Candiru
19:04 25-08-2002
Питер приятно удивил блинами с селёдкой и творогом, магазином "Академкнига" и дезориентацией в Русском музее. Поиски Галленкаллелы (жена когда-то в изменённом сознании попала на выставку и теперь каждый раз проверяет реальность, встречая ступорозную реакцию смотрителей) успехом, по обыкновению, не увенчались.

В Карелии (в какой-то из последних 14 лет)сняли пограничный режим (всё для финнов, всё на продажу). Стало удобнее, но теперь финны останавливаются у домика травника, экспроприированного красными под Дом творчества композиторов. И смотрят алчным взглядом, как на поруганную святыню.
По ночам на запах колбасы и "Черного доктора" к лесному озеру слеталась сова. Утоляла любопытство и тешила жёнку антропоморфным вращением головки. Хлопала лёгкими крыльями аки бабочка.
Однажды возвращались из гор со встречи с совою. За полночь. Навстречу - жирная мительница с рюкзаком. "А чтой-то вы без фонарика?"
А с ним хуже видно, слепит. "Да вы что, тут же мишка бродит, это его территория. Одного нашего в мох закатал, чтоб подтух. Медведи сырого человека не едят. Ну, тот трясся полдня, потом убежал домой. Рыси в горах начинают кричать в 2 часа..."
Потом нашли его деревья-кохтедралы. Не удержался, тоже пометил территорию. Теперь жена опасается встретить у подъезда сердитого медведя с чемоданом мха.
Рыбная ловля,коршуны,сауна,белые грибы в болоте,Валаам и тамошние "дивные",Ладога и лесные озёра,найденная на вершине горы банка выдержанного джин-тоника и водопады упоминания не стоят. Заброшенная электростанция напоминает об "Иване и Даниле", монтёр не обнаружен.
Композиторы прекрасны и удивительны, очажок культуры 60-70-х.