Ветренный
13:20 28-01-2006 Удивленное...
Нет, меня просто удивляет?! Прошу прощение за дотошность!
И боюсь, этот пост может быть забавен лишь медикам… 
В кои веки сел посмотреть телевизор перед сном, попались две киношки на медицинские темы. Одна, всем известная «Третья смена», а вторая типа про доктора попавшего в «Сумеречную зону» (провинциальный городок /шла по НТВ в час ночи – название не помню/)
В одном случае пациент был полузабит электротоком (с аритмией и последующей остановкой сердца), хотя, там вообще сюжетно-фантастическую сцену показали, во втором у него была сердечная недостаточность… В обоих, тамошнии врачи проорали с экрана, взволнованным голосом, и совершенно сУрьезным выражением лица, про вкалывание своим подопечным «Загадочного слова» лидокаин, в немеренных количествах (интересно куда они вкалывать собрались… в/в)?!
Бррр… что это, глюк переводчика, идея режисера о загодочном слове… или я совсем полный идиот?
Ну да, обладает он антиаритмическим действием… Но создавался то и используется (если я не ошибаюсь), как препарат для воздействия на «Гистаминные рецепторы /H - рецепторы/» (что вызывает обезболивающий эффект), в частности, насколько помню, несколько более длительный чем новокаин…
Ну, тогда уж чего бы при остановке сердца кокаином не воспользоваться?! Ведь тоже их родной братец… )))
Нет, либо я отстал от современной фармакологии и медицины, либо в это время суток лучше спать, а не «зырить» телевизор…
Вот только люди же смотрят! А вдруг, кто на практике попробует? Или я чего не понимаю в «Юсовской медицине»? У них он что, ака наша зеленка? Али у нас такой перевод (исходный звук услышать нельзя, после наших качественных, актерских переводов)? Просветите меня не разумного?
)
Комментарии:
Nikolavna
00:50 29-01-2006
на то она и сумеречная зона, чтоб сумрачные лекарствия использовать)))))
Ветренный
13:18 30-01-2006
Nikolavna, увы...