Ведьмочка
21:23 06-07-2003 ::16 погибших при взрыве в Москве::
[изображение] [изображение]
[justify]Российские правоохранительные органы утверждают, что им удалось установить личность одной из двух женщин, которые устроили взрыв вблизи от Тушинского аэродрома в Москве, где в это время проходил рок-концерт.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, ее имя - Зулихан Лихаджиева, и она является уроженкой Чечни.

По данным министра внутренних дел России Бориса Грызлова, в результате взрыва погибли по меньшей мере 16 человек. Интерфакс сообщает со ссылкой на медиков, что число жертв может достигать 20.

Число пострадавших исчисляется десятками. На место трагедии прибыло около 50 машин скорой помощи.

Проходит эвакуация зрителей, пришедших на рок-концерт. Их число может достигать 20 тысяч человек.

Противоречивые данные

До сих пор поступают противоречивые сообщения о числе взрывов. Министерство по чрезвычайным ситуациям России сообщает о двух и об одном обезвреженном взрывном устройстве, Федеральная служба безопасности - о трех.

Как сообщает с места события корреспондент Русской службы Би-би-си Илья Архипов, всего было два взрыва.

Большинство очевидцев сначала услышали хлопок, а затем мощный взрыв.

"Пояс шахида" одной из женщин взорвался не полностью, поэтому спецслужбам пришлось потратить некоторое время на его разминирование. По всей видимости, личность именно этой женщины удалось установить, так как ее тело было не так сильно повреждено.

По предварительным оценкам, сила второго взрыва составила около одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Именно он привел к наибольшему числу жертв.

Концерт продолжался еще около часа после трагедии. Его участники ничего не знали о произошедшем. По мнению корреспондента Би-би-си, организаторы опасались, что известие о взрывах могло привести к панике и еще большему количеству пострадавших.

Взрывы последовали один за другим с промежутком в несколько минут около 15:00 по московскому времени.

Женщины-смертницы

По данным сотрудников министерства внутренних дел России, охранники фестиваля не пустили на концерт двух женщин подозрительного вида.

Женщины, по словам очевидцев, и привели в действие спрятанные в одежде пояса с взрывчаткой у билетных касс концерта. Если бы им удалось проникнуть на аэродром, число жертв могло бы быть значительно больше.

Корреспондент одного из российских телеканалов говорит, что, по словам очевидцев, взрывные устройства были начинены гвоздями и металлическими обрезками.

"Чеченский след"

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, по фактам взрывов уже возбуждены уголовные дела по статье "терроризм".

Грызлов связывает взрывы в Москве с подписанием президентом России Владимиром Путиным указа о выборах в Чеченской Республике.

Саламбек Маигов, представитель в Москве не признаваемого российским руководством президента Чечни Аслана Масхадова, осудил взрывы.

"Руководство республики Ичкерия в лице президента Масхадова и других членов правительства считают подобного рода действия неприемлемыми. Я не сомневаюсь, что даже если в этом деле есть так называемый чеченский след, то это не связано с руководством Ичкерии, которая всегда выступала за мирное решение конфликта", - заявил он. [/justify]


Источник>>
Комментарии:
XaDD
13:45 07-07-2003
Как же они зае*али.........
Ведьмочка
21:15 07-07-2003
XaDD не то слово... Не думала, что смогу детей ненавидеть.. а вот их детей просто терпеть не могу. Вылупляются уже с оружием в руках!
XaDD
00:04 08-07-2003
Ведьмочка , незя так говорить, надо быть политконкретным. )))

"Злой чечен ползёт на берег, точит свой кинжал" (c) Лермонтов
Хотя я политконкретный чел и не буду говорить, что они все такие, но большинство это стопудова.
Ведьмочка
01:45 08-07-2003
XaDD
-Политкорректность? До пошла ты в жопу политкорректность (с)
XaDD
01:47 08-07-2003
Что самое "прикольное" это то, что я в 14.50 был на Тушке в тот день.
Часть Пятницкого прикрыли, автобус пошёл в объезд (а там пробка быстренько организовалась). Вообщем вместо 25 минут, час ехал. Максимум, что я мог предположить о столь большом скоплении ментов, скорых и т.д., это то, что произошла давка и кого то подавили. Но мыслей о теракте вообще не было....
XaDD
01:48 08-07-2003
Ведьмочка , Прально. Политкорректность идёт в жопу. А вот политконкретнось это дело святое.
Ведьмочка
01:56 08-07-2003
XaDD гы читать разучилась
XaDD
02:24 08-07-2003
Да это нормальное явление. )

отредактировано: 08-07-2003 02:27 - XaDD

Ведьмочка
02:27 08-07-2003
XaDD в ночное время то да..уже реже попадаю по нужным клавишам