Ланиста
12:25 28-06-2005 В своем стиле
Как я уже говорил, Айдар сейчас находится на службе у Ее Величества. Уже полтора месяца собирает клубнику в Великобритании. Я бы тоже собирал, если бы не кривые руки местных организаторов, которые перепутали мою анкету с анкетой моего брата (у нас инициалы одинаковые). Так что брательник мой тоже на ферме, занимается сбором так называемых soft fruits : )

Вообще Британия мировой лидер по экспорту клубники. И не мудрено: сотни ферм - от совсем маленьких, семейных, где работает 6-10 человек, до гигантских агрокомплексов (на такую попал Айдар, там около 2000 человек ; ) В основном это сезонная работа, куда приезжают студенты из Восточной Европы (Россия, Украина, Польша, Словакия, Эстония и пр.). Тех, кто работают хорошо фермеры называют "комбайнами", а остальных просто - "animals"...

Любите клубнику со сливками? Хех : ) За маленькую 200-граммовую коробочку клубники наши сборщики получают 9 пенсов (около 5 рублей), а когда они идут в тамошние гипермаркеты за продуктами, то встречают эти же коробочки по 1 фунту стерлингов (55 рублей) и выше : )) Капитализм!

Все это и многое другое из жизни "собирателей мягких фруктов" можно узнать в "живом журнале" Айдара. Там же есть ссылка на фотоальбом фермерских будней, который я пытаюсь редактировать (скоро выложу свежие фотки).
У брата тоже, наверное, есть он-лайн дневник, только я о нем не знаю : )
Интересно, а он знает о моем журнале? (На всякий случай: привет, мелкий! Звони чаще! : )


Теперь дома стало посвободнее. Но условные рефлексы остались. После отъезда брата по привычке покупали продуктов на четверых. Только съедать не успевали - портились они. Быстро стало ясно, кто же был основным потребителем в семье : ))
Еще по привычке не сразу снимаю телефонную трубку. Все жду, что брат подойдет ; ) И прочие мелочи жизни.

Больше никто мне не кричит по вечерам из-под одеяла: "Выключи комп! Мне завтра рано вставать. Я спать хочу!". И я бесконтрольно сижу перед монитором, ложусь в полночь, встаю в 9 утра, а иногда и в 10(!). Ничего не могу с собой поделать, совсем испортился : / "Жаворонок" мутирует в "сову" ; )

Недавно зарегистрировался на LiveJournals.com, чтобы комментировать записи знакомых казанцев. Ну, и мороки же было с выбором имени!
Lanista, Delvig, red, renat - все оказалось занятым. Чтобы ничего больше не выдумывать, взял логин с почтового ящика.
Но ЖЖ мне не нравится, возможности там большие, но удобства мало. Например, так и не нашел сортировки записей френдов по последнему комментарию : (
Оставил в тамошнем дневнике ссылку на этот, кому надо, пусть приходят : )


Возвращаемся к клубнике. У нас на даче она тоже поспела, и не думаю, что хуже, чем в Англии ; ) Правда листья отличаются - не такие "волосатые", как на фермах (Айдар прислал экземпляр клубничного листа - весь в ворсинках, будто шерстяной).

Еще на даче нашел раритетную советскую стеклянную кружку для пива. Ее в старых фильмах можно часто видеть, тяжелую, поллитровую. С гранями, как стакан : ) В ней почему-то хранилась соль... Привез в город, отмыл. На дне обнаружилось клеймо завода - три треугольника внутри круга. Значок радиации! : ))
Пить я из нее, наверное, не буду. Не так часто я пью пиво, да еще из кружки : ) А вот иметь дома такую надо. Как никак - символ эпохи! ; )
Комментарии:
Джей
14:29 28-06-2005
Крепкая вещь эта кружка. У меня на кухне есть такая, я в нее ставлю ложки после мытья.
Ланиста
10:19 29-06-2005
Крепкая вещь эта кружка.
да уж... Я уже сколько раз успел ее на пол уронить, а она все держится : ) Не зря ее раньше цепью к пивным и квасным бочкам крепили - всякий норовил утащить.