Donal Sagan
13:19 10-08-2005 О массовой паранойе, дипломированных идиотах и генмодифицированных продуктах.
Посмотрел я тут программу. Проходящую в личном рейтинге под девизом "шеф, все пропало!"(с) Ну, из тех, где пафосно объясняют что ни армии у Росси нет, ни экономики, ни машиностроения и вообще скоро настанет трындец. Иногда по делу. Чаще нет. Теперь они добрались до генмодифицированных продуктов.
Сначала нам рассказали (причем довольно толково)откуда они взялись и сколько им лет (лет им немного, начали их производство в 1983 году, если верить программе), потому начали пугать. Мол, нет маркировки, 90 процентов того, что мы едим генмодифицировано, а мы и не знаем, и вообще питаться генетически чистой (и голубой, вестимо) едой нам не получается, потому что "они повсюду". Стали рассказывать как героический "Гринпис" (теперь понятно, откуда взялся Голубой космос, они просто перекрасились немного. Если они ПРОДУКТОВ так боятся, что о людях говорить…), рискуя жЫзнью создал справочник предприятий, занеся их в три колоночки – те, кто использует (и это мегааацтой), те, кто не использует (и они мегарулез), и те, кто использовал, но вернулся на путь истинный (к ним, ессно, к ним надо отнестись с подозрением) И вообще сажать за отсутствие маркировок на пакетах. Посетовали, что штрафы маленькие и тюремного заключения не положено.
На протяжении всей программы, мне рассказывали, как плохо кушать ГМ, но никакой информации КАКОЙ, собсно, вред это наносит организму, не выдали. Только в самом конце, видимо, чтоб добить потенциального потребителя рассказали жуткую историю про американских цыплят, который 30-40 лет назад кормили ГОРМОНАЛЬНЫМИ добавками, по поводу которых у большинства жителей США теперь ожирение. И привели статистику аллергии, онкологии и сердечных болезней по нашей стране, так и не объяснив, какое отношение это может иметь в ГМ. Робкий голос академика из Института экологии растений им. Тимирязева о том, что НИ ОДНОГО случая аллергии, заболевания или тем более смерти на этом основании не выявлено, был заглушен воплями "Гринпис" о том, что у мужчин от употребления этих продуктов пропадает потенция(!), а женщин ждет бесплодие. Вот так.
Но и это еще не все. Последний пассаж программы явно украли из "Секретных материалов", только Малдера со Скалли на заднем плане не хватало. Рассказали нам про экскремент эксперимент следующего содержания: две группы добровольцев кормили этими самыми ГМ продуктами и знаете что: было выявлено, что модифицированный ген, который поели мамочки МОЖЕТ ПРОНИКНУТЬ в ДНК(прониклись, да?) ребенка. И что тогда будет…
Что характерно, ни один из показанных умиления ради грудников щупалец и ложноножек не обнаруживал.

Люди, объясните мне, чего я не понимаю? Почему я все равно не боюсь всемирной импотенции и мутации человеческой ДНК? Насколько я помню из ШКОЛЬНОЙ биологии, вся пища, попадающая в мой организм расщепляется на 21 аминокислоту и бактериям, которые это делают, по хрену ГМ это было или не ГМ, аминокислоты те же. И насколько я помню из курса ШКОЛЬНОЙ экологии и географии, потравить эти самые бактерии (равно как и многие другие вместе с носителем, т.е. со мной, любимым) могут пестициды, которыми опрыскивали не ГМ-продукты, чтобы их не жрало то, от чего они теперь привиты, ядохимикаты, которые используются в обработке продуктов, и вообще природные ядовитые вещества, которые прока не обнаружены. И что вообще плохого в том, что я ем помидор с внедренным рыбьим геном – жабры вырастут, что ли?
А что касается аллергии, онкологии и сердечных болезней, так первой на ГМ продукты не выявлено в принципе, второе вообще неизвестно до конца с чем связано и уж точно скорее с экологией чем с продуктами, а насчет сердечных болезней я даже комментировать не буду. А еще от ГМ продуктов вши и глисты заводятся, морщины образуются и волосы выпадают. Зато на онкологии очень удобно спекулировать, во-первых продавая что угодно как панацею от рака, во-вторых подвергая анафеме все, что тебе не нравится, под предлогом онкологической опасности.
Помнится. На страшных байках про вездесущую радиацию, которой заражены продукты, одежда и стройматериалы госудаство и частники изрядно обогатились. Только потом выяснилось, что чтобы додить до скольок-нибудь серьезных пробелм жить надо под АЭС и лет эдак 50, а вот в асбестовых домах люди почему-то до сих пор обитают. Зато никакой радиации. Теперь все пошло на второй виток.
Что это - мракобесие? Паранойя? Клинический идиотизм? Лично мне кажется, что все гораздо проще. ГМ продукция приходит к нам из-за рубежа в виде качественных продуктов. Нормальное вкусное мясо производят несколько мясокомбинатов по стране, которые тоже используют ГМ продукты. Значит, подобное использования повод драть штрафы, поднимать пошлины на ввоз таких продуктов из-за границы, а так как сами же гринписовцы и ученые признаются, что способов выявления этих самых ГМ точных нет (еще к слову, интересно, откуда возьмется вред, если даже просто понять есть оно там или нет, невозможно), обвинение в применении ГМ технологий прекрасный плацдарм для "охоты на ведьм". А какой простор для рекламы! И будет у потребителя то, к чему призывают такие программы – выбор. Брать "голубую и чистую" колбасу из бумаги и недоеденную колорадским жуком картошку стаканами по доступным ценам или покупать нормальную вкусную еду на основе ГМ продуктов по цене золотого слитка.
То есть я расцениваю все это как грамотную экономическую диверсию. А вы?


Current music: "Господь ненавидит идиотов" Башни Рован
Состояние: ненавижу идиотов