masalov
16:31 14-05-2003
Ты куда Одиссей - от суда, от проблем?..




Рождество 2001 года две ростовчанки запомнят на всю оставшуюся жизнь, даже если им предстоит прожить двести лет, - именно в ночь с 6 на 7 января над ними зверско надругались…
Один виновник омраченного празднества получил срок, уголовное дело в отношении второго, пару лет находящего в бегах, передано в районный суд.

Рождественские заморочки
А как хорошо все начиналось! Две молодые женщины – Дарья и Елена - пришли в «Честер паб», чтобы отметить Рождество. Хорошо посидели…
Когда хотели уйти в час ночи, выяснилось, что пропала шуба Елены, - очень дорогая, из натурального меха. Пришлось вызвать милицию.
На этом безмятежное празднование Рождества закончилось. Но две женщины еще не знали, что через несколько часов произойдет такое, что пропажа шубы покажется сущей ерундой…
Елена – молодая незамужняя женщина из хорошей семьи. И должность занимает приличную в солидной фирме. Несмотря на это, исчезновение шубы произвело на нее сильное впечатление. Подруга утешала как могла. А тут еще участие проявил случайный знакомый – Одиссей А (имена в этой статье подлинные – прим. А.М.). Когда-то они виделись на какой-то вечеринке у знакомых, людей вполне приличных, и теперь мужчина пытался морально поддержать Елену - принес воды, успокаивал, говорил, что милиция обязательно найдет вора...
На рассвете сотрудники милиции завершили следственные действия. Шубу найти не удалось.
- Как я поеду домой? – возмутилась Елена.
- Давайте мы вас на такси отвезем, - предложил Одиссей. – Вот только мой друг перебрал. Надо его сперва отвезти.
Друг – это Гиви К., в прошлом – работник милиции.
Поздно ночью ехать куда-то с незнакомыми мужчинами… Дарья встревожилась:
- А ты их знаешь?
- Одного знаю.
У Дарьи немного отлегло от сердца. Как выяснилось позже, напрасно: два приятеля уже действовали не по велению души, а по сговору.
Одиссей поймал такси, и они поехали на левый берег Дон.
В салоне мужчины заигрывали, но все еще было в рамках приличий. Подруги восприняли это как легкий пьяный флирт, почти неизбежный в их ситуации.
Тем не менее, оказавшись на левом берегу Дона, женщины первым делом вошли в кафе «Москва» и попросили служащего дать телефон – вызвать такси и отправиться домой. Служащий позвонить не разрешил.
Тут Одиссей попросил:
- Помогите, пожалуйста, друга спать уложить. А потом я вам такси вызову.
Позже, на допросе, одна из них сказала:
- И мы, как дуры, поверили…
Они помогли отвести Гиви на базу отдыха «Искра», где приятели, договорившись со сторожем, арендовали на ночь две комнаты. Добравшись до номера № 43, пьяный вдруг схватил Дарью за рукав.

Дарье сломали челюсть
- Отпусти! – закричала она. – Что ты делаешь!
Женщина попыталась высвободиться и уйти, но Гиви, занимавшийся силовыми видами спорта, размахнулся и ударил спутницу в лицо. С двусторонним переломом челюсти и парой выбитых зубов Дарья спиной влетела в комнату. Гиви ворвался следом, продолжая ее бить.
Согласно материалам обвинения, Одиссей тем временем схватил Лену и затащил ее в соседнюю комнату. Прислушиваясь к крикам подруги за стеной, женщина попросила:
- Помоги ей!
Одиссей заглянул в соседний номер. При этом он стоял на пороге комнаты, и Лена никак не могла из нее выскользнуть.
У Дарьи было разбито лицо, текла кровь.
- Сделай что-нибудь… - взмолилась она.
Одиссей спокойно произнес:
- Ну и что такого? Кровь идет, потому что тебе выбили два зуба.
Женщина была в шоке от такого ответа, но сказать ничего не успела: Гиви схватил ее за волосы и швырнул в угол.
- Нет, - сказал Одиссей Лене, вернувшись в комнату и закрыв дверь. – Он пьяный и здоровее меня…
Когда Одиссей заглянул в комнату второй раз, Гиви уже снял штаны и трусы и заставлял Дарью делать минет. Женщина, все еще не теряя надежды на освобождение, крикнула:
- Помоги мне!
- Ну что ты, ноги не можешь раздвинуть? – был ответ, и Одиссей вернулся в комнату, где была Лена.
С двойным переломом челюсти оральный секс почти невозможен. Тогда Гиви содрал с Дарьи часть одежды и в течение пары часов совершил несколько половых актов, а удовлетворившись, уснул прямо на ней.
Тем временем события в соседней комнате развивались следующим образом. Когда Одиссей сказал, что его приятель – очень здоровый, он с ним не справится, Лена предложила:
- Позови кого-нибудь. Или отпусти меня – я позову.
- Не пущу, - ответил Одиссей. – Ты в милицию обратишься… - Потом сказал: - Если ты будешь сговорчива, я позвоню друзьям, они твою подругу освободят. Или я тебя отдам ему…
Этот разговор проходил сперва под крики, потом - под ритмичный скрип кровати, доносящийся из-за стены, и Лена согласилась – ради подруги…
Потом Одиссей сбросил брату приятеля – Бейсику - на пейджер сообщение. Брат приехал и освободил Дарью.

Больше всех чудил сторож
По заявлению потерпевших уголовное дело вела городская прокуратура. Одиссей, имеющий прописку в Абхазии, бежал и был объявлен в розыск, и следственные действия велись только в отношении Гиви.
Бывший работник милиции, разумеется, все отрицал: никого он не насиловал, а челюсть девушке сломали во время драки в «Честер пабе». Дескать, она рукой все время за челюсть держалась, как будто у нее зубы болят…
Эта версия лопнула. Сотрудники милиции показали, что никакой драки в заведении не было, а таксист, который вез компанию на левый берег, рассказал, что девушки в салоне смеялись… Когда челюсть поломана и несколько зубов выбито, не до веселья.
Сторож с базы отдыха немного запутал расследование, сообщив, что в ночь с 6 на 7 все было тихо и спокойно. Следователю удалось установить, что во время первоначального опроса свидетеля оперработник приехал к сторожу вместе… с Гиви. Это оказало на сторожа определенное психологическое давление, и он дал слишком общие показания. Потом сторож уточнил, что ничего не мог слышать и видеть, так как находился очень далеко и за двойными дверями.
Во время осмотра комнаты № 43, на стенах крови обнаружено не было. Казалось бы, версия Гиви подтверждается. Но следователь вовремя заметил, что в комнате новые обои. Когда он их содрал, обнаружил старые обои с многочисленными пятнами, похожими на кровь. Экспертиза подтвердила: действительно, это кровь, причем, идентичная крови потерпевшей. Сторож подтвердил, что обои переклеил он – не хотел неприятностей…
Осенью 2001 года суд приговорил Гиви к 6 годам лишения свободы.

Одиссея поймали в Пятигорске
Второй участник рождественной ночи своевременно бежал. Более двух лет он скрывался от правосудия. Наконец, его задержали в Пятигорске.
Как и Гиви, Одиссей придерживался версии, что никто никого не бил и не принуждал к сексуальной близости. Он раскололся на очной ставке с Леной.
Игорь Корниенко, старший следователь Кировской прокуратуры, который вел это дело, рассказал автору этих строк, что Лена повела себя достаточно необычно. Сперва она сжалилась над мужчиной и сказала, что не хочет привлекать его к ответственности. Через некоторое время решила, что пусть ответит в судебном порядке за свой проступок. Когда уголовное дело № 0196517 дело уже ушло в суд, снова смилостивилась: претензий не имею. Но было уже поздно. В ближайшие дни Одиссей ответит за преступление, совершенное на Рождество, по статьям 131 ч.2 п."б, и «в» и 131 ч.2 п."а, и «в» уголовного кодекса РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера).
Александр Масалов,
Г. Ростов-на-Дону