DrAib
06:28 19-08-2002 Адвокат дьявола
Раз у нас тут такая пьянка -- в смысле, каждый делает из своего дневника подобие домашней странички -- буду-ка я тоже что-то делать для души...
Например, поддавшись моде на рецензирование просмотренных и фильмов и прочитанных книг, буду делать тут краткие обзоры увиденного и прочитанного (ранее и сейчас)...

Значится, так. Фильм -- "Адвокат дьявола". 1997 год, 137 минут, Киану Ривз и Аль Пачино...

Начнем с того, что первичная фабула -- превращение чужих грехов в... не добродетели, конечно, но так -- нормальные поступки за деньги мне известна хорошо. Я сам, говоря сухим языком цифр, занимаюсь тем, что выдаю чужое скудоумие, лень и бестаннанность за произведения искусства, требующие немедленного преобретения.
Хотя адвокатам не в пример сложнее. Они пытаются оправдать именно грехи своих клиентов -- и в моральном, и в уголовном смысле этого слова.

Итак. Живет себе бывет во Флориде молодой адвокат Киану Ривз (он же Кевин Ломакс). Хорошо, надо сказать, живет -- имея за плечами 62 дела, он не проиграл не одного. Разумеется, исходя из самых обычных законов статистики, не все его клиенты из 62 были белыми и пушистыми гражданами, безвинно оклеветанными злобными врагами.
Однако Кевина это не слишком заботит. Ну убил, ну иснасиловал. Главное -- дал отличный повод показать молодому адвокату, что он в этом городе -- лучший. Похоже, Кевин даже деньги бы не брал за свою работу -- лишь бы еще раз почувствовать, что он и на этот раз окажется на высоте.

Однажды, после очередного удачного дела об учителе-педофиле, к Кевину подходит мужчина средних лет приятной афро-американской наружности и предлагает ненадолго слетать в Нью-Йорк. Дело там простое -- просто подобрать присяжных для одного непыльного дельца -- гонорар хороший, два билета первого класса и проживание в шикарной гостинице. Недолго думая, Кевин хватает с собой жену и едет в Нью-Йорк.

Тут надо сделать небольшое отступление. Кроме Кевина и его жены, его, условно говоря, семья состоит еще и из мамы -- этакой престарелой деве, повернутой на богословии. Как у такой баптистки мог появится Кевин -- непонятно. Это особенно подчеркивается явным отсутствием сведений об отце.
Впрочем не стоит думать, что Кевин появился на свет от святого духа. Совсем не стоит!

Нью-Йорк так нравится Кевину и его жене, что они соглашаются в нем немного пожить, тем более, что фирма, нанявшая молоого адвоката для выбора присяжных, предлагает ему долгосрочный контракт, место в штате компании (и какое место!)

И начинается обыкновенная шнягя (ой-ой, Воровайки действуют) обыкновенного юриста в мегакорпорации: 18 часов работы вместо 8, положенных КЗоТом, кучи денег, удовольствий и шлюх вокруг на освоение которых просто нету сил.
Жена, довольная вначале, от одиночества и излишеств начинает постепенно двигаться с ума, вокруг нее происходят странные вещи, вокруг все начинают помирать, отворачиваться, сходить с ума...
...Кевин пытается выведать правду и... находит ее в рассказе мамы о днях ее молодости. Оказывается Босс компании, благоволивший Кевину, и есть его отец. По совместительству отец оказывается еще и Дьяволом. Но это так -- мелочь.

Кевин бежит к бате и начинает истерику "ты, блин, батя, не прав, блин, сука дурацкая (Сука Дурацкая -- любимое ругательство Чудовища в последнюю неделю)". На что Аль Пачино отвечает, мол, "не щелкай пастью на старших, сынку" и вводит в кабинет девку, которая весь фильм клеила Кевина. Кевина бросает в непонятку, а батя ему и говорит нечеловеческим голосом: "Сынку, узнал ли ты бр... сестренку?. Она ведь сестренка тебе, сынок. Да..."

Ошарашенный Кевин делает вид что рад, но это ему плохо удается, поскольку батя тут же пытается подложить новообретенную дочку под свежеприбывшего сынка с целью получения гремучей смеси, в простонародии именуемой "Антихрист".
****

Короче. Мне не понравилось. Причем, я не понимаю что мне не понравилось больше: то ли кривляющийся и притворяющийся бессмертным мачо Аль Пачино в роли Дьявола (я как-то иначе представляю себе Дьявола), то ли неопределенная жанровая позиция фильма. А, возможно, тут свою роль сыграла абсолютно дибильная концовка и так тщательно спрятанная мораль о "тот кто покрывает грехи других -- тот сам грешит"...

ЗЫ. Но есть, есть в фильме на что посмотреть! Это Киану Ривз. Он конечно, по идее, должен больше девкам нравиться, но и вообще -- приятно посмотреть.




Current music: Не поверите -- Воровайки!