Медведяко
14:15 07-06-2005 Любите природу, мать вашу (С)
Белки устраивают погромы в квартирах

[изображение]

Экологи в Новосибирске зафиксировали необычный всплеск активности белок. Грызуны полезли из лесополосы в квартиры жителей Академгородка.

Жильцы проспектов с окнами на сосновый бор, уже вторую неделю наглухо закрывают форточки и балконные двери, так как белки залезают на кухни и устраивают погромы. Грызуны переворачивают на открытых полках банки со специями, потрошат хлебницы, скачут по столам в поисках лакомого кусочка.

[изображение]

"В квартире соседки белки перепугали бабушку, которая ушла в магазин и забыла закрыть форточку на кухне, - две белки перевернули там все вверх дном. Хозяйка квартиры сначала подумала, что к ней забрались воры. Такого у нас в Академгородке еще не было - белки обнаглели до крайней степени", - сказала местная жительница.

Специалисты экологического клуба при Новосибирском госуниверситете подтверждают жалобы жителей: действительно, в этом году белки занялись "квартирным разбоем", - сообщает сайт NEWSru.com.

"Сезонная бескормица гонит белок в квартиры людей, - объясняет причину беличьего нашествия специалист-эколог Елена Дубынина. "Дело в том, что зимние запасы у них кончились, а питаться им чем-то нужно. Такое беспокойное состояние белок мы называем "сезонной депрессией", - рассказала эколог.

[изображение]

Белки - существа весьма умные и хитрые, "приспособленцы". За многие годы грызуны привыкли, что в Академгородке люди их постоянно прикармливают, и знают, что человек ничего плохого им не сделает. К тому же популяция белок в Советском районе Новосибирска заметно увеличилась по сравнению с прошлым годом.

"Придется нам заняться устройством столовой для белок, - рассказывает эколог. - Развесим кормушки по всему Советскому району, привлечем к этому наших юннатов, им не впервой помогать живности - в мае жаб спасали, в июне белками займемся".

По официальной статистике, популяция белок в Новосибирске насчитывает около 12 тысяч особей, основная "нагрузка" приходится именно на Советский район.


http://news.ngs.ru/more/15951.shtml

отредактировано: 07-06-2005 14:18 - SuMkin_Feodor

Комментарии:
Медведяко
14:19 07-06-2005
краааасява
[изображение]
ХексЪ
18:30 10-06-2005
Белки рулят!
Гость
03:13 24-01-2006
обожаю белок