RunningRabbit
20:01 23-07-2005 Ещё абзац из Сербского, сразу по трём пунктам
(1) Предохранение от беременности является, оказывается половым извращением.
(2) Следует запрещать секс при психических нарушениях.
(3) Ни к чему лечить вагинизм и импотенцию, ибо секс вреден.

"…будет не лишним указать ещё раз, что половое воздержание само по себе ни в коем случае не может принести вреда: нельзя отметить ни одного случая, где оно могло бы считаться причиною душевного расстройства. Наоборот, можно привести не мало примеров, где невоздержение, злоупотребление в половом отношении и различные уклонения в удовлетворении полового чувства (онанизм, предохранительные средства против зачатия etc) сказываются крайне неблагоприятным образом. Коренною ошибкою является поэтому советы испробовать с врачебной целью лечение ab homine или a muliere; ни в качестве предохранительной меры, ни как лечебное средство против самой болезни как внебрачные половые сношения, так и вступление в брак ни в коем случае не должны быть допускаемы. При развитии психической болезни половые сношения должно быть безусловно прекращены даже у лиц до того регулярно ими пользовавшихся; при выраженной болезни является поэтому совершенно излишним принятие каких-либо мер, чтобы дать возможность совершению полового акта, как лечение вагинизма у женщин или полового бессилия у мужчин – даже в тех случаях, если эти болезненные состояния могут считаться небезразличными в качестве этиологического момента."

(В. Сербский, "Психиатрия". М., 1912. С. 308)

Такой либерал и гуманист. Это без иронии – ибо менее гуманные психиатры предпочитали вообще вырезать половые органы при психических болезнях. А Сербский возражает против подобной практики, ибо, по его мнению, последствия таких операций для психики больных "непредскажуемы" (и более того, закономерно сопряжены с душевными волнениями).

Зато Сербский предлагает ничтоже сумяшеся лечить психические болезни удалением аденоидов (а на дворе, как бы между прочим, уже второе десятилетие двадцатого века). Такая операция не считается преступлением против гуманизма и фактором стресса, хотя любой кто имел несчастье подвергнуться ей в детстве знает о её гуманности непонаслышке. Людей которые делают такие операции под символическим наркозом следует запирать в режимные психушки как особо опасных садистов. Причём лично у меня дыхание через нос как было херовое так и осталось, т. е. эффект с этого живодёрства нулевой.

Или такой перл:

"…наиболее важным и настоятельным показанием в огромном большинстве случаев – особенно в начальных периодах психического заболевания – является охранение больного от всех вредных влияний, возможно полный душевных покой, устранение всех условий, которые могут его волновать и раздражать. Самым действенным средством, удовлетворяющим этому показанию, служит помещение в специальную лечебницу."

(Там же, с. 309)

Это было бы, конечно, смешно… если бы не было так грустно.
Комментарии:
Control_Freak
17:25 24-07-2005
еще вопрос, кто более болен - подобные психиатры или сами больные...

гроф плачет.