Koveras
23:04 22-12-2005 Лукьяненко
Я тут немного подумал по поводу творчества данного автора и вот к чему пришел... Я прочел все его книги (кроме самых новых и "Острова-Руси") и постоянно замечал, что они чем-то похожи. Только не смог понять чем. А еще мне однажды сказали, что "Лукьяненко хорошо пишет, но не цепляет". С этого и начались мои размышления.

В общем, Лукьяненко действительно пишет хорошо, но у его творчества есть один серьезный недостаток (на мой притязательный вкус): все его герои рано или поздно отказываются от врожденного идеализма (если он вообще был), но и в законченный цинизм впадать не решаются. Так и болтаются посередке. Это, конечно, правильно и реалистично... Но за чем же об этом писать книги? Тем более - научную фантастику. Тем более - таким великолепным стилем.

Объясню на примере. Возьмем того же Антона Городецкого. Поначалу был образцовый Светлый, готовый ради своей правды убивать и страдать. А к концу стал начальником отдела кадров, согласившимся с мудростью старых магов и больше не рыпающийся. И сам определял этих магов как "циничных Светлых". А что есть "циничный Светлый", если не серединка на половинку?

Или дайвер Леонид из "Лабиринта Отражений", который я некогда считал лучшей книгой автора. Ведь тоже поначалу деятельность разводил, Неудачника вел... А потом раскис, интеллигентские сопли развел, коллег-дайверов под корень извел. Зачем? Чтобы быть как все. Ха.

Единственное мне известное исключение из этого правила - это "Искатели неба". Уникальная для Лукьяненко вещь, где главный герой - глубоко верующий человек. Разница настолько ощутима, что кажется, "Искателей" писал совершенно другой человек. И что самое важное - Ильмар до самого конца остался верующим. И хоть автор и попытался подвести под концовку логически-филосовское обоснование про "радость" и "счастье" (само по себе вполне недурное), оно проходит мимо сознания. Остается только Ильмар. И поэтому-то я и считаю дилогию про него лучшими романами Сергея Васильевича.

Ну и еще, конечно, рассказы. Которые настолько коротки, что герои просто не успевают толком "усреднится". И то хлеб.

Current music: Yuki Kajiura - Fake Wings
Настроение: не очень, если честно
Комментарии:
Лайшалас
23:40 22-12-2005
а мне нравится Лукьяненко. Причем Дозоры - далеко не самое лучшее, что у него есть.
лично мне очень нравятся "Мальчик и тьма" и "Рыцари сорока островов"
советую
Koveras
02:02 23-12-2005
Лайшалас
лично мне очень нравятся "Мальчик и тьма" и "Рыцари сорока островов"

Первое - яой, второе - вещь хорошая, но слишком короткая (см. что я говорил про рассказы).

советую

Кому? Мне? %) Я же, цитирую, прочел все его книги (кроме самых новых и "Острова-Руси").
Кошка Шшш
19:32 23-12-2005
Koveras Первое - яой Причём довольно явный Но всё равно одна из лучших вещей Луки. В духе Алисы в стране чудес. Становится всё странноватее и странноватее. И идея о том, как люди продавали свет... до сих пор наверно один из немногих образов от которых щемит сердце и думаешь "жаль не моё"
PALADIN
20:31 23-12-2005
Koveras
А как насчёт "Линии Грёз"? Главный герой в первых страницах рулит, забавляется убийством детей, а потом вроде бы как становится обычным таким..
Koveras
23:22 23-12-2005
Экз

Дык я и не спорю. %)

PALADIN
Главный герой в первых страницах рулит, забавляется убийством детей, а потом вроде бы как становится обычным таким..

Вот-вот, а потом сидит перед горизонтом, как Шухарт перед Золотым Шаром и мямлит что-то. В этом смысле только концовка "Звезд..." хороша - но там сама фабула довольно тривиальна, мол, мне не нравится мир Полдня, вот как я его вижу...