Шельфовые ледники
18:54 09-06-2003 Траектория поползновения...
На стене просторной комнаты черной краской нарисован квадрат. Этот квадрат смело можно было бы назвать самым обычным, но одна деталь кординально отличала его от всех остальных квадратов. Из самого его центра, немигающим взором, на противоположную стену смотрел глаз. Самый обычный глаз, если не учитывать того что он располагался не на чьем-либо лице, а в центре квадрата, который в принципе тоже был самым обычным (если не брать во внимание наличие у квадрата глаза, кардинально отличавшего квадрат от ему подобных).
Под квадратом стоит табуретка. Самая обычная табуретка. Уникальна она лишь тем, что до сих пор она являлась единственной табуреткой удостоевшейся чести стоять под квдратом с глазом, казавшимся на первый взгляд самыми обычными, если не учитывать насколько сильно они были друг с другом связаны.
Больше в этой комнате ничего нет. Причиной тому не желание оставить как можно больше пространства для действий (для этого нам как раз потребуется всего лишь табуретка и квадрат, естественно с глазом), а обычная несовместимость данного комплекта со всеми остальными предметами с эстетической точки зрения.
Итак. Комната. Восемь часов утра.
В комнату уверенной походкой входит человек в ежовых рукавицах и пенсне, садится на табуретку напротив квадрата и начинает свое повествование, смотря в глаз.
До этого момента я не решался на столь серьезный шаг, но сейчас я думаю, что время настало.
Тогда я только закончил университет и получил диплом ветеринара. Я не устроился на работу потому что я проверял, проверял насколько точно сбывается предсказание.
Первый раз я заметил что предсказание сбывается еще в университете. На выходных мы куражились, употребляя алкоголь и мархуану выращенную сокурсником. Он подрабатывал сторожем в ботаническом саду и потихоньку сажал то тут то там пророщенные в общежитии ростки. Искурив определенное количество наркотиков, оборванных с экспериментального куста, я решил заняться опытами. А было это так.
Я курил сигарету и в тот момент когда я докурил ее ровно до середины, мой друг Саня попросил меня оставить ему покурить, сказав мне при этом - "Покурим?". Я протянул ему сигарету со словами - "Ладно, давай покурим".
Мысль заключалась в том как воспримет это Саня. Подумает, что я оставил ему покурить или воспримет это как акт безудержного жмотства с моей стороны и решит, что я предлагаю ему докурить эту сигарету вдвоем. Саня на секунду замешкался, но тут же сделал вид что ничего не понял, а я для усугубления ситуации сделал вид, что не заметил его замешательства. Но тут я понял, что Саня мог придумать еще как минимум четыре варианта развития ситуации, и решил не продолжать.
И именно тогда когда я решил больше не экспериментировать я понял что это уже было. Но где было? Во сне, в прошлой жизни? Нет, это было в моем подсознании. Тогда я впервые понял, что наша жизнь записана в нашем подсознании и иногда отрывки и образы врываются в безмятежный ход наших мыслей. Мне стало интересно. Это явление я назвал пророчеством, забавно было то, что пророком кажый был себе сам.
Я посмотрел на Саню и, решив раскрыть свои планы, сказал:
- А ведь ты попался на уловку, я видел как ты замешкался когда брал сигарету.
На что он начал смеятся со словами - "Тебе реально нечем больше заняться кроме как придумывать всякую чушь?"
- Это вовсе не чушь. - сказал я, путаясь взять верх над создавшейся ситуацией.
- Ха ХА Ты какой-то... какой-то... такой... блин... я забыл это слово...
- Да ладно врать, ты его никогда и не знал.
Саня посмотрел на меня как на человека прилюдно доказавшего тот факт, что он трахался с Зиноидой Андреевной рази зачетов по физкультуре. Из чего я понал, что он действительно никогда не знал этого слова и просто пытался меня развести как в дешовом американском боевике. Мне стало смешно, но вида я не подал. Саня встал со стула и отошел к окну.
Все присутствующие уже изрядно обкурившиеся экспериментального наркотика явно сходили с ума.
- Смотри, смотри - сказал первый присутсвующий (далее просто - Первый), толкая локтем второго присутствующего(далее просто - Второй) - теперь Саня его увидел.
Дело было в том, что все по-очереди зарубались смотря в пол, а остальные смеялись над зарубившимся, утверждая, что он увидел "Его". Кого именно никто не говорил. Первый выдвинул теорию. В ней каждый зарубившийся обнаруживал кого-то (кого именно мне так выяснить и не удалось) и пристально его рассматривал, не замечая ничего вокруг. Самое итересное заключалось в том, что Саня действительно выглядел как человек увидевший Его.
Но из пророчества я знал чем закончится эта ситуация и начал смотреть телевизор. По телевизору показывали бригаду отважных пожарных тушивших коровник и я решил найти себе достойное занятие.
Осмотрев внимательно комнату я не нашел ничего достойнее копания в Санином телефоне. Я полез читать СМСки. Больше всего меня заинтересовала СМС от Сергана. Там было следующее послание: "Встречаемся около пятой палаты, пенопластовый треугольник уже с нами, нам все ясно. Гога". Было только не ясно почему Серган подписался - Гога? Это было похоже на заговор.
Все ясно! - неожиданно понял я - Просто Гога послал сообщение с Телефона Сергана! Я почувствовал даже нечто схожее с гордостью за себя. По крайней мере мне просто было приятно за свою находчивость.
Боже, какая оплошность! Я забыл упомянуть еще одного участника тусы. Именно он должен был называться первым, но из-за того что я про него забыл я назвал первым другого. Придется назвать его "Самый первый", что бы не пересматривать систему наименований.
Так вот было нас пятеро. Я, Саня. Самый первый, Первый и Второй. И всем было весело...

...В этот момент глаз в квадрате подмигивает человеку в ежовых рукавицах и пенсне, и тот падает. В комнату заходит сторож с багром и выволакивает из комнаты тело.
В комнату входит красная шапочка.


Состояние: сонное