Буз
17:14 02-09-2002 О любви и симпатии.
Интересно, сколько людей верят в любовь? Думаю, что подавляющее большинство. Но редко найдешь двух человек, понимающих это слово одинаково. Вчера я разговаривал на эту тему с одним очень интересным и дорогим мне человеком, по совместительству, с моей девушкой. По правде говоря, она первая из тех, кого я знаю, кто по-разному понимал понятия "любовь" и "влюбленность". Второе - это форма безумия, если говорить вкратце. Но что же тогда первое? Вообще, я был убежден(хотя почему был?), что это древняя выдумка, чтобы у поэтов, писателей, журналистов, режиссеров и иже с ними были сюжеты. Вроде НЛО и привидений - просто привлечь внимание зрителя/читателя и поднять себе рейтинг/заработать денег. Относится к этому, как к чувству... Мне кажется странно. Разберу свой пример. Девушка, с которой я встречаюсь, самый дорогой и родной для меня человек - за нее я готов много сделать, глотку перегрызть или жизнь свою отдать. Но конечно не в ритуальное жертвоприношение, хех-хех, а, скажем, если случится напороться на большую толпу головорезов(такую, с которой я бы не справился). Кто-то сказал, и я с ним согласен, "Пусть ты будешь валяться в своей крови и соплях, но просто обязан защитить девушку". Это все равно, что отдать жизнь в войне, за родину. Но это уже другая мысль - как бы я хотел умереть. Вернемся к теме. Глубокая симпатия к человеку - это тоже нередкое проявление. Когда тебя ней тянет, когда не можешь более обходится без общения с ней, когда испытываешь удовольствие просто от того, что смотришь ей в глаза... Условно назвать это любовью? Но почему именно так, а не иначе? Получается, я влюблен? Хех-хех... Тогда что такое симпатия? Из толкового словаря:
Симпатия - влечение, внутренне расположение к кому(чему)-нибудь.
Любовь - чувство самоотверженности и глубокой привязанности, сердечного влечения.
Хех, игра для детей "Найдите пять отличий"... По-моему, набор синонимов. Человек никогда не даст точного определения любви и ее отличия от симпатии. Только невнятное "Одно сильнее другого...". Для каждого своя мерка, свой предел симпатии. У меня его нет. Думаю, я еще вернусь к этой теме...
Комментарии:
Wild Wind
22:42 06-09-2002
Эх ты, "в чем разница между любовь и симпатией?"
Ну и ну..
Wild Wind
22:52 06-09-2002
И еще кое-что

когда испытываешь удовольствие просто от того, что смотришь ей в глаза...

Этого удовольствия ты, видимо, еще не испытал )). В глаза не смотрел, я имюв в виду, или смотрел, да я не поняла??

Условно назвать это любовью? Но почему именно так, а не иначе?

Ну, назови это кроликом или бурундучком, или каким-нибудь понятием, типа Смысл, или вообще придумай новое слово, нипример ... ну-у, не знаю, мне что-то в голову всякие японские хуси-кусюси лезут )
Буз
16:47 07-09-2002
Рад, что ты здесь. А ты сама можешь сформулировать разницу? Я это уже говорил, но повторюсь: все отвечают на этот вопрос либо "Нуууу... Одно другого сильнее...", либо просто признаются в незнании. Разбирать это как чувство тоже сложно - опять на ум лезет первый ответ. "Этого удовольствия ты, видимо, еще не испытал )). В глаза не смотрел, я имюв в виду, или смотрел, да я не поняла??" - Нет, это я тебя не понял, хех. То есть, не смотрел? А куда я смотрел? Может, у меня косоглазие, хех? А про кроликов и бурундунчиков забавно, но я подразумевал уже упомянутое название - симпатия. Знаешь, ты различаешь любовь и влюбленность, а я нет. Да и не я один. Терять голову мне еще рановато - скажется на капитале, к тому же, влюбленному человеку свойственно придумывать(именно придумывать) себе обязательства. Причем, некоторые из них часто бывают не самыми хорошими, мягко говоря. Например... Ну вот, влюбился человек в 14 лет и впереди всх желаний стоит одно - хочу на ней жениться, больше мне ниче не надо! А потом убегает из семьи, идет за потенциальной женой на край света, а там оказывается, что не нужен он ей. Хорошо? Нет, не очень. В чем же тогда, в твоем понимании, заключается любовь? Допустим, никаких действий не будет, никаких сумасшедствий тоже. Что мы имеем? Человек тихо сидит и просто мечтает о чем-то большем. Весело. Только я и так думаю о тебе чуть ли не каждую секунду... В общем, у меня уже пошли пустые размышления - таким уж я уродился, могу поверить только во все логическое.
Потерянность
19:50 07-09-2002
Вопрос на засыпку: а есть ли смысл в разделении этих понятий вообще?
Wild Wind
20:05 07-09-2002
Вот и мне тоже интерестно
Потерянность
19:54 08-09-2002
Для меня нет разницы...как говорит одна препод, бурундука хоть птичкой назови - не взлетит Всё это дело лишь временем проверяется...
Буз
19:39 09-09-2002
"а есть ли смысл в разделении этих понятий вообще?" - Я к чему и веду, что нет - достаточно одного.
Потерянность
20:17 09-09-2002
Буз, на том и порешили Мы гении!!!
Гость
00:39 03-02-2005
Я думаю что проще сказать девушке что она тебе симпатична чем сказать что ты в неё влюблён. Возможно в этом есть смысл.
Гость
02:34 08-04-2005
эх, а тема-то уже закрыта.