Пилюля
08:38 25-07-2003 Я недавно обнаружила у отца антисемитские наклонности
Ума не приложу,откуда он этого набрался. Он у меня человек умный,начитанный(как никак с высшим физическим образованием),практичный,но во многих проблемах России винит евреев,согласен с мнением,что евреи хитрые,меркантильные и способны на подлости.Недавно услышала от него такую вещь,цитирую:"Евреи положили начало мировому терроризму".Это к разговору про палестино-израильский конфликт и терроризм в России.
Странно,никогда не думала,что меня каким-то образом затронет тема антисемитизма.
Скажите,почему евреев так не любят?
Комментарии:
Dollar
17:24 27-07-2003
Завидно.
khazzar
11:35 05-08-2003
Я склонен думать, что это все из-за "мифологии". Т.е. человека в детстве воспитали в антисемитском духе (сами знаете, в России одна волна антисемитизма сменяет другую с 10-15 летним промежутком). При этом, евреев не так много и они не повсюду, как утверждают антисемиты, так что опровергнуть этот миф, просто увидев, что не такие евреи и страшные, сложно.
В принципе, еврейский менталитет (не люблю я это слово!) не идеален, конечно - я это Вам как "чистокровный" еврей заявляю. Но это и к любой другой национальности относится. Не говоря уже о том, что все-таки национальные черты в характере человека занимают гораздо меньше, чем привнесенные конкретной средой - страной, городом, дворовой компанией и т.п. (это называется ассимиляцией - не запоминайте это слово! )

По поводу арабо-израильского конфликта - тут Ваш папа отчасти прав. Терроризм, конечно, не евреи придумали, но использовали его как метод и в конце 19 века в России, и в Палестине против англичан в 1939-1948 (хотя, в палестине террор был направлен против английской администрации, а не как не против арабов. там тактика была похожа на террор со стороны эсеров в конце 19 века в России - собственно, исторические корни одни и те же).
Арабы внесли свою лепту в историю терроризма - терроризм против мирных граждан. Первые арабо-израильские войны были таковы, что арабы воевали не против армии Израиля, а против государства и народа в целом, не различая мирных (точнее сказать, гражданских) и военных. И теперешняя Палестинская интифада это есть продолжение той самой войны, войны против всех.
Но с тех пор некоторые арабские и про-арабские деятели расширили круг своих врагов за счет других стран. Но тактику оставили прежней и сейчас она выглядит гораздо более дикой, чем в момент возникновения в умах русских социалистов.

По поводу надвигающейся волны русского антисемитизма. Я согласен, что русскому человеку режут слух фамилии "олигархов". но рассматривая эту ситуацию в контексте отношения к евреям в России... если бы Вам несколько раз на улице сказали, что Вы "жидовка", то уверяю, Вы бы для себя решили, что стране и народу, которые так к Вам относится, Вы лично ничего не должны. Так что... посеешь ветер - пожнешь бурю
Хотя, лично я не рвусь мстить всему русскому народу вообще...
Deni
22:26 07-09-2003
Потому что надо какого-то не любить и всё время на какого-то что-то сваливать! И тут - ЕВРЕИ! Очень выносливый, хитрый и умный народ......чего бы не поглумиться......

противник всякого национализма...