Candiru
19:35 25-08-2002
Питер приятно удивил ассортиментом в "Кастыле". В частности, две пластинки "Novy svet" - хорватский дарк-фолк, ближе к Debil Mentol или Renaldo @ The Loaf. Чудесные "Genitortures" (индастриал с женским вокалом, эти перформансисты проводят ритуальный пирсинг людям из публики во время концертов. Современный Арто.), Clifford Gilberto(эсид-латина от Ninja Tune), видео НОМа в Европе, Happy Mondays (мэдчестер). Купился фильм про Берроуза с Керуаком( The Beat, в русском переводе - "Ритм". Пока не смотрел).
Из книг - номер ОДИН, безусловно, сборник работ под названием "Антропология насилия" (начинается с диалога культур в Чечне). Интереснейшая информация (от критериев шариатского суда - кому можно рубить руки за воровство, кому нельзя,- до анализа деревенских походов "стенка на стенку" на русском Севере).
Вагнер "Зоопсихология" - ну, это классика. Адорно "Авторитарная личность" и "Пробл. философии морали" - ну, это жена купила.
"Неожиданный Честертон" в переводах Н.Трауберг - читаю сейчас и настоятельно рекомендую всем, кто сюда заглянет, от хандры и пессимизма. По три страницы на приём. Открытие месяца.
"Другая революция" субкоманданте Маркоса - с тем же эффектом, но больше побочного действия. Как если бы "От двух до пяти" писал Астуриас в лагере Че Гевары, положив голову на рюкзак с "Дон Кихотом" и Лоркой, надёжно упрятанными внутри. И делился бы иногда табачком с Кастанедой.
В.Руднев "Характеры и расстройства личности"(Бог мой, на обложке - "раСтройства"!).Растерзав Винни Пуха, взялся за Пушкина. Мирру Лохвицкую, Маяковского и Хармса с Сорокиным чаша тоже не миновала.
Чтобы было понятно, о чем : "Онегин" - обсессивно-компульсивная личность + демонстративная психопатия. А Настасья Филипповна что, не русская душою?
Диагноз: инверсия САНО (не Сапатистская АНО). Интересно. Уж всяко лучше исследования Чижа о болезни Гоголя (птички позапрошловековые, блинн )
Всё, свинина не дремлет.