Лохматая
17:32 06-12-2005 Тони Моррисон "Возлюбленная"
Начать, наверное, нужно с того, что роман «Возлюбленная», написанный аж в 88-ом, вышел в России единожды – в 12-ом номере «Иностранной литературы» за 1994 год.
В 2001 году все, кто не выписывал тогда «Иностранку», утратили возможность прочитать его. Ибо срок хранения периодики во всех библиотеках 7 лет. А в сети романа как не было, так и нет. Пока что.
В 2002 году универский список по зарубежке на очередной семестр 10-ым пунктом содержал «Тони Моррисон, роман «Возлюбленная»». К сессии никто по нему не был готов. По уже обозначенным причинам.
«Да что ж это за роман такой гениальный, что Несмелова пристала к нам с ним, зная, что его почти невозможно найти», - думала я, периодически делая попытку его отыскать.
С недельку назад в магазин заглянули две девушки с филфака. В безуспешных поисках «Возлюбленной». Помочь я им, натурально, не смогла, ибо тогда не знала, что роман уже вышел, а через два дня он появится и у нас. В серии «Иллюминатор» издательства «Иностранка».
И когда он появился, я на радостях, не глядя, его схватила и уволокла домой. Даже не посмотрев на обратную сторону, где было совершенно ясно написано, что это - роман о чернокожей женщине, которая убила свою маленькую дочь, чтобы та не стала рабыней.
Я точно знаю, что, прочитав это в магазине, домой бы я книгу ни за что не взяла. Не могу читать книги, смотреть фильмы, слушать истории, где с детьми что-то происходит. И уж тем более, когда ребятенка убивает родная мать. Да ладно аннотация, на обложку бы посмотрела…
А не прочитала я эту аннотацию и даже не взглянула на обложку. И взяла домой. И хорошо.

Книга вовсе не оправдывает негритянку Сэти, которая в сарае за домом перерезала горло пилой своей двухлетней девочке, пыталась разбить голову месячной малышки об стену этого сарая и чуть не убила двух своих сыновей в тот момент, когда за ней, беглой рабыней, пришли ее хозяева и шериф. Она все потом получила сполна, когда много лет их истязал призрак озлобленного ребенка, ежеминутно напоминая ей о том, что она сделала. Призрак выгнал из дома своих братьев, уложил в могилу свою бабку. Когда потом, изгнанный единственным выжившим из рабского прошлого Сэти мужчиной, призрак вернулся в дом во плоти, девушкой лет 20, которой была бы дочь Сэти, если бы осталась жива. Когда он выгнал этого мужчину и чуть не сжил со свету свою мать и младшую сестру.
Книга не оправдывает ее. Это невозможно.
Но она и не обвиняет.
Она показывает, до чего может довести чудовищной силы материнская любовь в сочетании с ужасами рабства.
Сэти не хотела, чтобы ее дети пережили то, что пережила она. А как уберечь их по-другому, в ее голову не пришло. Потому что всадники, белые люди, уже пришли за ними, а их никто не предупредил. Ее страх за детей пересилил всё…
Неграм не было позволено любить. Ее свекровь, родившая 8 детей от разных отцов, помнила лишь одного. Да и то, потому что ее младший сын, муж Сэти, чудом жил с ней и даже выкупил ее из рабства за пять лет работы без выходных. А первых семерых не помнила, не знала живы ли и не узнала бы, если б встретились.
А вот Сэти любила своих малышей. Любила самой страшной материнской любовью – безотчетной, безоглядной и на все плюющей. Даже на жизнь этих детей.
У убитой девочки было имя. Но его ни разу не назвали. На могилу ребенка положили плиту розового камня, на которой было выбито «Возлюбленной». Слово, за которое Сэти заплатила мастеру собой, - денег-то не было.
Так же назвалась и девушка, невесть откуда пришедшая в их дом…

Читать «Возлюбленную» трудно, но, начав, уже не остановишься. Моррисон и не претендовала на реальность истории. Какая уж тут реальность, когда призрак с первого абзаца. Но читаешь и веришь – да, так оно и было, всё чистая правда. Слишком уж все просто и безыскусно написано – так, будто тебе эту историю рассказывает поздним вечером толстая старая негритянка. Ее рассказ все время возвращается ко многим моментам этой истории, скачет по ним, оплетая их новыми подробностями, добавляет мыслей в голове. И почти ничего не странно, ничто не вызывает сомнений. Странно лишь то, что история ошеломляющего убийства ребенка не вызывает желания придушить его мать. И то, что она не вызывает слёз.


Вот здесь вы найдете начало книги (приличного размера отрывок). Максимум из того, что есть в сети.
А вот здесь рецензия Антонии Байетт на эту книгу. На английском.

И простите, что так длинно.
Комментарии:
SnowTiger
23:02 06-12-2005
мне эту аннотацию трудно было читать, книгу даже боюсь взять в руки :-/
COURVOISIER
23:53 06-12-2005
....
точно читать не буду... А тебе - огроменное спасибо, Кс....
Лохматая
01:14 07-12-2005
SnowTiger Написано плохо, да? Или о книжке читать трудно........ Я тоже, когда аннотацию в итоге прочитала доооооолго решала - читать или не читать...
Но взяла себя в руки и прочитала... Все ж таки единственная черная писательница лауреат Нобелевской премии. И Пулитцеровской к тому ж.

Кошмарик Тебе низя.
Эль
01:59 07-12-2005
В 2001 году все, кто не выписывал тогда «Иностранку», утратили возможность прочитать его. Ибо срок хранения периодики во всех библиотеках 7 лет.
Да ну? В обычных, уже вымирающих, районных библиотеках по сей день журналы 70-х - 80-х имеются (в отличие от новых журналов, увы).
Это не говоря уже о библиотеках покрупнее да посолиднее, там можно и периодику 20-х - 30-х изучать, и дореволюционную...

А вообще, хорошая у тебя рецензия получилась, но вот книгу читать вряд ли стану
Tara
08:13 07-12-2005
Лохматая, спасибо.
SnowTiger
09:32 07-12-2005
нет, написано как-раз хорошо. Просто очень много негативных эмоций.
Лохматая
10:29 07-12-2005
Эль Вот в моих Нижнекамских районных библиотеках я как раз и не нашла. Несмотря на то, что меня даже пустили в хранилища этот журнал искать... Я ж в казанском универе заочно училась - на сессии из родного Нижнекамска ездила.

хорошая у тебя рецензия получилась, но вот книгу читать вряд ли стану - значит, не такая хорошая. Потому что не вызвала желания прочитать. А стОит...

Tara Не за что. Еще приходи. Если будешь читать - расскажешь потом?

SnowTiger Твоих? А в книге все очень спокойно. Я же говорю - история старой негритянки... Страшная и спокойная.
Tara
10:40 07-12-2005
Лохматая Не за что.
Есть. Живое.) Мне тут нравится, но живого давно не было.(

будешь читать - расскажешь потом?
Если буду - расскажу.

Страшная и спокойная.
Слишком... предопределенности(?), что ли... много, судя по рецензии. Мне сейчас не под настроение.
Я все Липскерова сейчас больше...))
Лохматая
10:47 07-12-2005
Tara А я вот, сабака, че-то как-то отечественных не очень. Скептисески... А напиши рецензию, а?
Tara
11:04 07-12-2005
Лохматая Так же, как ты? Мне слабО!.)
Может, когда дочитаю...
Warum
02:11 08-12-2005
захотела прочитать...
Кошка-Хромоножка
05:00 08-12-2005
Лохматая я не знаю насколько рецензия замечательная, но то что она не плохая точно =)) Читать не буду. я вообще последнее время напоминаю "позитивного" стервятника. Думаю, понимаешь о чем я =)
Warum
Лохматая
22:46 08-12-2005
Tara Не слабо. Не надо мне тут...

Warum

Кошка-Хромоножка Я тоже "позитивный стервятник"... Но вот хапнула же ж, не посмотремши. И не жалею...
Лилит
22:23 09-12-2005
Лохматая, я вот все захожу сюда, все перечитываю твою рецензию [хорошую], и никак не могу решить: читать или не читать...
честно признаться, жутковато...
посему вопрос: ты могла бы порекомендовать прочесть эту книгу?
Лохматая
22:36 10-12-2005
Лилит Могла бы. Иначе бы так и написала: не читать. или что-то вроде того. Это нужно читать. Это такая книжка, которая встряхивает крепенько. А без таких нельзя.
Гость
07:12 14-04-2006
Обязательно прочитайте, ребята! Случайно зашла на эту страничку в поисках текста Возлюбленной. Прочитала давно, еще в универе. Просто хочу, чтобы этот шедевр у меня был. Перечитаю не раз - если найду.
Гость
23:24 06-02-2007
esli vam v rossii trudno naiti etu knigu ,to mne zdes` v New Yorke na RUSSKOM-NEVOZMOJNO!nam v college zadali.no t.k. anglijskij u menja ne ideal`nyj ,xotelos` by po-bystren`komu na russkom.no nigde net.pereryla vse saity-tolko fragment,kotoryj mne o4en` ponravilsja.4to del`t?zavtra za4et po nej.na anglijskom ne uspeju.v amerike eta kniga super populjarna!!!!!!!!mojet,kto podskajet,mojet est` kakoj-t` sait s textom na russian??????SOS!!!esli vam v rossii trudno naiti etu knigu ,to mne zdes` v New Yorke na RUSSKOM-NEVOZMOJNO!nam v college zadali.no t.k. anglijskij u menja ne ideal`nyj ,xotelos` by po-bystren`komu na russkom.no nigde net.pereryla vse saity-tolko fragment,kotoryj mne o4en` ponravilsja.4to del`t?zavtra za4et po nej.na anglijskom ne uspeju.v amerike eta kniga super populjarna!!!!!!!!mojet,kto podskajet,mojet est` kakoj-t` sait s textom na russian??????SOS!!!
Лохматая
17:07 07-02-2007
Гость, я тебя разочарую. НЕТ этой книги в сети на русском. Хоть тресни.
Гость
00:19 20-01-2011
Лохматая Несмелова,говоришь? вот как раз-то она тоже задала прочесть сие произведение )))