RunningRabbit
18:51 28-06-2005 О парадах гордости и карнавальных левых
Некоторые возмущаются «парадами гордости» в том констекте что, мол, сношались бы уж втихую, извращенцы, и не выделывались. По мне, вообще глупо возмущаться чьими угодно выебонами, если только они не ставят целью кого-то унизить. Но в данном случае глупо особенно, потому что гомосексуализм – будучи не просто переодеванием, а принятием функций другого пола – являет собой квинтэссенцию карнавальности. Карнавал же по определению публичен, многолюден и выёбист.

«Парад гордости» может быть правильно понят только как частный (и предельный) случай карнавального действа. Его оборотной стороной, фоном и мотивом всякий раз выступает невыносимость повседневного бытия. Расцвет карнавального мироощущения коррелирует с эскалацией тоталитарного подавления личности. В наши дни он, стало быть, выражает истинное положение дел в западных «демократиях», немногим отличающееся по духу от самого мрачного Средневековья. Подавляющее большинство населения, в т. ч. экономически успешного, вынуждено подчинять свою жизнь стяжанию вещественных благ, несмотря на то что их производство на душу населения выросло по сравнению с минувшими столетиями в десятки раз. Тоталитаризм вещественного производства одинаково подчиняет себя рядовое быдло, довольное незавидным положением у подножия социальной пирамиды, и рвущих когти вожаков стада. Предоставляемое быдлу «свободное время» ограничивается минимумом для восстановления сил и домашних забот. Способы им распоряжаться негласно предписываются той же самой трудовой функциональностью, поскольку отклонения от «правильных» форм досуга ведут к исчерпанию сил и неспособности справляться с работой. В какой-то момент трудовой тоталитаризм становится невыносимым. Подавленные влечения начинают вырываться наружу, полные ненависти не только к непосредственным угнетателям, но вообще ко всему тому что связано с привычным, повседневным образом жизни. А поскольку конфликт с реальными супрессорами чреват суровыми карательными санкциями, карнавальное шиваитство перенаправляется на суррогатные раздражители, в частности на гендерную идентичность.

Карнавал всегда таит в себе пороховую бочку скрытого недовольства и протеста. Поэтому несанкционированная карнавальность преследуется и объявляется греховной, но сама же власть вынуждена возрождать карнавальные практики в удобных, контролируемых формах, поскольку народ «требует зрелищ».

«Парад гордости» – это, если разобраться, очень удобная форма карнавала. Пассионарность исходит в пшик, зачастую вообще калечится хирургически. В то же время переспать с лицом своего пола – самый экономичный способ трансцендироваться из осточертевшей реальности. Поэтому серьёзно бороться с гомосексуальными шествиями истеблишмету нафиг не нужно. Уж лучше десять парадов гордости чем одна первомайская демонстрация, не так ли? Однако карнавальная борьба с карнавалами совершенно необходима. Именно ради этого раздувается «неоконсервативная» идеология – чтобы отвлекать от реальной борьбы за переустройство общества. Находятся, ясное дело, и фанатичные человеконенавистники, которым доставляет удовольствие запретить побольше и построже. Но они – такие же марионетки в карнавале, наряду с платными борцами «за нравственность» с одной стороны и их оппонентами в лице «культурных левых» с другой.

Более того, гомосексуализм выгоден истеблишменту своей бесплодностью. Дешевле экспортировать рабочую силу из бедных стран, нежели отвлекать работников в цвете лет на воспитание детей. Поэтому следует ожидать дальнейшей идеологической дивергенции по вопросам деторождения. В экономически развитых областях будет насаждаться культ бездетности, в т. ч. через поощрение гомосексуализма, как это красочно описал в «Вожделеющем семени» Бёрджесс, но только не вследствие мальтузианского перенаселения планеты, а в связи с тем что функция воспроизводства будет перенесена в отсталые, депрессивные регионы, где, напротив, будет насаждаться любимое Бёрджессом католичество наряду с мракобесными версиями других религий.

Понятно что проблема легализации гомосексуальных браков волнует от силы 1% общества. Но именно несоразмерность того внимания которое уделяется данному вопросу якобы левыми деятелями побуждает как можно скорее решить его положительным образом – чтобы карнавальные трибуны лишились повода игнорировать глобальные язвы общества. Они, конечно, будут искать и находить новые увёртки, но есть надежда что сделают в ходе этих поисков что-нибудь полезное.
Комментарии:
Control_Freak
15:50 29-06-2005
гомосексуализм - это действительно выгодная форма протеста всему социальному.