Zomb1e
00:07 28-11-2005 Бакалаврская
Близицо к завершению сверхсекретный проект с кодовым названием "выпускная работа баклана зомби". С тем, какой херней я занимаюсь несколько последних месяцев, можно ознакомиться ниже. Короче, под катом резюме работы, наиболее ответственная часть ниибацо. Так что поправьте меня, если где не по-русски.


Целью данной работы является реализация алгоритма сжатия изображений JPEG на цифровом сигнальном процессоре (digital signal processor, DSP). При выборе наиболее подходящего DSP было проведено сравнение различных процессоров семейств TMS320C54x, TMS320C55x производства Texas Instruments, а также семейств ADSP-218x и ADSP-219x производства Analog Devices и семейства DSP56800 производства Motorola. Для реализации алгоритма выбран процессор TMS320C5510 производства Texas Instruments. Рассмотрена архитектура процессора и приведены соответствующие диаграммы. Написание и отладка кода на C в режиме симуляции проводилось в среде Code Composer Studio IDE 2.0 от Texas Instruments.
Ввиду специфики применения цифровых сигнальных процессоров вообще и TMS320C5510 в частности, реализован непосредственно алгоритм JPEG, оперирующий тремя входными массивами данных, соответствующим цветовым компонентам (RGB) для цветных изображений, и одним массивом данных для монохромных изображений, и выдающий в качестве выходного массива поток данных в формате JPEG. Процедуры чтения и записи файлов, ввиду их зависимости от операционной системы, в данной работе не рассматриваются. Подробно рассмотрены все этапы алгоритма JPEG, произведена оценка их быстродействия. Для каждого этапа приведены листинги на С, рассмотрена структура данных формата JPEG.
Вследствие того, что дискретное косинусное преобразование (ДКП) является наиболее ресурсоемкой частью алгоритма JPEG, особое внимание в данной работе уделено именно ему, а также алгоритмам его оптимизации. В работе рассмотрено множество т.н. "быстрых" алгоритмов ДКП, в частности алгоритмы Arai-Agui-Nakajima (AAN), Loeffler-Lightenberg-Moschytz (LLM), Feig-Winograd (binDCT). Приведено описание алгоритмов, блок-схемы и код на С. Проведено сравнение рассмотренных алгоритмов по критериям быстродействия, точности и размера кода.



Current music: Blank & Jones - Beyond The Time
Состояние: близкое к охуению
Комментарии:
Control_Freak
00:33 28-11-2005
песдес
Zomb1e
01:15 28-11-2005
Полностью согласен. =)

Фрика, второй раз прошу - может откроешь таки дневник для просмотра?
RK_kid1
10:32 12-03-2009
А ты можешь скинуть мне пояснительную записку на почту, я щас занимаюсь сходим вопросом на FPGA и ищу любую полезную информацию...
мой мыльник demb@tut.by
ты случайно не с БГУИРа?