Draco_Malfoy
21:02 05-03-2006 "Допплер" Эрленд Лу
"Допплер"
Эрленд Лу.


"Допплер" это последний изданный у нас роман норвежца Эрленда Лу, широко известного своим романом-бестселлером "Наивно.Супер", да и другими вещами. Как и "Наивно", "Допплер" весь пропитан характерным для Лу юмором и самоиронией, однако ощущается он куда взрослее и жестче, вызывая легкиме ассоциации с Палаником. И в то же время эта некоторая наивность восприятия мира героями никуда не делась.
Герой "Допплера" это уже не юнец, размышляющие о смысле своего существования как в "Наивно.Супер". Господин Андреас Допплер это во всем успешный и обеспеченный житель "самой благополучной и зажравшейся". как он сам ее ххарактеризует из европейских стран, Норвегии. Он работает на престижной работе, женат, растит вместе с женой двоих детей, и делает шикарный ремонт... Буржуазная идиллия европейского зажиточного человека. Правда проглядывается в Допплере некое недовольство чем то, чего он и понять не может, некоторая неуютность... да и авантюрная жилка в нем проглядывается. Любит господин Допплер на велосипеде ездить, да не просто ездить, а ездить агрессивно, экстремально, порой рискуя и нарушая правила движения. Из-за этого то все и начинается.
Мчался как то господин Допплер через лес (находящийся в паре километров от Осло, где он живет), да об корень зацепился, и навернулся. Упал то есть. Упал, ударился хорошо, так что и не встать было, потому и лежал себе. В лесу. И пока лежал он в лесу, он понял, что не беспокоят его больше долбившие мозг мысли о рутине, работе, ремонте затянувшемся...Хорошо ему было. Спокойствие снизошло. А еще на него снизошло откровение. Понял он, в чем причина той неуютности что он исподволь ощущает.. ПРосто не любит он людей, и все. Устал он от них...

" Папа, ты знаешь, в чем твоя проблема? - спросила она.
Я помотал головой.
- Ты не любишь людей, - сказала она. - Они тебе не нравятся. Поэтому и я тебя не люблю.
Встала и ушла.
Порвала со мной, как будто я ей друг амурный. В этом был даже свой стиль. На миг я ощутил отцовскую гордость. Вон идет моя дочь, думал я, она не пропадет. После чего я заказал себе пива и занес происшествие в папку «Нерациональное поведение», решив, что через пару дней дочь станет самой собой. И она стала, более или менее.
Но, лежа среди вереска, мучаясь болью в бедре и жмурясь на солнце, я понял, что моя дочь сказала чистую правду.
Я не люблю людей.
Мне не нравится то, что они делают. И сами они не нравятся. И что они говорят, не нравится тоже.
Дочь нашла мою ахиллесову пяту. Она озвучила факт, в который я не желал верить, но напрягал все силы, чтоб только удержаться от поступков, неизбежно из него вытекающих. Последние годы я все больше и больше отдалялся от окружающих. Я не вкладывал душу в работу, да и в семью, в общем, тоже не вкладывал. Моя жена несколько раз высказывалась по этому поводу. Она считала, что это с ней что-то не в порядке, и за неимением более подходящего объяснения я ее не разуверял. Кто ж добровольно признается, что это с ним что-то не так? По крайней мере доколе находятся желающие переложить вину на себя. Почти постоянно я пребывал в остраненном состоянии, я замечал, что вокруг происходят какие-то события, но совершенно не улавливал связи между ними и мной. А дочь моя, в костюме эльфа, нашла нарыв и вскрыла его. "


И господин Допплер собирает рюкзак, берет палатку и уходит жить в лес, прочь от столь надоевших ему людей. Там он наслаждается тишиной и одиночеством, думает о своей жизни, своем отце которого он не знал и которому строит тотемный столб, и выращивает лосенка, мать которого он убил в борьбе за пропитание.... Ни жена, ни родственники , ни друзья не понимают Допплера, а ему плевать....Он так борется. Борется с сытым бытом и отравляющей поп-культурой и культом вещей...

" “И это крестовый поход. Мы солдаты и будем биться до последнего воина. Против образцовой правильности. Против глупости. Потому что там, далеко-далеко, идет война. Идет война”.

Current music: *** 21. Мельница - Весна

отредактировано: 05-03-2006 21:22 - Draco_Malfoy

Комментарии:
Лохматая
22:01 05-03-2006
Понравилось хоть?

Мне подарили, но читать некогда пока. Лежит. Ждет.
Draco_Malfoy
22:52 05-03-2006
очень
Лохматая
00:49 06-03-2006
Draco_Malfoy Тады ой. Тады непременно.