Koveras
21:31 03-06-2005 .hack//SIGN
Вообще-то сабж я досмотрел еще в воскресенье, но как-то не доходили руки описать впечатления... А теперь вот наложил свои загребущие лапы на бонусные серии и решил все же отметится.

Итак, .hack - это такая вдумчивая бродилка... Главное достоинство - идеальная передача в сериале общей идеи виртуала. Ни Лукьяненко, ни Вачовски это не удалось, да я думаю, они и не пытались особо... Первый в "Лабиринте" слишком увлекся темой человечеких взаимоотношений как таковых, а вторые в "Матрице" - вопросом о скрытых вожмностях воображения человека. И только Bee Train сумели понять, что такое виртуал, MMORPG и интернет, образно выражаясь, "ваще". Запомните, мальчики и девочки, любая многопользовательская игра - это чат с дополнительными возможностями (вроде временного бана участника другими игроками, т.н. "player killing"). На любой форум люди приходят не обсуждать что-либо, что там обсуждать следовало бы, а ругаться и чатиться. Это потом, под давлением злых админов, появляется налет культурности...

Но я увлекся. Мой сарказм ни в коем случае не относится к .hack'у, скорее к самому интернету... Кстати, разговоры, занимающие процентов 80% времени, стали причиной многочисленных споров по поводу ценности данного аниме - одни говорят, что это скучно, другие считают, что развернуть такой запутанный сюжет на одних лишь диалогах способен только гений... В общем, случай как с Нуаром. И я, как всегда, скорее на стороне второго лагеря.

Помимо обширных диалогов, в нем есть Музыка. Именно в большой буквы. Потому что от Каджиюры. Пожалуй, кроме нее такого сочинить никто не способен... Разве что Йоко Канно, но мне в последнее время не попадались ее работы. Хотя надо сказать, что в Нуаре мелодии были все же чуть проникновеннее. И вообще, по сравнению с Noir .hack - все же шаг немного назад. Не дотянул Хэк до уровня Евы и Нуара, только до уровня Эскафлона (что тоже очень высоко). А жаль, потенциал был реально высокий.

В общем, советую смотреть всем заядлым виртуальщикам, особенно любителям форумных и онлайновых РПГ. Они поймут. Остальным тоже смотреть, но с оглядкой - может стать скучно.

Current music: Max Payne - Title Theme
Настроение: хорошее
Комментарии:
Гость
13:01 05-06-2005
качал? или покупал?
Koveras
14:46 05-06-2005
Хаджит

Качал, разумеется. С анимеархива да через проксик.