Smiling Man
17:35 16-05-2006 Родственные души
Ехал сёдня в маршрутке. Сидит мужик с дефчёнкой 4-5 лет и женщина тож с ребёнком 2 лет. Ну и ещё человек 8. Так вот, из всей разномастной толпы разговаривать друг с другом начали лишь эти двое. Ещё бы: возраст один, у обоих дети. Потом начали подвякивать пара женщин такого же возраста. Остальным нгаплевать. И вот что зародилось:
Каждого человека привлекает более всего только тот собеседник, который максимально на него похож. Бомж скорее спросит у бомжа, чем у даже просто бедного человека. Возьмём животных, хотя бы собак. Две незнакомые собаки всегда подойдут друг к другу. Животные-то, в принципе, все одинаковы - у вех до единого присутствует хоть капля стадного единства. Человек, видите ли, индивидуальность. И эта индивидуальность, различия среди людей и приводят к созданию сословий, классов, групп по интересам и т.п. Стадный инстинкт. Если "индивидуальностей" много и они живут вместе (а об этом вроде бы мы все мечтаем), то они одинаковы, они просто перестают быть индивидуальностями. Матрица, а с ней и пресловутая "уравнительность" пришли к нам сз-за стремления собрать всех людей вместе, рядом, держать их под контролем. У стада должен быть вожак. Если стадо большое, то возникает другое стадо,поменьше, - вожаков. Те, кто хотят выделиться, обречены. Странная мысль промелькнула в голове: Матрица - это хорошо. Она сплочает людей, знаете ли. аж дурно становится.

Вот и выбирайте - одинокие индивидуальности или люди с ограничениями, но "под крылышком". Что лучше? даже не знаю.
Возможно, надо строить Матрицу, но права и свободы каждого человека должны быть действительно большими. глупо. если не будет расслоения, не будет и конфликтов, все люди будут вместе, будет матрица. будет расслоение - ...

Поживём - увидим.

Current music: Бигуди - Harkbackhood Psychosphere Theme (Perimeter OST)
Состояние: запутался