Алекс Лочер
05:22 19-07-2003 Freelance
Когда мне... ну... не очень хорошо, скажем так, а точнее... когда совсем не хорошо, я, бывает, срываюсь с места - и отправляюсь бродить по ночному городу. Без цели, без плана, без мыслей в голове - просто иду куда глаза глядят, стараясь избегать шумных улиц и проспектов - гуляю по полутемным переулкам, пустынным улочкам, дворам и подворотням. Вопрос безопасности волнует не сильно - я знаю что меня никто трогать не станет, так что на подвыпившую шпану внимания просто не обращаю. Иду куда глаза глядят - а улицы сами выводят... Куда? Да куда получится. Порой просто в интересные и красивые районы, порой - в места, знакомые до ностальгической боли в груди, порой - к неожиданным встречам. Я называю это "свободный поиск" - хотя на самом деле я ничего не ищу - события сами находят меня. Порой они бывают значительны и важны, порой просто забавны, но так или иначе мне становится легче. Чего, собственно, и надо.

Вот так и сегодня.
Отправной точкой стало метро ВДНХ; где-то около восьми вечера я, оставив за спиной стеллу монумента музея космонавтики, двинулся куда-то примерно на юго-запад. Поблуждав около часа по узеньким улицам и тщательно избегая трасс с большим движением, выбрел на Шереметьевскую. Хм... Рамстор. А в нем - Каро-Фильм. Давно хотел сходить на третьего Терминатора, но не хотелось идти одному. А сейчас вдруг подумалось - а почему бы и нет, собственно?
Купил билет - на десятичасовой сеанс. Проболтался час в окрестностях гипермаркета - заодно купил лицензионную DVDшку "Аниматрицы". Надо доглядеть.
Терминатор-3. Основные эмоции вызывают в основном тупые соседи по кинозалу - похоже они пришли сюда исключительно для того, чтобы нажраться попкорна, упиться пивом, поржать, поболтать по сотовому - а потом уснуть, захрапев на весь зал. Само кино сделано добротно, но, имхо, абсолютно вторично - порадовали только веселые пародии на вторую часть да неожиданная концовка - SkyNet ownzz и все такое Ну и головой в унитаз - это круто, конечно. Хотя туалетные драки успели уже приесться.
Отглядев кино, продолжил... прогулку. Времени - пол двеннадцатого,
автобусы уже не ходят, так что решение идти домой пешком - вполне естественно и логично. И неважно, что дороги напрочь не знаю - это же свободный поиск - дорога сама приведет меня куда-нибудь.
Привела - через какие-то немыслимые лабиринты складов, заводов, полуразрушенных или недостроенных ангаров - в район Савеловского вокзала - вернее чуть не доходя его - торговый центр "Динамо на Станколите".
Набрел на какой-то картинг-клуб. Круглосуточный, как ни странно. Давно хотел покататься на карте. Вот и возможность появилась - не упускать же. Проехав десяток кругов, решил, что пилотом Формулы-1 мне не стать, но изредка покататься сюда приходить можно. Если дорогу вспомню.
Времени - полпервого ночи. Внезапно возникает мысль, что домой, собственно, идти и не обязательно - мир прекрасен, жизнь удивительна, и незачем тратить ее на сон. Ночь - мое время, так воспользуюсь же им. Поворот на 90 градусов влево, подземный переход под Сущевским валом - и вот я попадаю уже в знакомые места - когда-то я очень много времени провел в этих краях.
Ночной клуб "Депо", некогда называвшийся "Депо-2000". На его четвертом этаже раньше находилось место, родное каждому московскому Unreal'еру - компьютерный клуб iN-Station, он же "инста". Эх, ностальджи... Перед мысленным взором проплывают десятки лиц, сами собой вспоминаются ники, имена кланов... первые игры, первые турниры, первые знакомства с "великой стаей" - московской Unreal Community... Первые победы и поражения... danesh, положь асэмду на место... енеми на средней... не пускайте флэша к флеке... Мои воспоминания прерывает охранник, не слишком вежливо интересующийся, что я тут забыл - видимо мой внешний вид не проходит под солидного посетителя солидного клуба. Мдя, охрана здесь все та же - нагловатая и не слишком вежливая. А вообще тут все такое же, как и 4 года назад - только пообветшало немного - солидностью уже и не пахнет. И Инсты больше нет. Как и "Великой Стаи", впрочем...
Покинув охранника, выхожу из клуба и продолжаю свой freelance. Ноги сами вывели к зданию Лицея, где некогда учился. Вот он - 1501 - первый среди равных. Задумывался как лучший технический лицей Москвы, но под патронажем таких ВУЗов как Станкин и МАДИ ничего хорошего не выйдет. В окнах кабинета химии слабый свет - наверное бродит призрак Замученного Химичкой Лицеиста.
Половина второго. Оставив модерновое крестообразное здание лицея за спиной, побрел в сторону центра. Около метро Менделеевская вспомнил еще один компьютерный клуб, в котором когда-то бывал - FinalFantasy. Мой предыдущий свободный поиск прервался здесь, когда, выйдя в ICQ, я понял, что нужен дома. Сейчас такого не будет, но все равно.... спустился в клуб. Тут шумно, душно и неинтересно. Посидел в vip зале, поглядел за игрой каких-то Warcraft'еров (вообще клуб считается "домашним" клубом легендарных ~orky~, так что кого-кого, а крафтеров там хватает). Поболтал с пьяным администратором, отказался от "часа инета нахаляву - для хорошего парня не жалко", выпел банку колы.... и ушел дальше в город, продолжая путь в сторону центра.
Мегаполис живет своей жизнью - несмотря на позднее время, все бурлит. Машины на крупных магистралях носятся такими же лавинами, как и днем, люди кучкующиеся вокруг ночных клубов и рестаранов... Девица лет четырнадцати, целенаправленно рассекающая улицы на роликовых коньках (я очумело поглядел на часы - нет, и правда два часа ночи).
Лубянка. Круглосуточный "Седьмой Континент" - куплена бутылка Колы, поиск продолжается. Под яркими рекламными щитами сидит веселая молодая компания довольно приличного вида, сосредоточенно курят. Прохожу мимо - машут руками: "Эй парень, иди к нам у нас весело, трава хорошая". Улыбаюсь в ответ: "благодарю, но мне и без травы весело". Понимающе смеются, желают удачи. Вам тоже удачи, ребята.
Половина третьего. Усталость постепенно берет свое - начинает хотеться спать. Улица Мясницкая, "КофеХауз" - круглосуточное кафе, довольно неплохое. Заказываю чашку кофе каппучино под названием "Версаль". Оказывается неплохой кофейно-персиковый коктейль. Не совсем то, что я хотел, но подойдет. Догоняю еще чашкой двойного экспрессо и шоколадным тортом - спать больше не хочется, да и в животе появилось что-то первый раз за последние шесть часов. Пока сидел, пришла в голову идея - дойти еще до одного компьютерного клуба - стильного и современного ClickClickBoom на Бауманской. Ошарашив официанток вопросом "как отсюда дойти до метро Бауманская?", ушел обратно в ночь. Через некоторое время пришел к станции метро Тургеневская. Метро, разумеется, закрыто, но зато выясняется, что направление в кафе мне дали неверное. Ладно, я не в обиде - зато у них хороший кофе. Скорректировав курс по карте, висящий рядом с метром, побрел к намеченной цели. Садовое кольцо... МПС... какие-то ночные клубы, девушки нетяжелого поведения...
На часах три часа пятнадцать минут. Старая Басманная, дом 20, корпус 1, строение 15. Компьютерный клуб Click Click Boom. Открываю дверь, проваливаюсь в бездну светящихся огоньков, мерцающих звезд, спиральных галактик и всевидящих глаз - стильная роспись стен, потолка и пола, плюс ультрафиолетовая подстветка - каждый раз неизгладимое впечатление. Порывшись в бумажнике, обнаружил клубную карточку - да, когда-то я и в этом клубе не мало времени провел... Или убил... Сложный вопрос.

Вообщем сижу пока в клубе, копаюсь по нету. Болтаю с разными людьми, которым, как и мне, не спится. В наушних играет Enya, на душе... хм... сам не пойму... Если было бы хорошо - спал бы сейчас дома. Но и не плохо - "поиск" сделал свое дело. Вообщем, неопределнность какая-то. Неясность. Еще часика четыре тут посижу (может и посплю прямо за клавой), и пойду дальше блуждать...

Хехм. У меня третий "свободный поиск" меньше чем за четыре месяца, причем наиболее длительный. Может мне пора лечиться?
Комментарии:
exJazz
11:00 19-07-2003
Я бы, наверное, вместо колы брал все время пива и потому к 12.00 уже бы свалился где-нибудь
danesh
14:10 19-07-2003
Инста... да... хорошие были времена....
-если danesh тут, то кто за компом?????
-а там Скорп сидит...
пауза... квадратные глаза... выпавшая в подвал челюсть...

:
да... а так же приятно вспомнить циничное убиение (если получалось) различных чешек...

пс. а я себе стиральную машину купила. вот.
Гость
17:32 19-07-2003
Улисс...
Valen
14:41 21-07-2003
Лечиться?
Ничего подобного.

Не лечиться, а менять образ жизни. У меня такие же, как ты выражаешься "freelance'ы" закончились больше года назад, а к правильному выводу пришел только сейчас. Понадобились академ, 24 часа безделья и философских раздумий в коммендатуре раз в 4 дня и куча друзей с их проблемами, чтобы наконец-то разобраться в своих. Если у меня все получится как задумано, то через месяц-полтора можно будет радоваться жизни и считать себя окончательно оформившимся человеком.

Чего и тебе желаю. Не бойся крутых поворотов.
cpcat
16:40 21-07-2003
Спасибо, камрад.. Я будто с тобой прогулялся, пока читал. Это удовольствие в полной мере доступно только жителям больших городов, да я тоже любил болтаться по городу или бесцельно колесить по метро в своё время.

Да, люблю я вот как раз такие записи..
Гость
05:49 27-08-2016
Олег Ковалев (Kudzia)
Спасибо.