Snake'a
20:38 22-04-2006 Краткий отчёт о прошедших 12 днях :)
По Греции мы проехали по маршруту с точкой прилёта-отлёта в Афинах, через Дельфы, Олимпию, Кардамили, Монемвасию, Навплеон, Ареополис... с кратковременными заездами в некоторые другие места. Было здорово...) И что немаловажно - там было лето! (для нас, в Греции это время считается весной)
Эдакий экскурс в южную страну гор и белокаменных домиков, перемешанных византийскими церквями, апельсиновыми деревьями, старинными развалинами и какой-то странной лёгкой аккуратностью. А ещё греками))
Афины оказались совсем не такими, какими я их представляла. Это вообще кусок, отличающийся от остальной Греции. Отрывки от общего впечатления о городе: почти нет высоких домов, относительно неширокие транспортные дороги, много мотоциклов, дорогих машин и жёлтых такси, экзотические растения на улицах, всяческая растительность на белконах и крышах, был даже заросший плющём "Мохнатый дом", куча магазинчиков с сувенирами и прочей ерундой, никаких крупных супермаркетов - только универсамы, бесшумное, почти безлюдное современное метро, совершенно не похожее на нашу каменную подземку (я не имею ввиду, что оно лучше - московское мне много больше по душе!), никаких турникетов в транспорте (только электронные компостеры) и магазинные товары часто выстевлены на улицу - просто берёшь что нужно и отдаёшь деньги продавцу, в общем, всё на совесть - эх, почти как в Советское время ;-) А ещё был культурный шок: многие улицы были завалены мусором - идёшь по цивильному чистому городу, а тут у тебя на пути вдруг вырастает подобная помойка! 0.0 даже у нас такое можно представить с трудом. Но как оказалось, это явление временное, ибо у них была забастовка мусорщиков)) Такие вот странные заметки.
К счастью, у нас был автобус и мы успели уложиться в срок и проехать по всему маршруту.
Дельфы для меня стали ожившей сказкой. Я ещё не встречала таких городов. Город в горах... Догора в него словно привела в другой мир, этот город был самостоятельный, тихий и непонятный. Гуляя по нему вечером казалось, что вот-вот он заберёт тебя к себе, навсегда. Кстати, мы там видели зелёную дверь в белой стене (это по Фраю), да и вообще, он чем-то по духу сродни Кеттари. А ещё там была дорога, ведущая вникуда... Мы решили оставить этот путь и не ходить туда - пусть останется ощущение сказки за углом, о лживости (или реальности) которой ты больше никогда не узнаешь. Хотя, может быть судьба подбросит случай туда вернуться...
Кстати, мне подарили ромашку, цветущую у древнего стадиона :) Теперь буду помнить, что она растёт - там, на Парнасе, далеко-далеко...
А ещё говорят, что тот, кто провёл хотя бы одну ночь на склонах Парнаса, либо становится поэтом, либо сходит с ума. Мне вроде ни то ни другое не грозит, ибо я и так немножко того ;-) Но как выяснилось - даром это всё равно не прошло, с ума сходить стали потом. Ночь в Олимпии оказалась самой кошмарной и навсегда осталась поводом жестокого стёба над-кое-кем, да и отголоски землетрясения олимпийские боги нам дали впридачу для весёлости, в общем - без смеха не вспомнишь, хотя тогда смеяться не очень-то хотелось ;)
Кардамили отдавал чем-то средневековым, даже пришлось поверить, что местные жители не только всегда хранят оружие (попавшийся мне на глаза дорожный знак, испещрённый следами пуль и попадающиеся на земле патроны явно об этом свидетельствовали), но и в свободное от туристов время занимаются перепалкой с соседями. А так вообще гостеприимный народец, главное не делать ничего без спроса... ;-)
Своеобразный полуостровок Адская Сковородка, о которой нам столько говорили, оказался действительно аццким местом, ибо над морем стояла жара, а среди камней и низкой растительности не было не малейшего намёка на тень. Но оно того стоило - зрелище обалденно красивое!
Ещё заезжали (вернее, заплывали) в пещеры - эдакую дорогу в царство Аида. Красиво, хотя бывает лучше и дольше ;-)
Старый город Монемвасия тоже очень понравился. Наверное оттого, что целый остров (вернее, уже полуостров) с развалинами, буйной растительностью, красивым видом на море, ходибильными тропинками и отсутствием туристов! Правда, я там умудрилась заблудиться... ;-))
Про древнегреческие храмы, особенно Акрополь - это отдельная тема, не очень интересная из-за своей заезженности: много народу, всё огорожено и т.п. - я подобного терпеть не могу.
В общем, словами не передать...

ЗЫ А у меня расцвела колючка! ^__^ Я привезла её с собой, приняв просто за шипастый плод, а она оказалась бутоном. И провалявшись у меня пару дней вдруг выдала хохолок из тонких зеленовато-белых цветков! "Расцвело сухое миндальное дерево..."

[изображение]


ЗЗЫ А ещё у мя есть зубы морского ежа =) Также куча ракушек и прочей ерунды.

ЗЗЗЫ Некоторые пейзажики) Фотосессию выкладывать нереально - слишком много всего.




Комментарии:
Control_Freak
01:21 23-04-2006
очень красиво, очень!