Koveras
20:51 10-03-2006 Escaflowne The Movie - A Girl in Gaea
Минус один в моем списке...

Естественным образом напрашиваются сравнения с сериалом, но, право, сравнения он не выдерживает. Не поймите только неправильно: сам по себе мувик очень неплох (для полнометражки), однако до сериала ему по большинству параметров - как до луны (Мистической). Разве что по музыкальному сопровождению опережает.

Я, как всегда, все понимаю и прощаю полнометражке неспособность вместить в себя всю глубину сериала, со всеми его предысториями, пятью странами, двумя параллелльными измерениями, десятками персонажей, тайной личности Диландау, философией судьбы и человеческой природы и проч. Я даже готов признать, что фильм не лишен некоторого изящества, подобного тому, что было в сериале, но другого. Однако хочу пройтись по некоторым отличиям. Если не хотите спойлеров, читайте сразу последний абзатц.

Во-первых, Фолькен, который в сериале был едва ли не любимым героем, в фильме - маньяк-убийца, чья мотивация понятна, но не слишком благородна. В сериале было видно, что он был прирожденным королем Фанелии, что за ним следовали люди. Единственная причина, по которой он занимает свое положение в фильме - очевидно, магическая сила.

Если мы говорим про магическую силу, то надо отметить явный уклон фильма в сторону X TV, Ninja Scroll'а и прочих ролевых игр в том, что касается магии. Это еще не фаерболлы, но уже и не абстрактные манипуляции сознанием и судьбой из сериала. Но это касается лишь прикладной магии, что же до остальных паранормальных аспектов, то если сериал - почти чистое фэнтези, то фильм - пример почти беспримесной мистики.

На всякий случай, процитирую Википедию, если кто не в курсе: "Мистика — жанр [...], действие которого связано с взаимодействием людей и различных таинственных сил. Последние не поддаются однозначному научному описанию, чем отличаются, скажем, от магии в фэнтези."

Таким образом, Хитоми из пришелицы с Мистической Луны превращается в малопонятную Крылатую Богиню, которая исчезает, выполнив свою функцию и слегка заморочив голову Вану. С другой стороны, такая Хитоми мне почему-то понравилась больше, чем та, что была в сериале. Наверное, она просто немного старше, понятнее...

А вообще, если честно, я очень долго не хотел смотреть фильм, потому что считал его недостояным внимания после сериала. Теперь понял, что ошибался, прошу прощения. Смотреть стоит, хоть это и не то что сериал, и не аналог Utena the Movie.

PS: Кто-нибудь знает, где достать песню, исполняемую Эрией, Нарией и этой новой подружкой Фолькена?

Current music: Michiru Oshima - Братья
Настроение: хорошее
Комментарии:
Koveras
20:15 13-03-2006
PS: Кто-нибудь знает, где достать песню, исполняемую Эрией, Нарией и этой новой подружкой Фолькена?

Отвечу сам себе: песня называется Sora's Folktale или просто Sora, автор - Yoko Kanno, исполняет Shanti Snyder.
Кошка Шшш
19:34 15-03-2006
Koveras Мне нравится куда больше сериала. Пусть и персонажи более гротескные, и мир обрублен, вечное ощущение тёмных углов, в которые нельзя заглянуть... Но за такую Хитоми простить можно всё. Она стала похожа на реального человека, а не на обычную фентезийную героиню с немонятными поступками и мотивацией с потолка.
Koveras
21:22 15-03-2006
Экз
Но за такую Хитоми простить можно всё. Она стала похожа на реального человека,

Угу, с этим я с самого начала был согласен. %)
Долл
21:09 18-03-2006
Koveras А мне маньяки не нравятся... все там маньяки
и вообще, самой Хитоми еще зачем-то физиономию сделали на рыбу похожей
однозначно не нравится
и Шеззара они испортили, воть
Кошка Шшш
00:16 19-03-2006
Illia Прочь, ведьма... эээ.. то есть фанатка Шеззара Хватит тут антипропаганду вести. :Р Хитоми как Хитоми. Нормальная девочка. Ван, да, маньячный. Фолкен - да. Шеззар в упор такой же, только подстриженный и мордаха почеловечней. Помужественней.
Koveras
17:03 19-03-2006
Illia
и Шеззара они испортили, воть

Шезара на второй план отодвинули - вот что обидно.

Экз
Хитоми как Хитоми.

Весь фильм, в общем-то, только ей и посвящен.

Шеззар в упор такой же, только подстриженный и мордаха почеловечней. Помужественней.

Зато страдающей личности в нем не видно. Получился этакий король пиратов, даже герлфрендшу себе постоянную завел. %)
Кошка Шшш
20:11 19-03-2006
Koveras Зато страдающей личности в нем не видно. Да уж, комплексов в нём явно поубавилось
Весь фильм, в общем-то, только ей и посвящен Как и сериал в общем-то.
Koveras
22:31 19-03-2006
Экз
Да уж, комплексов в нём явно поубавилось

Нет уж, бескомплексных и так дофига. А паладильники вымирают как вид. %)

Как и сериал в общем-то.

Сериал - не только ей.
Долл
23:24 20-03-2006
Экз мордаха почеловечней. Помужественней.
Ага... косички и клипсы на ушах...
Koveras
15:06 21-03-2006
Illia

Кошмар. %)