masalov
16:33 14-05-2003
Из зала суда

Молодидов вернется на Дон уже немолодым


В областном суде вынесен приговор 42-летнему Петру Молодидову и его товарищам - самой одиозной казачьей группировке Ростова. Приговор зачитывали за закрытыми дверьми: судья Дегтерев опасался, что Петя может выкинуть какой-нибудь номер на потеху желтой прессы или единомышленники подсудимых, оставшиеся на свободе, устроят провокацию – например, с оружием в руках попытаются освободить молодидовцев…
Что и говорить, на этот раз Петя влип крепко и надолго. Он с товарищами обвинялся в убийстве трех человек – одного грузина и двух армян.

Ну не любит он «черных»…
Помните песню Константина Ундрова «Господин хорунжий»? Там еще припев есть «запахло дымом на Дону…». Посвящена она Молодидову. Надо полагать, познакомился автор-исполнитель с Петром во время очередного приезда в Ростов, но ничего не понял.
На первый взгляд Молодидов, уроженец абхазского села Леселидзе, может показаться героем. Ну как же – с первых дней в рядах возрождающегося донского казачества. Воевал в Абхазии, в Приднестровье, в Сербии. Довелось бы побывать и на первой чеченской войне…
Послушаешь разговоры: нет в России более русского человека, болеющего за страну.
И за свою многолетнюю борьбу за возрождение казачества и против инородцев ничего не приобрел. В скромном жилище на улице Мадояна самый ценный предмет – сундук, доставшийся от деда.
Более десяти лет назад, в к начале девяностых, Молодидов откололся от основных казачьих движений: и Козицын, и Водолацкий для него недостаточно радикальны. Да и зачем ему ходить под кем-то, если он сам по себе – величина?
В 1991 году он, например, попытался возродить 96-ой казачий полк, созданный в 1918 году по приказу Краснова и полностью погибший в 1920-м на левом берегу Дона, прикрывая отход донской армии к Новороссийску. Эта светлая мысль посетила Молодидова, когда он весной побывал в Грозном на похоронах атамана Александра Подползина. В полк принимали только тех, кто принимал участие в боевых действиях, а приказ о воссоздании полка подписал Михаил Михайлович Шолохов, который в то время был атаманом Всевеликого Войска Донского. Знал ли сын великого писателя, что под знамя полка соберутся более чем сомнительные люди?
Я не случайно написал «попытался возродить». Сейчас 96-го полка практически не существует. Одни разочаровались в общем деле, другие - в бегах, третьи – сидят. К слову сказать, за последние годы в места лишения свободы уже отправилось 12 казаков из этого полка. С длительной отсидкой идейного вдохновителя – самого Молодидова – самопровозглашенный полк, надо полагать, канет в лету. Впрочем, для самого атамана места лишения свободы что дом родной: за последние десять лет он там побывал шесть раз.
С самого начала деятельности Петр считал себя фигурой более значительной, чем просто казак, ратующий за возрождение казачества. Он хотел олицетворять собой правосудие, точнее – высшую справедливость.
Донские СМИ, много уделяя внимание «черным» и «красным» крышам, почему-то мало писали о казачьих. Между тем, они есть и даже довольно сильно засветились. Так было, например, в 1993 году, когда спор хозяйствующих субъектов разрешили казаки, захватив радиостанцию «Провинция» (ныне это «Радио-103»). Немного позже они помогли ростовской епархии забрать у музыкальной школы на Гниловской часть здания под храм Серафима Саровского…
Молодидов, например, пытался взять под свое крыло квартирный рынок на Московской, но оттуда его вышибли. Пришлось довольствоваться разводкой ситуации на более низком уровне. К нему в дом часто приходили люди, жалуясь на кого-нибудь, и Петр принимал меры. Однажды он, например, привез целый автобус казаков – навести порядок…
Но свои судимости и громкую известность среди читателей криминальной хроники он приобрел иным.
Как-то в начале девяностых именно Петр Молодидов шатался по редакции областной молодежной газеты "Комсомолец», крутя в руках лимонку и обещая взорвать всех к такой-то матери.
16 мая 1993 года Петр около полуночи ломился в квартиру своей бывшей жены, жившей на проспекте Коммунистическом, а когда приехала милиция и произвела задержание, грозил сотрудникам милиции, что соберет казачью сотню и вырубит весь Советский райотдел под корень...
Гранатомет, из которого казак Ф. в 1995 году влепил в квартиру одного ростовского предпринимателя, жившего на втором этаже, принадлежал молодидовцам. Казака оправдали из-за недостатка улик, и он еще долго развлекал приятелей тем, что, куря, выпускал дым из ушей - ствол гранатомета во время выстрела разорвало, и лопнули барабанные перепонки.
Покупка двадцати списанных БТРов казачьей общиной в Сальске для… сельхозработ, по оперативным данным, тоже не обошлась без Молодидова...
Одну судимость Петр получил за укрывательство: помог вывести трупы убитых в пьяной ссоре на Вятской. Другую, когда на улице Мадояна открыл огонь по цыганам из автомата, который якобы снял в Приднестровье с убитого молдавского полицая. По версии Молодидова, цыгане напали на его друга, Евгения Ч., когда тот отказался подвезти их на машине… И так далее.
Откровенничая с журналистами, Петр не раз говорил, что мечтает стать начальником казачьей контрразведки и «разобраться с жидами и краснож…мы».

Цыганское озеро – могила для грузин и армян
Уголовное дело, слушание которого завершилось в областном суде, не поражало новизной: три убийства были совершены на националистической почве.
В декабре 2001 года Петр с товарищами убил 38-летнего Эмзара Кардаева, грузина по национальности, приехавшего в Ростовскую область на заработки. За что? Он грубо обращался с племянницей Молодидова, имеющей двоих взрослых сыновей, но самое главное – за столом вдруг выяснилось, что Кардаев участвовал в абхазском конфликте на другой стороне – в мингрельских формированиях.
Сперва Молодидов спорил с ним о причинах грузино-абхазского конфликта, а потом подсыпал в пиво снотворного. Когда грузин вырубился, его связали и избили подручными предметами. Петя, например, бил лопатой. Труп бросили на свалке близ Цыганского озера.
А под Новый 2002 год жертвой молодидовцев стали два армянина-коммерсанта. По версии обвиняемых, один армянин принялся домогаться 17-летней Нади Ивановой, и казаки вступились за девушку. Матерясь, оскорбляя национальные чувства и угрожая кастрацией, они принялись избивать его руками, ногами и тяжелыми предметами (например, молотком)… Пока не забили насмерть.
Потом им под руку подвернулся приятель коммерсанта. Ему тоже досталось по первое число. В перечне того, каким образом он был убит, фигурируют удары палкой. Надя тоже не осталась в стороне: она душила армянина веревкой в то время, как мужчины отбивали ему внутренние органы.
Потом казаки немного пришли в себя, погрузили два трупа в «Форд», привезли к озеру и сбросили в воду. После чего вернулись за праздничный стол.

Атаман все взял на себя
Собранные в ходе следствия доказательства были настолько серьезны, что Молодидов изначально не отрицал своей виновности. Вот только линию защиты он выстроил хлипкую. Первое: этот процесс, по мнению Петра, политический. И второе: имело место не убийство, а самооборона – «они бы убили нас…».
Следует отметить, что всю вину за содеянное Петр сразу взял на себя. Суду приходилось продираться сквозь тернии, чтобы разобраться в ситуации.
Присяжные заседатели с каждым днем, похоже, все больше склонялись к обвинительному вердикту и хмурились, слушая националистические разглагольствования атамана.
Зачинщиком был признан ранее судимый Сергей Павлов по кличке Скиф. Петр Молодидов – «виновен, но заслуживает снисхождения»… И так далее.
Согласно приговору, Молодидов получил 17 лет лишения свободы, Павлов – 23 года колонии особого режима с отбыванием первых шести лет в тюрьме, Владимир Кисляков по кличке Кислый – 12 лет, а Надя Иванова, учитывая ее возраст, - только 5 лет.
Лет десять назад, когда Петра осудили в первый раз, перед судом толпа казаков скандировала: «Свободу Петру Молодидову!». На этот раз пикет не было.
Надо полагать, донские казаки разобрались, кто он – Петр Молодидов…
Александр Масалов
Г. Ростов-на-Дону