы мне потом про свою расскажите? Мне же важно, черт побери, знать, какая семья у тех, с кем мне, возможно, предстоит работать...

В трех других иностранных компаниях (надо сказать, что эти по сравнению с первой, были достаточно мелкими), в которых мне посчастливилось побывать на собеседовании все прошло достаточно дружелюбно и тепло, и, соответственно, я была настроена более открыто.

А вот еще кадровые агентства.
Мне довелось общаться с двумя такими агентствами.
Казалось бы, выбор небольшой, но и этого было достаточно для того, чтобы почувствовать радикально противоположное отношение.
В первом, девушка менеджер, всей душой переживает за судьбу своих клиентов-соискателей, старается дать дельные советы, исходя из той информации, которая доступна ей, назначить удобное для обеих сторон время встречи.

Во втором... достаточно будет сказать, что там менеджер считает, что встреча, назначенная на 6 часов утра, нормальное явление. А если при этом у соискателя появятся возражения, и ситуация в целом вызовет легкое недоумение, это будет говорить лишь о его не заинтересованности в работе.

разные компании, разные люди, разные подходы, разное отношение.
И это везде.
И это всегда.

Хорошо все-таки, что у меня уже есть достаточно большой опыт соискательства.
Уверена, что пригодится