Burunduk
14:43 01-09-2005 Еноты - кто же они?
Как заведующий отделом селекции в целях проведения ликвидации безграмотности основного населения джорналсов паблишу эту статью.

Определение енотовых:

Енотовые (Procyonidae) — семейство млекопитающих отряда хищных.

К енотовым относятся 7 родов и 18 видов, большинство из которых живут в умеренных и тропических широтах Северной и Южной Америки. В Старом свете единственным оставшимся видом является малая панда.

По своей форме енотовые являются средним звеном между куньими и медвежьими. Во всяком случае енотовые и медвежьи ещё сравнительно недавно имели общих предков. Первые енотовые жили в Евразии, откуда через существовавшее некогда соеднинение попали в Америку. В Старом свете после этого вымерли, не выдержав конкурренции с виверровыми, занявшими аналогичные экологические ниши.

Более детальная информация о представителях этого семейства под катом


[изображение]
Как выглядят еноты
Еноты входят в класс млекопитающих, семейство енотовых. Главным представителем является енот-полоскун. Енот-полоскун имеет длину тела 40-68 см, пушистый хвост 20-48 см с черными и белыми полосами, массу 6-18 кг. Ростом он с небольшую собаку или лисицу, а передвигается на подошвах лап (стопоходящий), сгорбившись, выворачивая передние ноги наружу и неуклюже шаркая на ходу. Лапы большие и плоские с цепкими пальцами, шерсть густая буровато-серая. Морда короткая с крупными стоячими ушами, вокруг глаз темные пятна в виде маски на светлой мордочке. По сравнению с другими хищниками слух и зрение енотов развиты средне, а обоняние - хорошо. Они охотно лазают и, несмотря на свой вес, очень ловко вскарабкивается на верхушки деревьев. Отличительной чертой является сообразительность и приспособляемостью к окружающим условиям.

Их образ жизни
Еноты хорошо лазают по деревьям, а живут преимущественно в дуплах (или норках). С наступлением зимы еноты погружаются в сон на 4 и более месяцев. В теплое время года бродят в сумерках, по ночам, обходя территорию радиусом 1,5 км в поисках пищи. Их среда обитания - лиственные и смешанные леса со старыми деревьями, подлески с местами для укрытий, предпочитает находиться вблизи водоемов. Родина енота - Северная Америка, где он заселяет в основном пояс лиственных лесов. Зверьки одинаково активны и днем и ночью, предпочитая спать урывками и подгадывая время бодрствования под лучшее время для добычи пропитания. Те, что проживают на берегу, приспосабливают свой сон к времени отлива, а не ко времени суток.
Размножение происходит с января по март. Беременность длится 63 дня; в большинстве случаев самки рождают 4 детенышей. 7 недель они вскармливаются молоком матери, через 3 недели открывают глаза и в 6 месяцев становятся самостоятельными. В году бывает только один приплод. Продолжительность жизни 6-8 лет.
Еноты выглядят очень дружелюбно и не очень-то боятся людей, однако гладить енота - не такая уж хорошая идея: не пытайтесь поднять его на руки или оторвать от земли (такую бесцеремонность енот, скорее всего, воспримет враждебно). В случае опасности енот притворится мёртвым. Енотов полоскунов, не волнуют наши предположения насчет их особенности полоскать добычу в воде.

Что они кушают
Еноты всеядны - они питаются всем: разыскивают всевозможную съедобную растительность или ловят грызунов, лягушек и рыбу, ищут личинок насекомых, дождевых червей и улиток, ловят на мелководье раков (найдя на полосе отлива краба, енот с силой бьет его о камень, а потом опускает в воду, проверяя - жив ли он и можно ли его есть), моллюсков, а также разоряют птичьи гнезда, если там есть яйца или птенцы (рядом с поселениями человека еноты шарятся по помойкам, подбирают объедки и тырят человеческую пищу). Быстрые и юркие животные не могут стать добычей енотов.
Если еноты живут поблизости от людей, то их питательный рацион значительно расширяется. Обладая в значительной степени чувством наглости, эти животные могут беззастенчиво пользоваться тем, что находят в домах людей. Жители жалуются на енотов, которые проникают к ним в дома, выпивают все пиво и съедают весь хлеб. (В деревнях грабежи происходят накануне планируемого сбора урожая; еноты не хуже людей чувствуют, когда наступает оптимальный день собирать терпкие плоды и ягоды).

Эволюция
Первые ископаемые еноты известны из раннего олигоцена (около 30 млн. лет назад) Северной Америки, но, возможно, эта группа отделилась от своих ближайших родственников - медведей и куньих еще в Азии и, лишь попав в новый свет через сушу, окончательно сформировалась в тропиках и субтропиках Северной Америки. Кстати, еноты были первыми хищниками, проникшими в Южную Америку, бывшую длительное время в изоляции от Америки Северной. Случилось это вторжение еще в конце миоцена (около 12-15 млн. лет назад), вероятно, незадолго до восстановления сухопутного моста между континентами. Скорее всего, эти древние еноты двигались по цепочкам островов, вплавь и на бревнах преодолевали морские проливы. По палеонтологическим данным еноты были довольно многочисленной и процветающей группой, возможно, определенную роль в вымирании большинства специализированных ветвей сыграла нелегкая конкуренция с куньими, заселившими обе Америки позже енотов и вытеснившими их из некоторых экологических ниш. Лучше всего енот-полоскун освоил умеренную зону Северной Америки вплоть до юга Канады. Из Америки в Евразию еноты были завезены в начале XX века. Их акклиматизация была проведена в Германии (оттуда они добрались до Франции и Нидерландов), Белоруссии и России (Северный Кавказ и Дальний Восток).
К настоящему времени в семействе енотовых сохранилось 8 родов и примерно 21 вид. Семейство отчетливо распадается на подсемейства американских и азиатских енотов; первое содержит подавляющую часть видов, населяющих Южную, Центральную и Северную Америку (ко второму подсемейству принадлежит только два вида, ограниченных узким ареалом обитания в Восточной Азии). Собственно еноты (род Procyon) - самые крупные и, наиболее генерализованные, т.е. вмещающие все основные черты представителей семейства. Обычно они придерживаются так называемых околоводных биотопов, а енот-ракоед (Procyon cancrivorus) ведет полуводный образ жизни, добывая главным образом ракообразных и моллюсков на илистых отмелях (он отличается удлиненным телом, гладким коротким мехом и непушистым хвостом). Енот-полоскун (Procyon lotor) более сухопутен, хотя умеет хорошо плавать. Рацион обоих необычайно широк.
Енот-полоскун принадлежит к ценным пушным зверям, в некоторых странах его даже разводят на фермах. По наблюдениям ученых еноты обучаются реагировать на собственные клички, отличая их от других слов.

Еноты всегда притягивали внимание человека. Это дикое животное вероятно лучше всего узнаваемо по его маске на мордочке и специфической окраске. Это существо также понятливо и очень любопытно. Его имя происходит от индейского слова "arakun", что переводится как "он царапается своими лапами". Позже, первая часть слова была отброшена и появилось название "raccoon" (raccoon - пер. с англ. - енот). Индейцы племени Сиу имеют своё название этому зверю: они называют его "wica", что значит "маленький человечек".

Енотов узнают по их чёрной маске на мордочке. У енотов тонкие, похожие на человеческие, подвижные и ловкие лапы. Разнообразие окраски шубки енотов зависит от их места обитания. Вообще же, оттенки серой шерсти варьируются от красноватого до бурого. Енота альбиносы тоже встречаются (можно сказать, что вообще не встречаются). Зверьки линяют регулярно. Обычно линька происходит в течение весенних месяцев. Еноты - животные среднего размера. У них коренастое тело с широкой головой и пушистым хвостом. Ушки короткие и закруглённые. Глаза обычно черного цвета. Мужские особи почти всегда больше и крупнее женских. Вес индивидуума зависит от времени года и наличия пищи. Осенью они весят больше обычного. Некоторые особи нагуливают вес до 28 кг!.
Procyon lotor

Еноты проживают в лесистых массивах около воды. Особи обитают во всей Северной Америке, но, кроме того, их популяция редка в холодных климатических районах. Они могут жить на полях и в лесах. Также эти дикие животные замечены в пустых дуплах деревьях, которые служат им как норы. Они ещё могут располагаться в расщелинах скал и пещерах. Зверьки часто замечены в заброшенных зданиях и пустующих норах других животных. Зона обитания особей зависит от места проживания, запасов пищи и других факторов. В сельской местности зона обитания енота колеблется от 1 до 4 кв. км. В прериях зоны обитания могут достигать 50 кв. км. Еноты не строго территориальные животные. Их территории обычно нахлёстываются между собой, особенно в заселённых областях.
Raccoon

Существует шесть разновидностей енота. Они встречаются в Северной, Центральной и Южной Америке. Некоторые особи обосновались на Карибских островах. Из Америки еноты были завезены в Европейские страны в 1930х. Особи распространились на территории бывшего СССР, Германии, Франции и других стран. Еноты - быстро адаптирующиеся животные. Несмотря на рост городов, особи продолжают заселять континент с большой популяцией. В некоторый районах еноты занимают главенствующие положение. Звери зачастую досаждают фермерам, нанося вред полям, посадкам растений и другим сельскохозяйственным зонам.
Енот полоскун

Еноты питаются разнообразными растениями и мелкими животными - они всеядны. Еноты едят кукурузу, фрукты и раков. Вообще же, выбор еды очень зависит от времени года. Весной еноты по большей части кормятся насекомыми и их личинками; другие продукты тоже входят в их рацион, они также разоряют птичьи гнёзда. Летом, когда доступно большое разнообразие плодов, они едят ягоды, орехи, и другие растения. В осенние месяцы еноты должны кормиться интенсивно, чтобы нагулять жир для проживания в течение зимы. Они употребляют в пищу кукурузу, орехи и виноград. Еноты накапливают жир на теле включая хвост. В городских районах еноты копаются в мусоре.
За мехом енотов всегда велась охота. Их шкура была ценным мехом и использовалась в меховой промышленности. Сегодня шкура енотов ценится меньше. Кроме того, их шерсть может использоваться для имитации норки или другого ценного меха.


Далее текст из Открытой Энциклопедии Википедия.
Енот - хищное млекопитающее семейства енотовых. В России енота изначально знали по шкуркам, которые назывались «генеттовыми мехами», потому что зверек полосатым хвостом напоминает генетту. Позднее это название превратилось в «генот» или енот.

В роде енотов (Procyon) всего 7 видов.
Енот-полоскун (Procyon lotor), распространен в Северной Америке, от Панамского перешейка до южных провинций Канады. Его акклиматизация проводилась в Германии и России; из пунктов выпуска енот перебрался во Францию и другие европейские страны.
Енот-ракоед (Procyon cancrivorus) водится в Южной Америке, от Коста-Рики до северной Аргентины. Меньше обычного енота, отличается удлиненным телом, гладким коротким мехом, непушистым хвостом. По образу жизни и питанию сходен с обычным енотом.

Внешний вид
Ростом с собаку средней величины. Длина тела 45—60 см, хвоста 20—25 см; масса 5—9 кг. Телосложение плотное, коренастое; лапы короткие с настолько развитыми пальцами, что следы напоминают отпечаток человеческой руки. Голова широкая с короткой заостренной мордой и округлыми ушами. Мех у енота густой, коричневато-серый. По бокам головы он несколько длиннее и образует «баки». На морде характерная маска — черная с белой оторочкой. На хвосте 5—10 широких черных или бурых колец.

Образ жизни и питание
Для енота-полоскуна наиболее пригодны смешанные леса со старыми дуплистыми деревьями и наличием водоемов или болот, а так же водится на морском побережье. Хвойных лесов, как и лесов, лишенных водоемов, он избегает. Еноты легко приспосабливаются к антропогенному ландшафту, селятся на окраинах полей, в садах, нередки в городах и пригородах. Жилища (часто несколько) енот устраивает в дуплах, иногда на высоте 20—30 метров над землей. В крайнем случае использует наземные убежища — расщелины в скалах, норы барсуков; сам рыть норы не умеет. Ведёт сумеречно—ночной образ жизни; дневные часы проводит в логове. На промысел выходит с наступлением сумерек, обходя свой участок (радиусом до 1,5 км) в поисках пищи.
Енот-полоскун ловко лазает по деревьям. Очень цепкие пальцы позволяют ему висеть, зацепившись за горизонтальный сук, или спускаться по стволу вниз головой. Благодаря прекрасному ночному зрению и вибриссам, пучки которых расположены не только на голове, но и около когтей, на внутренней стороне конечностей, на груди и животе, енот уверенно передвигается даже в полной темноте. Еноты-полоскуны хорошо, хотя и неохотно, плавают.
Полоскун - единственный представитель семейства енотовых, который на зиму засыпает. Сон неглубокий, прерывистый. В Канаде он продолжается 4—5 месяцев, в южных районах енот часто не засыпает совсем. В крупных дуплах на зимовку собирается иногда до 10 особей.
Гон происходит в феврале — марте, беременность продолжается 63 дня. Самка приносит 3 — 7 детенышей, которые прозревают на 18 — 20 день. В августе — сентябре, в возрасте 4 — 5 месяцев молодые еноты становятся самостоятельными, но иногда выводок остается при матери до самой зимы. Самки достигают половой зрелости в годовалом возрасте.
Енот всеяден. В его питании выражена сезонная смена кормов. Весной и в начале лета основу его рациона составляют животные корма; во второй половине лета и осенью он предпочитает растительную пищу. Основной животный корм енота — насекомые и лягушки, реже рептилии (змеи и ящерицы), раки и крабы, рыба, грызуны и птичьи яйца. Растительный рацион состоит из ягод, желудей, орехов и фруктов. Перед едой енот иногда полощет корм в воде; отсюда его русское название «полоскун» и латинское видовое lotor. Если еноты живут поблизости от людей, они охотно роются в мусоре.
Енот — очень жизнестойкий зверь. Он невосприимчив ко многим инфекционным и инвазионным заболеваниям и агрессивно защищается от хищников. На енотов нападают койоты, волки, рыси и аллигаторы; на детёнышей — змеи и совы. В случае опасности, когда енот не может спрятаться или убежать – притворяется мёртвым. По характеру этот зверек активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитер. Продолжительность жизни составляет до 12—16 лет, но, как правило, живут не больше 2—5 лет.

Хозяйственное значение
Енот-полоскун — ценный пушной зверь, мясо которого съедобно несьедобно. Первые опыты по его разведению в СССР были проведены в 1936 году, на Кавказе, в Средней Азии, Белоруссии и на Дальнем Востоке. В Приморском крае енот-полоскун не прижился. В США, где енот является не только промысловым видом, но и популярным объектом спортивной охоты, его разыскивают со специально притравленной собакой. В Северной Америке еноты часто разоряют поля, сады, виноградники, бахчи и курятники, вредя фермерским хозяйствам. В США и Европе енотов иногда держат как ручных животных, они легко приручаются.
Человечество однозначно не ценит этого зверя!

Товарищи встанем на защиту наших братьев. Им уже и так досталось от любителей меха!

Источник http://nanoenot.pisem.net/raccoons.htm ,

отредактировано: 26-02-2006 15:25 - ДПЗЕ

Комментарии:
chaoss
21:08 01-09-2005
К енотовым относятся 7 родов и 18 видов ахуеть дайте две! )))

Жители жалуются на енотов, которые проникают к ним в дома, выпивают все пиво и съедают весь хлеб. я так и знала, что это они всегда выпивают все пиво!

Burunduk зачОт))))))
Burunduk
23:38 01-09-2005
chaoss скажем так зачОт не мне, а аффтару источника... Из всех текстов именно этот мне приглянулся... Живо как-то написано и душевно... :о)))
Burunduk
23:41 01-09-2005
Кстати енот-полоскун стоило таки заменить на енот-потаскун... Таки да.. :о)
zappa
20:05 02-09-2005
а где голосовалка? типа: осил, неосил.
melamori
20:18 02-09-2005
zappa тут вам не здесь пу!
Читайте, конспектируйте.
Burunduk
06:06 03-09-2005
zappa , а на фига? В самом начале написано что сие для проведения ликбеза! :о)
zappa
09:08 03-09-2005
Burunduk эх... всеравно, не всяк, думаю, осил... картинок мало
Сиамская
10:31 03-09-2005
гыгы... тут в книжище написено "....стопоходящие или полустопоходящие, когти втяжные или полувтяжные..."
отсюда вопрос: в зависимости от чего они распределяются на просто- и полу-?
ДПЗЕ
21:29 03-09-2005
Сиамская в зависимости от ландшафта, девушка
Гость
22:55 15-04-2011
ти тььти ти