masalov
14:33 22-05-2003
Криминальные маевки в ПервоМАЙском районе
Май заканчивается. Позади осталась вереница выходных дней. Но есть в Ростове один район, само название которого, вне времени года, всегда напоминает нам о майских праздниках. Как вы, наверное, уже догадались – это Первомайский район.

Удобный полигон для маньяков
Когда называют Первомайский район, что приходит на память? Верно, нераскрытые преступления на сексуальной почве. Об убийстве двух сотрудниц фирмы «Эколас» говорить не приходится: случился он недавно и вызвал широкий общественный резонанс благодаря особой жестокости, с которой действовал преступник (или преступники?). «МК-ЮГ» подробно писал об этом в № 20.
Широко не афишируется, что за последние двенадцать месяцев в районной прокуратуре накопилось более десятка нераскрытых убийств женщин явно на сексуальной почве – и молодых, и в возрасте. Почерк у сексуальных психопатов различный, это позволяет сделать вывод, что в районе зверствует не один, а как минимум, несколько психически ненормальных мужчин.
Корреспондент «МК-Юг» обратился к заместителю районного прокурора Вадиму Кириллову:
- Чем именно ваш район так привлекает преступников – как обычных, так и на сексуальной почве?
- Два фактора: численность населения и размеры территории. Есть слишком много укромных мест, где можно глумиться над жертвой…
От более подробного разговора г-н Кириллов уклонился. Отказался, в частности, прокомментировать последнюю страшную находку, сделанную на улице Зеленой: 6 мая там был обнаружен расчленный труп молодой женщины. Туловище и отрезанные конечности лежали в фанерном ящике. Рассказывают, что двое детей, обнаруживших ящик, потом несколько суток ходили как зомби…

Расчленять – так топором
18 марта в парке Авиаторов нашли отрубленную женскую руку. Если учесть, что незадолго до этого была убита врач-офтальмолог, а труп расчленен (часть правой руки и голову не нашли до сих пор), то первое предположение было: это ее рука.
Через некоторое время выяснилось, что это рука совсем другой женщины. Сын, состоящий на учете в психдиспансере, убил собственную мать, порубил ее на куски и выбросил в балку. В парк руку принесла, по всей видимости, собака, но съесть не успела – кто-то ее спугнул…
Убить, а потом расчленить труп, чтобы скрыть следы преступления, - такое для Первомайского района не в диковинку. Что, стоит, например, трагедия, случившаяся на День Святого Валентина, когда молодой мужчина в результате пьяной ссоры убил свою сожительницу, а потом обычным топориком для рубки мяса на кухне разделал ее на куски…

Вначале хотел ограбить, потом решил убить
Случаются в Первомайском районе преступления, которые граничат с беспределом. Что поделать, «отморозки» есть везде…
5 марта, например, получила ранение Наталья Двораковская - капитан милиции (ГАИ) – «МК-Юг» об этом уже писал. Вечером женщина шла через рощу близ рынка «Темерник». Рядом были сады товарищества «Виноградырь». Ее догнал человек и потребовал отдать кошелек. Наталье вначале стало смешно: там было рублей сто. А в следующее мгновение мужчина достал пистолет и выстрелил.
Наталья получила пулевое ранение в живот. Ее нашли прохожие. Скоро капитан милиции приступит к исполнению своих обязанностей.
У этого случая счастливый финал. Вот только отморозка, для которого чужая человеческая жизнь ничего не стоит, пока не нашли…

Мультик и Касым занимались наркотой и оружием
Первомайскому району не повезло - здесь проживает слишком много цыганских семей. Это утверждение следует понимать правильно: есть цыгане типа калининского Будулая, а есть - воры и конокрады. Впрочем, в последние годы традиционные виды «цыганского» бизнеса вытеснили торговцы наркотиками.
В середине лета прошлого года с интервалом менее двух недель уголовный розыск взял с поличным сразу двух цыганских наркобаронов – Мультика и Касыма.
Задержание Мультика было наиболее интересным. Наркобарона, живущего на Вятской, «вели» несколько лет, но он работал очень «чисто». Наконец, оперработники ухватились за единственную ниточку: по оперативной информации, в дом наркобарона силой затащили какую-то девушку. Это дало основание для проведения обыска.
Усилия увенчались успехом: в доме был найден килограммовый пакет с наркотиками. А в кармане брюк Мультика – лимонка, которую он, по-видимому, всегда носил с собой. На всякий случай. Уж слишком опасный бизнес.
А сколько таких вот Мультиков и Касымов осталось?

«Вернете деньги – отпустим…»
Крупные рознично-оптовые рынки, находящиеся на территории района, тоже вносят свою лепту в хронику криминальных происшествий. Кражи, драки, поножовщина здесь не редкость. Впрочем, все это меркнет перед инцидентом, случившимся 9 ноября прошлого года: почти двое суток работники рынка «Геркулес» продержали в бытовке двух мужчин, требуя, чтобы они вернули якобы украденные деньги, - 140 тысяч рублей.
Реализатора Дмитрия Л. и его приятеля охранники рынка задержали у пятитонного контейнера с товаром. В контейере афганец-реализатор хранил деньги для поездки за новым товаром, и эти деньги пропали. Вместо того, чтобы заявить в милицию, охранники и представители дирекции рынка решили сами разобраться своими силами.
Обоих задержанных разместили в комнате рядом с бытовкой и пообещали отпустить, как только те вернут пропавшие деньги. Впрочем, представители дирекции рынка, в беседе с корреспондентом «МК-ЮГ», рассказывали, что все было иначе: задержанные, признав свою вину, добровольно согласились немного посидеть в заложниках…
На вторые сутки их освободили оперативники городского УВД.
Если дойдет до суда, дело должно быть небезыинтересным…

Кикбоксеров из Азова взяли с поличным
Осенью прошлого годам в Ростов перебрались бандиты из азовской группировки Эдика – мальчики тертые, физически крепкие, спортсмены-кикбоксеры. За группировкой Эдика числится все на свете – похищение людей, нападения, грабежи, вымогательство. Что висит на трех парнях по ростовскому периоду их жизни – следственными органами пока не озвучивается.
Известно, что один член банды попался очень глупо. Он пытался ограбить квартиру, но хозяин успел выбежать на лестничную клетку, запереть квартиру и вызвать милицию. Парень пытался спуститься с пятого этажа по водосточной трубе, но сорвался и сломал обе ноги.
Накануне Нового Года четверо других хотели ограбить квартиру жителя Первомайского района. Поскольку за мальчиков уже «вели» оперработники, была разработана операция. В группу захвата включили самбистов-разрядников.
Когда бандиты, вооруженные обрезом, ножами и даже гранатами, поехали на «дело», их остановил инспектор ГАИ. Водитель с документами и техпаспортом вышел из машины. Тут-то из засады выскочили оперработники. При задержании сопротивление смог оказать только водитель – он успел выхватить нож, но «инспектор» увернулся: нож вспорол только одежду…
На допросах мальчики играли в молчанку: так велел Эдик…

Ростовские неприятности реализатора обоев
Накануне майских праздников в районное ОВД обратилась Елена Константинова (все фамилии изменены в интересах следствия – прим. А.М.) - уроженка Сальска, ныне живущая в столе Южного Федерального и работающая на Нахичеванском рынке: она реализатор, специализируется на обоях. Женщина рассказала, что у нее похитили подругу, Валентину Иванову, тоже занимающуюся обойным бизнесом.
Причина похищения банально. Некоторое время назад Елена открыла со знакомой - Ниной Петровой (они познакомились на рынке, та тоже занимается обоями) – небольшой специализированный магазин в Сальске.
Потом Нина заподозрила Елену в том, что она вроде бы утаивает часть прибыли. В Сальске появилась команда «толстолобиков» и потребовала, чтобы Елена отдала деньги, вложенные Ниной в общий бизнес.
Денег не было. Елена продала магазин и передала деньги в указанном месте. Но, получив деньги, мальчики заявили, что она должна еще 260 тысяч рублей. Не отдашь – пожалеешь…
Через несколько дней, придя в квартиру, которую она снимала вместе с Валентиной Ивановой, Елена обнаружила, что подруги нет, а в комнатах все перевернуто. Потом зазвонил телефон, и мужской голос в трубке сообщил:
- Хочешь увидеть подругу живой – неси деньги…
Елена обратилась в милицию. Сотрудники Первомайского ОВД совместно с оперработниками РУБОПа несколько раз выезжали на место передачи денег, но преступники хитрили. Они звонили с мобильника, назначая встречу то в одном, то в другом районе города. Наконец, они прокололились – позвонили с обычного телефона.
Выяснилось, что этот звонок был сделан из квартиры обиженной Нины Петровой. Оперативная группа обнаружила в этой квартире заложницу и произвела задержание самой Петровой и ее любовника, ветерана МВД.

Это еще не конец…
Жизнь продолжается. Первомайский район – из-за размеров, численности населения и недоработок правоохранительных органов, - не оставит без работы репортеров криминальной хроники
Александр Масалов,
Ростов-на-Дону