vladimir
17:16 10-05-2003 Историю Нептуна снова пересматривают
Открытие планеты Нептун обычно называют классическим примером триумфа математических расчетов, подтвержденных на практике. Однако, как часто это происходит на деле, наука не всегда способна полностью освободиться от всевозможных "побочных эффектов" - политика и тщеславие часто перебегают дорогу ученым. История открытия Нептуна - восьмой от Солнца планеты-гиганта - известна своей скандальной подоплекой. Теперь же оказалось, что точки над "i" так и не были расставлены окончательно.
Найденные недавно документы, относящиеся к работе английского астронома Джона Адамса в 1840-х годах, могут подпортить и так, прямо скажем, далекие от идеальных отношения между Британией и Францией.
"Официальная" история
В 1781 году астроном Гершель открыл планету Уран. Позже в ее движении обнаружились загадочные аномалии. В 1832 году британский астроном-любитель доктор Хассей выдвинул предположение, что эти аномалии обусловлены воздействием пока еще неоткрытой "заурановой" планеты.
Королевское астрономическое общество Великобритании, отличавшееся своим консерватизмом, отвергло идею Хассея.
Позже, в 1846 году, французский астроном Урбен Жан Жозеф Леверье путем математических расчетов пришел к выводу, что возмущения в движении планеты Уран означают существование другой неизвестной в ту пору планеты.
Леверье вычислил местонахождение Нептуна и сказал: "Наведите на эту точку телескоп, и вы увидите ее". Это открытие вошло в историю как открытие "на кончике пера".
Следуя совету Леверье, Йохан Галле из Берлинской обсерватории настроил телескоп на предсказанное место на небе и увидел планету. Произошло это 23 сентября 1846 года. Эта дата считается официальным днем открытия Нептуна.
Кто первый?
Однако празднование этого события было подпорчено французам сообщениями, поступившими через некоторое время от их коллег с Туманного Альбиона.
Британские астрономы утверждали, что английский математик из Кембриджа Джон Кауч Адамс "нашел" Нептун годом раньше.
Адамс передал свои расчеты Джорджу Эйри, тогдашнему директору Гринвичской обсерватории, еще в 1845 году. Однако Эйри не отнесся к работе молодого математика всерьез, не стал ее проверять, и спохватился якобы лишь после открытия Нептуна Леверье.
После долгих язвительных препирательств между астрономическими обществами двух стран было решено поделить славу между двумя учеными. Скандал был замят, но, как оказалось, не навсегда.
Британский астроном из Лондонского университета Ник Коллестром утверждает, что Джордж Эйри использовал в своей "апелляции" аккуратно отобранные документы, скрыв большую часть основных расчетов Адамса.
Более того, когда к служителям обсерватории обратились за тем, чтобы перепроверить данные, оказалось, что документы исчезли.
Второй скандал
В конце 1990-х годов оригинальные расчеты Адамса были найдены в доме астронома Олина Эджена, скончавшегося в 1998 году.
Работая в 1840-х годах в Гринвиче, Эджен имел доступ к документам и, по всей видимости, прихватил их с собой в Чили, куда он позже перебрался жить. Не так давно они были возвращены в Гринвичскую обсерваторию. По словам Коллестрома, первое, что бросается в глаза при изучении документов, это то, что точность расчетов Адамса была далека от идеальной.
Астроном многократно менял свои версии, и в конечном итоге ошибка в его расчетах была примерно 20° - в отличие от 1° Леверье.
Поэтому если Галле потребовалось лишь полчаса для того, чтобы увидеть Нептун в объектив своего телескопа, то его британские коллеги потратили шесть недель в поисках указанного Адамсом места на небе.
Коллестром считает, что британцы в 1846 году, возможно, подтасовали факты и скрыли истинную картину событий того времени.
Ученый занимается сейчас анализом не только вновь найденных расчетов Адамса, но и документов Леверье.
В конце года Коллестром намерен опубликовать свои окончательные выводы.
Таким образом, историю открытия Нептуна, возможно, придется переписать еще раз.