Smiling Man
22:01 19-05-2006 Счастье
Как говорил один мой хороший друг, счастье - стимул для какогог-то действия. Я считаю, что счастье - жизни, мы живём от счастья к счастью, "от бутылки к бутылке", как выразился ещё один хороший человек =)
Какое счастье, в чём оно выражается - не важно, у каждого оно своё, в зависимости от потребностей. Главное, чтобы в размеренный темп жизни иногда вклинивались счастливые минутки. Если человек счастлив хоть иногда, он уже может считать себя человеком, он живёт не напрасно.
Но счастье не должно быть постоянным, иначе оно перестанет приносить радость. Счастье, как ни странно, приедается.
Чем круче счастье, тем быстрее человек им насыщается. После одной сигареты сразу хочется ещё, ночь сдевушкой заряжает надолго :) (к сожалению, говорю не из личного опыта) Перенасыщение энергией организму вредит, равно как и её недостаток, поэтому все виды счастья надо получать умеренно.
Почитал вот книгу Р.Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Описывать её не буду, кто читал - и так знают, кто не читал - бегом исправляться)) Она натолкнула на мысли, что все мы рано или поздно придём к описываемому. Человечество, в смысле. Изобретаются всё новые и новые способы сделать человека счастливым, но когда счастье прочно войдёт в привычку, таковым оно быть перестанет. Что останется? Толпа неудовлетворённых, восстания итдитп. Всё начнётся заново.
ибо пешу в спешке, потом доделаю

Current music: Melancholy Requiem (Silent Hill 4 OST)
Комментарии:
Гость
15:31 20-05-2006
Ну вот, наконец-то самостоятельные мысли! Ну, я, правда, просто посчитал, что они недостойны моего гениального ЖЖ, чтоб никто не подумал, что для меня это что-то новое (ха, меня прет изображение мании величия!). Чтоб ты, SENA, не подумал, что я бахвалюсь, вспомни мою фразу об инфантильном маразме в рассказе "Апрельское колдовство". Я говорил, что стрелка счетчика просто ломается и это входит в норму, помнишь? Тут то же самое.
Действительно, счастье можно расценивать как "меру правильности жизни". И, как ни странно, это единственно правильный подход к жизни, т.е. Истина. Поздравляю, вот и ты открыл абсолютную Истину :-) Это большая удача для философа.
Че-то ты меня радуешь вот уже второй пост :-)

nikserg (http://nikserg.livejournal.com/),
если кто не понял
Долл
01:58 23-05-2006
Это повторение знаменитого тезиса про теорию относительности касательно жизни...
Главное - это наши ощущения, а чувствовать себя счастливым человек может пребывая в абсолютно разных состояниях.
Да, кстати, жизнь - ацтой, но я б свою на чужую не променяла, и вообще вполне счастливый человек.
Если меня может переть от больной головы после бессоной ночи за компьютером, от истертых ног вследствии совершенно неправильного подхода к прогулках, от тотальной меланхолии по поводу всемирного несовершенства, то значит, как следствие интегрирования, у каждого человека настолько индивидуальные представления о "полном жизненном счастье", то ничего в этом отношении не изменится.
Smiling Man
15:10 23-05-2006
Illia Вообще, я имел в виду, что переполнение счастьем ведёт к его затуханию, потом и невозможности его, что ведёт к кризису.

чувствовать себя счастливым человек может пребывая в абсолютно разных состояниях. - Какое счастье, в чём оно выражается - не важно, у каждого оно своё, в зависимости от потребностей.

Вообще, самый лучший способ наслаждаться жизнью - не думать о ней ==))
Долл
15:32 25-05-2006
SENA Вообще, я имел в виду, что переполнение счастьем ведёт к его затуханию, потом и невозможности его, что ведёт к кризису.
Не счастьем, счастьем как таковым пресыться очень сложно. Можно пресытиться каким-то конкретным удовольствием, но не состоянием вообще.