Kei-chan
07:37 29-07-2005 Накануне отъезда.
Ветер яростно бьется в двери, завывает в корридорах, распахивает окна.
Я брожу по замку, заглядывая в комнаты. Соклановцы суетятся, собираются.
Захожу в комнату Модеста, присаживаюсь на один из завязанных тюков. Хозяин комнаты роется в шкафу, на пол за его спиной падают какие-то вещи.
Тихонько вздыхаю и тогда он обращает на меня внимание.
- Может, останешься? - спрашиваю я с робкой надеждой.
Модест только мотает головой. Садится рядом со мной, берет мою руку и начинает объяснять, что Дэвил - больше не его город, что его Дэвил выбрал Армаду, что его дом больше не тут.
На глаза мои набегают слезы, а он все говорит, говорит, как будто в пространство. Потом останавливается, встает и возвращается к книгам.
Выскальзываю из его комнаты, иду дальше по корридору. У одной из дверей ветер упирается мне в грудь и приходится остановиться. Я тихонько стучусь.
- Открыто, - раздается оттуда. Молот точит меч, сундуки уже сложенны, стены оголенны, на них больше нет ничего, кроме факелов.
- Уезжаешь? - Вопрос не нужен, я ведь и так знаю, да, уезжает.
Молот оборачивается ко мне, откладывает меч в сторону.
- Уезжаю, - как-то очень по-деловому отвечает он. Потом продолжает, - И тебе советую.
Я лишь качаю головой и вновь выхожу в коридор.
Следующая дверь открыта настежь, комната представляет из себя грустное зрелище. Картины и оружие снято со стен, шкаф пуст, на кровати в одежде и доспехах сидит Найта, потерянным взглядом осматривая помещение.
Я застываю в дверях и мне вспоминается как совсем недавно, кажется только вчера, мы сидели здесь вместе и я советовалась с ней, своей старшей сестрой обо всем на свете. Теперь же, эта комната будет пустовать. Как и почти все другие в замке.
Взгляд Найты натыкается на меня и она немножко улыбается.
- Ты вернешься? - вновь задаю я бессмысленный вопрос.
Она все так же виновато улыбаясь, качает головой:
- Не знаю пока. Скорей всего нет. Ты бы тоже шла собираться.
- Я не еду.
- Зря, - говорит она, но спорить дальше не собирается. Ведь это бесполезно, я для себя уже все решила.
Я останавливаюсь около лестницы. Здесь, в ее тени, находится еще одна дверь. А за дверью - комната, просторная и светлая, целый день залитая солнечным светом. Я замираю и в моей голове проносятся вчерашний вечер в зале Советов. И Турб, стоящий в центре комнаты. И его слова, про то, что раз уж битва проиграна - мы все покидаем Дэвил.
Я толкаю дверь и вглядываюсь в темноту. Факелы не зажжены, но мне, полукровке, и так неплохо видно. Турб сидит на стуле, положив голову на стол. Спит или нет? Не важно.
Я подхожу и обнимаю его сзади.
- Аль?
- Я это, я...
Он поворачивается и вздыхает. Мы молчим. Наконец, он нарушает мягкую тишину:
- Ты остаешься?
- Остаюсь.
- Но ведь... - он замолкает под моим взглядом. Вчера меня пытались переубедить и все аргументы я выслушала. Но не передумала. И сейчас не передумаю.
- Как же ты тут, одна?
- Справлюсь как-нибудь, - улыбаюсь я, - да я и не совсем одна буду, Трупер вон остается, да и не он один. Да и вы иногда приезжать будете. Просто не забывайте, что в нашем мире есть такая замечательная штука, как мысле-связь.
- Не забудем, - обещает он.
Комментарии:
Нокки
01:29 30-07-2005
Мне нравятся эти твои полурассказы. Замок и ветер и череда лиц и имен... Правда, они нравились бы мне еще больше, если бы я не знала, откуда они берутся.