Пьяный викинг
19:18 07-05-2006 Где живет мороз. Окончание.
Долго ли коротко ехали наши герои, то мне не ведомо, да только прибыли они в Город Мастеров странный это был городишко, почитай на каждом доме табличка висела, а на ней значилось имя мастера и его заслуги. Каких тут только мастеров не было, был мастер лепки пельменей, был мастер питья бражки, мастер вышивания крестиком, мастер храпа, мастер сна и даже мастер чистки отхожих мест и это только те дома которые на въезде в город стояли. Народ весь степенный, все подпоясанные черными кушаками, ходят важно смотрят прямо. Дом Родиона Закольникова, тоже нашли быстро, табличка на доме гласила "Мастер умных раздумий", чуть ниже висела табличка поменьше: "По пустякам не беспокоить.", чуть ниже еще табличка: "Не мешать думаю!" Шапка с удивлением читал эти таблички, Иван же ничего читать не стал, он резво взбежал по ступенькам и к-а-а-а-к стукнет по двери, что она вместе с косяком во внутрь то и выпала.
Высокий и худой юноша, так же подпоясанный черным кушаком с интересом разглядывал дверь, на богатыря стоящего за порогом и его коня, он не обращал ровным счетом никакого внимания..
-Раз двери выпадают, значит это кому-то нужно, - изрек юноша,- Хорошая мысль нужно ее записать, после чего направился из коридора в комнату, по прежнему не обращая на богатыря ровным счетом никакого внимания.
-И чего теперь делать-то?, - спросил Иван у Шапки.
-А зачем дверь, то сломал?
-Ну постучать хотел.
-Постучал, теперь смотри, еще за дверь платить придется.
-А чего он двери такие некрепкие поставил?
-А сейчас то чего делать?
-Чего делать, чего делать за ним идти, глядишь и сможешь его разговорить.
Так Иван и сделал, все жилище Родиона, было завалено разными бумагами, на которых были записаны его умные мысли.
"Таракан больше клопа. Но вред приносимый последним, значительно больше, чем первым. Так мы приходим к выводу о том, что соразмерность нанесенного вреда не зависит от размера наносителя.", – разобрал Иван, на бумажке пришпиленной к стене.
Наконец Иван вошел в горницу, Родион что-то чиркал пером в какой-то амбарной книге.
-Я тут это начал,- Иван.
-И какие вам мысли нужны? –спросил Закольников не отрываясь от своих записей.
-Да я насчет Месяцев.
-Пожалуйте: "За январем всегда следует февраль, за февралем март и так до декабря. Таков порядок нам спокон заведен и менять его не следует."
-А мороз?
-Ах вам еще и мороз потребен, ну пожалуйте: "В феврале мороз лют и всем не потребен, но только не тогда когда вы наметились каток заливать."
-Уфф.. запутал ты меня, мне не мысли нужны. Мне нужно знать, как найти месяцев.
-А что хорошо. "Каждый ищущий месяцы, непременно их обрящет, если даст себе труд понаблюдать за ними год. Причем позиции наблюдающего должна быть неизменной супротив обычного местожительства наблюдателя"
Устав слушать Закольникова, Иван поступил по богатырски, сгреб его в охапку и понес к Шапке, чтоб один умник с другим поговорил.
-Добрый день, -вежливо поприветствовал Закольникова Шапка.
-Д-д-добрый, -Закольников был ошарашен, видать до этого случая говорящих лошадей ему видеть не приходилось.
-У нас есть к Вам буквально один важный вопрос. Как нам найти братьев Месяцев?
-Вестимо где, есть у них расчудесная поляна, они на ней разговоры ведут, пируют.
-А как до поляны той заветной добраться, ну точно я не знаю. Тот тетка моя ведает, да она если и не забыла не скажет. Уж больно вредная стала.
-И что никаких мыслей как их найти нет? –спросил конь.
-Мысли у меня всегда есть, умные. Скажем, понадобилось вам чего умное сказать, идете ко мне, а уж я охотно продам Вам что-нибудь умное. –встрепенулся Родион.
Иван подкатил глаза.
-Да не эти мысли, не продажные, а такие как нам найти Месяцев, -покачал головой Шапка.
-Ну я точно не знаю, но когда ко мне последний раз Июнь забегал, он говорил, что вроде как недалеко это все от Эльфтонского царства.
-Может Вам там, кто поможет?
Поблагодарив Родиона и даже не заплатив за сломанную дверь (чему экономный Шапка был крайне рад), друзья покинули город Мастеров.

Вход в Эльфтонское царство встретил путников широко распахнутыми воротами из бревен, был там и подъемный мост, да только мост был опущен.
Шапка, памятуя о засеке на въезде в Гиперборею, двигался не торопясь осторожно перебирая копытами. За воротами, позевывая, стояли двое стражников на Шапку с Ваней они не обратили ровным счетом никакого внимания, несмотря на то, что Ваня громко по богатырски поздоровался. Когда наши друзья были от ворот далеко, один из стражников пошевелился:
-Клаус, по-моему, кто-то проехал?
Второй стражник задумался и примерно через час ответил: -Нет Ургванд, тебе показалось!
Эльфтонское царство приятно поражало чистотой улиц, при этом ни у кого из эльфтонцев ничего не удавалось спросить, каждый из них после вопроса Ивана, открывал рот и задумывался. У одного на глазах Ивана и Шапки ворона даже бублик изо рта стащила, так сильно он задумался.
-Мда Шапка похоже мы сюда зря приехали, никто нам тут не спешит помощь оказать, -надулся богатырь.
-Да ладно еще поездим, вдруг кто поможет.
Ближе к вечеру в Эльфтонском царстве начался галдеж. Все жители наперебой сообщали, что расчудесную поляну нужно искать в Зачарованном лесу, только где искать этот лес они не знают. Разговор эльфтонцев продолжался даже тогда, когда Шапка с Иваном покинули королевство, тем более что где находиться Зачарованный лес Шапка знал и даже Иван не запамятовал. Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается, пока Иван с Шапкой скачут в Зачарованный лес.
Заглянем мы на зачарованную поляну, действительно сидят на ней братья месяцы, да пьют горькую. Пьют давно и со смаком, вон лица как у одного опухшие, до сизого цвета. А это кто под кустом в обнимку с посохом волшебным спит, неужели братец Октябрь, да точно он, вон вся одежда на нем багрянцем играет. Довела братьев-месяцев, до такого состояния как ни странно вовсе не любовь к алкоголю, а любовь к спорам. Поспорили они с одним свинопасом, что они из его горшочка всю брагу выпьют, да не учли того, что горшочек был особенный. Скажешь ему: "- Горшочек вари", - и все постоянно будет он пополнять свои запасы спиртного. Одного не учел свинопас, братья-месяцы упрямые были, поэтому спор затянулся на год, а свинопас, год ждать не может у него свинята под началом, а их кормить надо. Но и сказать, что горшочек нечестный он тоже не может, ведь тогда братья-месяцы узнают, что он их обманул. Как не жалко было свинопасу горшочка, но пришлось ему его бросить. Братья-месяцы давно забыли зачем они пьют и пили просто так, а вы думали только у Ивана забывчивость бывает, ничего подобного попейте-ка горячительного с недели две, сразу многое забудете. А горшочек то волшебный ему сказали, "варить" он и варит. А брага то в горшочке качественная, запах от нее вокруг поляны…. Ну и звери туда повадились ходить к горшочку прикладываться, а где звери там и Леший, вот только Лешего алкоголь то не берет, он только пахнуть от него вкуснее начинает, как старые бочки из под коньяка хвранцузского.
Вдруг шум по лесу, летающие медведи врассыпную, шум гам. Это Шапка не рассчитал силы подков семимильных, и четыре раза Зачарованный лес проскакивал. А последний раз так оттормаживал, что Ивана в пруд в кольчуге и сбросил, а когда Иван через седло кувыркался, рога оленьи за шлем то и зацепились. Водяной такое дело увидал, как и сиганул по ручью в дальнюю реку, у родственника водой морской отпаиваться, река та в море впадала. Звери тоже перепугались, что за диковинка такая рогатая на берег вышла. А Иван то в выражениях не стесняется, орет белугой с деревьев ананасы сыплются, в общем конец миру настал. Те кто видел это зрелище рассказывали, что даже черепаха держащая блин земли на своей спине, зашевелилась. Это она прислушивалась к крикам думая, не ее ли черепашонок попал в беду. Естественно такой оборот событий не мог не привлечь к пруду Лешего. Леший поначалу тоже струхнул от чудища рогатого, а потом пригляделся, и признал в чудище лесном богатыря знакомого.
-Ты чего енто жути тут наводишь, чудью рядишься? –спросил Леший Ивана.
-Ничего не ряжусь, Шапка паразит так скакал, что аж в пруд уронил, паразит, -сказал Иван отдирая рога от шлема.
-Ну как нашли Мороза?
-Нашли да он тут не при чем, мне братья месяцы нужны.
-Так они ж у меня тут близко на расчудесной поляне пьют.
-Покажешь?
-Конечно только енто..
-Что енто?-передразнил Лешего Иван.
-Енто, пьем по очереди, в горшке всем хватит.
Когда Шапка наконец прискакал на расчудесную площадку Месяцы, которые еще оставались на ногах, Иван и Леший сидели в кругу в обнимку и пели какую-то развеселую песню. Шапка покачал головой, потом принюхался и тюкнул волшебный горшок копытами.
И через пару дней все стало, как положено только после осени наступила весна, так братья Месяцы порешили. Ведь пока Иван с Шапкой скакал, хоть и семимильными скоками, но времени то прошло уйма.
Поэтому поводу Дубина Драконоборец Пятнадцатый Ивана награждать не стал, потому как зимы он так и не добыл, а раз так то и награждать нечего, правда карать тоже не стал. Летописцы это событие в рукописях замолчали, о чем более поздние исследователи истории скорбно сожалели. А вот крестьяне Ивану были весьма благодарны еще бы удалось сено с прошлого года сэкономить, а потом выгодно продать, предусмотрительный Шапка шепнул пару слов кому следует и Ивану в благодарность новую кольчугу справили всем миром. Старая то от ратных подвигов и вовсе износилась. А оленьи рога Шапка попросил над конюшней прибить, что Иван и сделал. Говорят потом, когда зима наступила и Снегурочка с Морозом приезжали, старший олень вел себя ниже воды тиши травы, даже сена отведать отказался. А вот Леший на Шапку до сих пор дуется, когда орехами угощает нет-нет да подсунет горький орех. На том и заканчивается эта сказка, как рассказчику мне больше нечего добавить, разве что сказать,

КОНЕЦ.