Koveras
14:31 06-05-2006 Dreamfall: Первые впечатления
Итак, свершилось то, чего я ждал долгих два с половиной года. Да, не шесть лет, как некоторые, но все же...

К The Longest Journey у меня отношение особое. Я считал и по-прежнему считаю, что TLJ - величайшая компьютерная игра всех времен и народов, а все остальные были созданы исключительно для того, чтобы TLJ выделялся на их фоне. Если бы не было Эйприл Райан, вся индустрия виртуальных развлечений была бы бесцельна и бессмысленна. Если бы не было Старка и Аркадии, то их надо было бы создать.

Надеюсь, теперь понятно, почему я, как настоящий фан, перестал читать игровые ресурсы в день релиза Dreamfall'а и не буду читать, пока не пройду его до конца.

Итак, самые первые впечатлением было небольшое разочарование. Да, красиво, да, классная музыка... Но Касабланка слишком жизнерадостна, чтобы быть частью Старка. Слишком много цветов. Плюс наложились некоторые изменения в интерфейсе и игровом концепте со времен первой части... Но постепенно, об этом как-то забываешь, особенно когда Зое за полминуты предстоит взломать систему наблюдения патрульного робота, a la Satsuki Yatoji... И когда на экране телевизора (выключенного!) появляется сами-знаете-кто в антураже Самары Морган, и в подкорку намертво впечатывается бессмертное "Find her... Save her..." Навязчивее, чем "Elda Taluta!", знаете ли!

А потом начинается наше, родное... Ньюпорт, Венеция, старые друзья, знакомые места... Хочется плакать, на все это глядючи. Постепенно проясняется, что такое Collapse, история Эйприл в изложение непосвященного - чудо как хороша, а потом... И вот тут-то я и остановился по независящим от меня причинам.

В общем, несмотря на первоначальные впечатления, Dreamfall - достояный продолжатель дела TLJ. Да и те, наверное, появляются исключительно потому, что в Касабланке не так выдержан оригинальный стиль...

Ах да, чуть не забыл добавить: у Зои стальные нервы. Эйприл бы уже раз шесть в истерику впала бы (ну, по крайней мере, та Эйприл, которой она была в первой части), а Зоя - ничего так, вполне сомнабулически все вопринимает. Вот что значит - депрессняк. =)

PS: В аттаче - та самая фотка, которую нам не дали рассмотреть в первой части.

Current music: Leon Willett - Dreamfall Menu Theme
Настроение: отличное