Koveras
21:17 30-10-2005 Fahrenheit a.k.a. Indigo Prophecy
Я сегодня доиграл сию игру.

Не могу сказать, что она лучшая адвенчура ВВиН, но в этом году у нее конкурентов крайне мало. И спорить на тему, адвенчура це или нет, не желаю - для меня она адвенчура, и никакие аркадные элементы ее в экшн-адвенчуру (см. Outcast, Drakan, ZanZarah и иже с ними) не превратят. А ограничивать понятие "адвенчура" идейными последователями "классических квестов" я считаю подходом узколобым и недальновидным.

Надо отдать должное Фаренгейту - после него я впервые за долгое время (пожалуй, с самого просмотра Утены) почуствовал то самое ощущение, которое пытался описать еще в феврале: "что ты что-то потерял, что-то очень-очень важное, что тебе дали на время просмотра, попользоваться, а потом забрали обратно". Саспенс, ты ли это? Не знаю...

Немного о сеттинге и сюжете. И то, и другое очень забавно, ибо там намешано столько разных страхов человечества, что практически создается собственная, глобальная картина мира, отличного от привычной. И пусть эти страхи в большинстве своем - старинные клише, как-то: ядерная зима, тайные общества, кровожадные индейцы, компьютеры-атропофобы, инопланетяне, сатанисты, etc., вместе они выглядят на удивление хорошо. Важную роль, очевидно, играет дозировка - если бы авторы ушли еще глубже в аспекты используемых религий и прочих концептов, обязательно нашлись бы противоречия разрушающие шарм. А так, все нормально...

Отдельного теплого слова заслуживают экшн-сиквенсы. Сцена с первым арестом Кейна и побега из-под стражи безумно красива и заслуживает восхищенных возгласов по эту сторону монитора. Побоище на крыше отлично срежиссировано, но если убьют ближе к концу, очень обидно переигрывать. Зато последующая пробежка по стене с Джейд на руках - достойное вознаграждение за любые мучения.

Кстати, о. (Сейчас будет спойлер средней пробивной силы.) Не знаю, как вам, а мне очень жаль девочку. Чисто по-человечески. Как Аску. Хотя нет, чуть иначе. Аска в какой-то мере сама выбирала, что ей делать, а Джейд никто не спрашивал, чего она от жизни хочет. А у нее, может, тоже душа была, почище некоторых... Очень хочется верить, что она не умерла. Хочется.

В общем, кому хочется глобального впрыскивания адреналина в кровь и многокилограммового саспенса в душу - играть непременно. Меня торкнуло. Dixi.

PS: Хотелось бы надеятся, что экшн-сиквенсы Dreamfall'а покажут то же качество.

PPS: А, забыл дописать... Фраза Лукаса "That is not how I see the future" - это просто апофеоз. Нео спешно начинает курить. %)

PPPS (от 27.12.05): Более или менее полный OST можно скачать тут.

Current music: Theory of a Dead Man - Santa Monica
Настроение: странное


Комментарии:
little chewie
23:06 30-10-2005
в данную игру я не играла, но я не могу не оценить твоего чудесного таланта писать =) читаю и восхищаюсь.

Шурфик, милый, а напомни мне - ты знаешь латынь или нет? =)
Koveras
13:20 31-10-2005
Cate Archer
но я не могу не оценить твоего чудесного таланта писать =) читаю и восхищаюсь.

Да ладно тебе, ничего ведь особенного...

Шурфик, милый, а напомни мне - ты знаешь латынь или нет? =)

Не знаю. %) Зато умею очень далеко кидать понты, вставляя выученные фразочки в нужное время. =)
Гость
22:40 01-11-2005
чорт =))
Koveras
01:44 02-11-2005
Гость

Это вы к чему?
little chewie
01:00 03-11-2005
это была я=) просто забыла, что переставила виндовс

а написала к тому, что никак не могу перевести с латыни кое-что =)) когда-то я ее изучала и даже льстила себе мыслью, что знаю ее хотя бы на три.. оказалось, что нет =))
Koveras
02:01 03-11-2005
Cate Archer
это была я=) просто забыла, что переставила виндовс

Такое у тебя часто случается? %) В смысле, переустановка винды?..

а написала к тому, что никак не могу перевести с латыни кое-что =)) когда-то я ее изучала и даже льстила себе мыслью, что знаю ее хотя бы на три.. оказалось, что нет =))

Скинь мне, я попробую. К тому же у меня отец немного разумеет...
little chewie
02:46 09-11-2005
да нет, не часто, у меня тут просто игры перестали работать, брат посоветовал переставить. однако причина оказалось в том, что сломался вентилятор в бп, напряжение, перегревание.. как это все научно называется я не знаю
спасибо за предложение я уже справилась. и так радостно на душе, прямо плясать хочется )
теперь можно и дальше смело себе льстить, что знаю латынь хотя бы на 3
Koveras
17:58 09-11-2005
Cate Archer
однако причина оказалось в том, что сломался вентилятор в бп, напряжение, перегревание..

А, понятно... Но вообще, переустановка винды - необязательный пункт, обычно хватает регулярной чистки регистра и дефрагментации дисков.
Koveras
16:47 27-12-2005
Народ, кому нужен ОСТ из игры?