Koveras
20:46 06-03-2006 Fullmetal Alchemist
Знаете, я устал превозносить понравившиеся мне аниме до небес всевозможными эпитетами. Наверное, просто потому, что понравится мне легко, а оригинальных эпитетов не так много. Но я все равно устал. С другой стороны, проводить тонкие параллели и устраивать детальные сравнения я тоже устал. Нет, это хорошая метода, я не отказываюсь от своих слов, но мне она надоела. Но ведь и ругаться по мелочам мне тоже не хочется. Надо срочно придумывать что-то новое...

FMA оказался последним камнем, которого не хватало мне дабы возвести студию BONES в ранг святых - к GAINAX, Bee Train и CLAMP. "Принцесса" подкупала почти детской (хотя на самом деле, очень взрослой) верой в добро, "Разефон" заставил влюбиться в себя с первого кадра (хотя это и не сразу осозналось), "Эврика"... Не знаю, чем так цепляют меня приключения Рентона и его зеленоволосой пассии, но по поводу задержки 31-ого эпизода я грущу уже который день. В общем, все это, конечно, schön und gut, как говорит мой друг, однако этим троим не хватало... качественности? Не могу найти, слово, дайте мне словарь... Да-да, вон тот, полинезийско-русский.

Попробую объяснить. За FMA стоит громадная дизайнерская работа - это чувствуется невооруженным глазом. Пусть этот глаз уже весьма привередлив по многим критериям, но некоторые вещи объективно подмечать еще способен. Эх, словоблудие... Если бы я был разработчиком ролевых игр, я бы с удовольствием пригласил создателя мира FMA на роль главдиза, и был бы спокоен - третья Готика бы не потянула. Не преувеличиваю.

Мир FMA крайне нетипичен для аниме, в основном потому, что очень много внимания уделяется необязательным деталям. Они создают высокую достоверность, но одновременно перегружают картинку, делая ее более реалистичной (мой брат, который меня собственно и сподвинул на просмотр, очень любит это слово в контексте - "реалистичность"), т.е. менее анимешной. Это имеет множество забавных побочных эффектов на неподготовленное наивное сознание - например, самостоятельное развитие просмотренного во сне и в предсонной дреме. Ничего страшного, конечно, хоть и непривычно.

Хотя я думаю, вышеназванный эффект можно с успехом свалить и на сюжетную линию сериала. От него физически больно отрываться. Первый сидюк я вставил в дисковод около часа пополудни в пятницу, оторвался в полчетвертого. Ночи. Правда, всего на двадцатой серии, потому что вынужден был еще чем-то заниматься параллельно (хоть убейте, не помню чем). В субботу я снова сел в шесть часов - оцените силу воли! - остановился на сороковой серии, в полтретьего ночи. Вчера сел в полшестого, вылез к десяти, потому что сериал кончился. Итог неутешителен: девятнадцать часов аниме за трое суток. Явный передоз, в последний раз наблюдавшийся медиками в августе 2004-ого, когда в кровь была незаметно введена семичасовая доза "Эскафлона". Чуете уже, куда клоню?

Ладно, не будем пока о грустном. Добавим конкретики, сгустим красок... FMA - рекордсмен по количеству более или менее важных персонажей, обскакавший в этом аспекте предыдущего чемпиона - сериальную "Утену". Мы с братом вчера вечером пытались посчитать, сколько их там всего, но не смогли - пальцев не хватило. Логически следует, что число это превышает сорок. Хм. В "Утене" и эпизодов-то столько нет...

Причину такого изобилия я осознал только сегодня: фактически все персонажи появляются в кадре по крайней мере дважды. Единственное исключение из этого правила - Psiren, моя несбыточная любофф. Какой у нее голос!.. Но это лирика. Факты же таковы, что если персонажа не убили на глазах зрителя и не закопали труп, он еще вернется. Через два, три, десять эпизодов, но вернется. А даже если и убьют, то он все равно может вернуться. Вспоминается феерическая фраза Тайлера из недавно просмотренного Heavy Metal 2000: "When you kill someone... make sure he is dead!"

Таким образом, все то, что принято описывать англицизмом "неписи", в FMA фактически обретает статус полуглавных персонажей. И это относится не только к персонажам. Все (подчеркиваю, все!) побочные сюжетные линии обретают продолжение позже. Сценаристы постоянно оглядываются назад, бережно подбирают раскатанные сюжетные хвосты и вплетают их в более поздние эпизоды. Надо отдать им должное - работая подобно опытным хирургам, лишних движений они не совершают. Фантастика.

Кстати, это тоже входит в понятие "реалистично", так любимое братом в контексте.

Из-за обилия персонажей мне трудно определиться с любимым. В "Утене" мне не нравился (как личность) никто, кроме - ха! - самой Утены Тенджоу. Здесь же мне нравятся все. Ну, кроме парочки лиц... Поэтому, я не буду заморачиваться высоким штилем и выдам телеграфным: из братьев Элриков - Эд, из военщины - Hawkeye (хе-хе) и Hughes, из государственных алхимиков - Рой и Армстронг (два стоящих друг друга приколиста), из "злодеев" - Скар (реальный дядька, уважаю), из гомункулусов - Lust (трагическая героиня, жалко - угумс, как Аску) и Greed (трагический герой, умер как настоящий самурай), из "хороших" - Hohenheim von Licht (нацист недобитый, но человек хороший). Про Psiren я уже говорил...

А раз мы вернулись к лирике, скажу пару слов и о музыке. Нет, я, конечно, понимаю, что Девятая Симфония - это круто, но, млин... Да, здесь она не так очевидна как в Еве и "Герле", но зачем душу бередить? Хорошо хоть в "Разефоне" люди в основном Вагнера слушают... Однако в моих (по-прежнему невооруженных) глазах, FMA оправдывается Пятой Симфонией в последних эпизодах. Вот это действительно что-то новенькое. Почти модерн. Неоклассицизм даже. А если говорить о неоклассицизме, то знаменитый русский хор в лирические моменты запал в душу глубоко и надолго... А я-то думал, что ничто кроме "Canta Per Me" такой пробивной мощью не обладает. Даже слезу искренне патриотическую пустить хочется.

Ну, а теперь прошу, подобно несравненной Маше Росс (хм, девушка, вы доктору Аки не родня?), прощения за то, что сейчас сделаю. Несмотря на великолепный сюжет, персонажей и атмосферу, FMA частенько пересекается со своим проектом-"двойником" Sutepri. Насколько я понял, оба создавались более-менее параллельно. Но общеизвестен и тот факт, что оба создавались по мотивам манг, написанных разными мангаками. Поэтому весьма... необычно видеть фамильные черты сходства подразделения Роя Мустанга и отряда Кристофера Армалайта, повадок гомункулусов и Peacekeeper'ов (зависнуть над городом и перекидываться многозначительными, циничными колкостями), Cz и Wrath, я уж не говорю про откровенную неспособность авторов удержаться от критики нашего с вами мира! Да, пусть она вводится по-хирургически аккуратно и поначалу незаметно, но все равно смущает мой (крайне невооруженный) глаз. Я не удивлюсь, если к концу Eureka seveN выяснится, что LFO и трапар - это... Ну, вы меня поняли.

В заключение, выдержка из официального заключения срочно вызванного врача: "...в ближайшие 80 часов у пациента могут наблюдаться нарушения аппетита и сна, а так же неадекватные реакции на слова 'мама', 'брат', 'equivalent trade' и 'human transmutation'. <...> Более серьезных нарушений поведения не ожидается, однако на всякий случай следует применить комбинированную терапию, включающую стократную запись от руки 'Графоманство не есть гуд' и прием седативных средств перед сном..." Идите вы нафикк, доктор, шизофрения - это, в сущности, прекрасно!

Ну и напоследок еще немного крамолы. Некоторые невезучие личности уже имели удовольствие выслушать мои излияния про то, что "аниме уже надоело", "ни фига не цепляет" и все в том же духе. Чтобы подтвердить свои заявления, опубликую список аниме, которое еще хотел бы по- / досмотреть, в порядке "хотелки":
  1. Madlax
  2. Eureka seveN
  3. Escaflowne the Movie: A Girl in Gaea
  4. Candidate for Goddess
  5. Tsubasa Chronicle
  6. Chobits

Причем последние два тянет досмотреть исключительно для приличия, просто потому что когда-то скачал зачем-то. Dixi.

Current music: Meredith Brooks - Bitch
Настроение: лучше чем могло быть
Комментарии:
BrightBlade
03:24 09-03-2006
Сериал отличный и придираться к нему - плохо! Впервые слышу об этом вашем, доктор, Sutepri, но если вы говорите, что он похож на Алхимика, то я готов узнать гораздо больше.

//Кто такая Psiren не помню... Сериал посмотрел почти в такие же сроки, а вот, уже который месяц валяющийся на харде, мувик - никак даже не начну...
Koveras
16:01 09-03-2006
BrightBlade
Сериал отличный и придираться к нему - плохо!

Бу!

Впервые слышу об этом вашем, доктор, Sutepri, но если вы говорите, что он похож на Алхимика, то я готов узнать гораздо больше.

Еще б ей не быть похожей, студия-то та же. %) Sutepri - это Scrapped Princess, типа сокращение, как и Hagaren.

Кто такая Psiren не помню...

Я же говорю, крайне эпизодический образ.

мувик - никак даже не начну...

Слушь, не подскажешь, где суб аглицкий взять? А то я боюсь снова на raw нарваться...
BrightBlade
20:41 10-03-2006
Koveras,
Sutepri - это Scrapped Princess

А, теперь ясно. Сразу после .hack буду смотреть Sutepri. ^__^

Слушь, не подскажешь, где суб аглицкий взять?

Неа. Я ж по старинке все русскими сабами пользуюсь...
Хил
21:49 10-03-2006
ох. мне было страшно лень читать, но раз сабж такой, то дочитал до того, что "не мог оторваться от просмотра" =)

аналогично, в принципе. только всеми силами растягиваю удовольствие уже целую неделю (!), так что еще каким-то макаром не досмотрел сериал - чудо =)

а друг, который мне его посоветовал, внимание, поглотил его за один присест. сколько там вышли - примерно сутки, наверно =)

ах, и да, не нашел в списке любых персонажей Такера! как так! такой обворожительный чаотик нейтрал! просто чудо %)
Koveras
00:57 11-03-2006
BrightBlade
Сразу после .hack

SIGN, надеюсь?

Неа. Я ж по старинке все русскими сабами пользуюсь...

Ууу, темные... =)

Хил
ох. мне было страшно лень читать, но раз сабж такой, то дочитал до того, что "не мог оторваться от просмотра" =)

Первые четыре абзатца - это рекорд для моей прозы. %)

аналогично, в принципе. только всеми силами растягиваю удовольствие уже целую неделю (!), так что еще каким-то макаром не досмотрел сериал - чудо =)

Растягивать удовольствие - это хорошо, но не настолько же.

а друг, который мне его посоветовал, внимание, поглотил его за один присест. сколько там вышли - примерно сутки, наверно =)

Девятнадцать часов, это стоит в конце пятого абзатца.

ах, и да, не нашел в списке любых персонажей Такера! как так! такой обворожительный чаотик нейтрал! просто чудо %)

Если бы ты был хоть немного знаком с моими предпочтениями в людях и аниме, ты бы понял, что именно этот тип людей мне не нравится. И вообще, сначала до конца до смотри, а потом уже с любимыми персонажами определяйся... А то там еще есть один "обворожительный чаотик нейтрал" - Кимбли.
BrightBlade
01:08 11-03-2006
Koveras
SIGN, надеюсь?

SIGN в первую очередь, а потом уж все остальное. Есть возражения?
Koveras
01:29 11-03-2006
BrightBlade

SIGN рулит, все остальное после него просто не тянет. %) Хотя LIMINALITY после SIGN'а - самое оно. А вот Legend of the Twillight Bracelet меня не впечатлило.
Хил
16:34 03-05-2006
я вот что хочу спросить. ты FMA: Conqueror of Shambala уже посмотрел?
Koveras
17:53 03-05-2006
Хил

Ну, я его добавил в список, так что, наверное, посмотрел. %)
Хил
18:18 03-05-2006
Да, список мне смотреть было, конечно же, лень.
А я уж спохватился, думал тебя предупредить, чтобы ты не смотрел - сам вчера только сделал это.
*покосился на список*
Хм, а разве контора та же делала? Что-то до меня доходили слухи, что не та, и поэтому все недостатки полнометражки я списал на кривые руки других людей. ^^
Koveras
19:04 04-05-2006
Хил
А я уж спохватился, думал тебя предупредить, чтобы ты не смотрел - сам вчера только сделал это.

И лишил бы меня полутора часов удовольствия.

Хм, а разве контора та же делала? Что-то до меня доходили слухи, что не та, и поэтому все недостатки полнометражки я списал на кривые руки других людей. ^^

Контора абсолютно та же самая. [src]
Хил
19:55 04-05-2006
Koveras
Удовольствия? Гррр. Какое там удовольствие. Сплошная гадость...
Koveras
14:32 06-05-2006
Хил
Удовольствия? Гррр. Какое там удовольствие. Сплошная гадость...

О вкусах, друг мой, не спорят.
Хил
14:38 06-05-2006
Koveras
Не знаю, как у вас там, но, по-моему, в этом мире о них только и спорят, и ни о чём больше. ^^'
Koveras
10:18 07-05-2006
Хил

Тогда я предпочитаю не опускаться до уровня подавляющих масс. К людям надо быть ближе, но сливаться с ними в безликое целое не стоит.
Хил
21:52 08-05-2006
Koveras
Разве? По-моему, чем проще, чем ближе к народу, тем лучше. =)
Koveras
22:49 08-05-2006
Хил

У нас просто было разное воспитание.