Beijing
17:48 02-07-2005 13
Прошла тысяча лет с тех пор, когда мне исполнилось тринадцать...

Можно сказать, что в тот момент, когда случился тринадцатый день рождения, закончилась жизнь. Может закончилось детство, но по моим ощущениях кончилась жизнь. Именно с того момента я перестал ощущать или чувствовать, или чёрт его знает, как это выразить, но жизнь вдруг превратилась из цветной в серую...
И понеслось! С каждым годом течение времени только увеличивается и вдруг, когда тебе исполнилось уже тридцать. Нет, не тринадцать, а именно тридцать! ты вдруг понимаешь, что жизнь-то того... Даже не того, а дошла вообще до полной задницы. Почему?

А потому, что ты понимаешь, что прожив три десятка лет, если вдуматься, ведь ты нихрена ничего не сделал путного. Ничего! Вот просто, ничего! И жизнь твоя никчёмна, и как жить дальше совершенно непонятно. Нет, конечно ты понимаешь, что у тебя есть дети, тебе их надо вырастить и так далее. Но что делать с тобой? Да, да, с тобой! Что делать-то? Продолжать жить, плывя по течению? Как и прежде? А что было прежде?
Прежде ведь ты не думал: «Мля, а как мне стать, к примеру, мэром?» Нет, не так. Как мне выпрыгнуть из себя? Это ближе, наверно. Ведь каждый из нас хочет добиться чего-то, чтобы доказать всем, а в первую очередь самому себе, что ты не говно какое-то, а Человек! Причём человек, который хочет, а главное может добиться успеха, стать лучше остальных. А мне не удалось. Да, не удалось. Может быть последнее десятилетие прожито просто зря?
Да нет, успокаиваешь сам себя, не зря. Ведь ты женился, родил двоих детей, в конце концов имеешь неплохую работу, да и жильё у тебя своё. Что ещё надо? Почему какой-то гнусный червь тебя гложет в то время, когда ты собираешься заснуть, чтобы завтра снова (снова!) идти на работу, которая тебя уже достала?! И уважают тебя, и в семье всё хорошо. Но, мля! не хватает чего-то!

Конечно, ты понимаешь, что тебя мучает. Ты смотришь в окно, а там твой сосед, который ну ничем от тебя не отличается! Вы и учились в параллельных классах. Причём он был троечником, а ты считал, что знания пригодятся в жизни, поэтому учился изо всех сил, преодолевал себя. А потом, после школы, продолжил учиться, чтобы получить какую-то профессию. В то же время сосед твой забил на учёбу и пошёл на рынок торговать, скажем джинсами. И вот, спустя несколько лет, у тебя есть профессия, по которой ты ни минуты не работал, потому что всё развалено и таких спецов нахрен не надо. Смотришь ты в окно, а там сосед паркует уже вторую свою машину в то время, как у тебя даже велосипеда нет.

И ты мнёшь ночью подушку, строишь какие-то планы, как ты вырвешься из этого круга. И в то же время понимаешь, что ничего у тебя не получится. Просто так вот. Ничего! Потому что у тебя семья. Дети. И ты не можешь так вот бросить всё и попробовать рискнуть, заняться чем-то своим. Не можешь. Не имеешь просто права. Не имеешь и не можешь.
Нет, ты можешь. Но только мять подушку. Ночью.
Комментарии:
SolMa
10:40 04-07-2005
Ощущаю нечто подобное. И все-таки нужно пробовать. Все мы имеем право. А вот завидовать не стОит.
Beijing
10:44 04-07-2005
SolMa, у меня просто чОрная зависть!
На самом деле, мне наплевать на всех этих соседей.
И вообще, данный пост был минутной слабостью. Скажем так.
Blangr
13:37 04-07-2005
помоему это называется кризис среднего возраста.
только у меня такая хреновина началась лет наверное в 18... засада полная, аж руки опускаются

единсно кто на время дал мне просто чёртову тьму силы и цель это была одна девушка. и вот когда её больше для меня нет, всё вернулось на круги своя.
жопа полная...