sebur
14:46 22-05-2005 Стереокомплекс "Романтика-001"
Краткая техническая характеристика.
Стереокомплекс высшего класса в составе:
1.ЭПУ для виниловых дисков с прямым приводом;
2.Катушечный магнитофон-приставка (3 головки, 3 мотора, 9 и 19 см/с);
3.Тюнер-усилитель с 5-полосным эквалайзером. Тюнер – УКВ и СВ.
4.Колонки – 35АС-1;
Беспроводное ДУ.
Мне очень хотелось иметь аудиотехнику высокого класса. Первым был электрофон (проигрыватель) «Аллегро-002», купленный в ЦУМе. Это был неплохой аппарат, но он меня не совсем устраивал, и был продан.
Была идея составить блочный комплекс на базе магнитофона «Маяк-001» и усилителя «Корвет», но высокая дефицитность компонентов помешала этому. И вот, заезжаю я в очередной раз (в 1979 г.) в «Орбиту» на Смоленской площади. А там как раз демонстрируют новинку – эту самую «Романтику». Она, конечно, была хороша, слов нет. Правда, цена – 3700 р. кусалась, но уж очень хотелось купить. И я решился. Сначала мне её продемонстрировали – всё в ажуре. Пошёл пробивать в кассу. А касса не может пробить чек больше 999 руб. Пробили 7 чеков по 500. Помню, шёл дождь, а она (т.е. все коробки) не влезала в обычное такси. Поймали с кузовом «универсал». Водитель такси сказал, что за эти деньги можно было купить магнитофон Akai (Aкai тогда, почему-то, считался самым крутым магнитофоном). Так я стал обладателем этого сокровища, кстати, вещи очень редкой (всего заводом в Харькове было выпущено 150 шт., из них в свободную продажу поступила малая часть – остальные были подарены чиновникам и другим большим людям) и весьма престижной тогда среди молодёжи. Радости было море, но довольно скоро он сломался. А где чинить такую редкость? В Москве о ней ничего не знают. Звоню на завод в Харьков. Отвечают: мы командируем к вам специалиста (ремонт гарантийный). И вот приезжает к нам этот специалист – Саша Золотарёв. Отличный специалист и прекрасный человек. Мы с ним быстро подружились. С тех пор проблем с обслуживанием «Романтики» у меня не было, даже после гарантии. Нет, крупных неполадок не случалось, так, по мелочи. Саша часто ездил в командировки по ремонту техники своего завода и почти всегда – через Москву. А останавливался обычно у нас. И всегда это была радость – такой это замечательный человек. С покупкой этого аппарата у меня появилось много новых знакомых – по перезаписи музыки. Самой высшей похвалой было: - слушай, переписал у тебя с бобины, дал другу, он не верит, говорит, запись с диска. Тогда, после смерти Высоцкого, был пик его популярности. Я обзавёлся записями со всех дисков Владимира Семёновича, а уж сколько человек их слушали и переписывали – не счесть. Pink Floyd «The Wall» очень многим записал. В общем, есть что вспомнить.
Но самое главное – друзья, приобретённые благодаря этой вещи.
Она и сейчас работает и звучит гораздо лучше любой пластмассовой Sony. Колоночки бы только немного получше.. Впрочем, и так неплохо




Комментарии:
Men Ar
19:37 22-05-2005
Слушай, а? А некоторые вполне даже неплохо жили
Гость
22:22 15-02-2007
Беспроводное ДУ?
sebur
22:33 15-02-2007
ага