Koveras
13:59 26-05-2006 RahXephon: Reprise
Вообще-то, повторный обзор - вещь почти беспрецедентная у меня на дневе. Единственный раз его удостаивалась Ева, да и то только в компании Noir'а. В общем, редкое это явление. Но я чувствую, что был сильно не прав.

Как говорил один известный вымышленный сыщик, "снобизм - худший из пороков". Это я в полной мере осознал. Во время первого просмотра я, заметив откровенную схожесть сабжа с NGE, заранее настроил себя на скептический лад, а если совсем честно, свою роль сыграл прочитанный где-то по случаю обзор, оставивший меня в убеждении, что РаЗефон - не более чем удачный клон Евы. Самое противное - несмотря на то, что я чувствовал - начиная с серии так с восьмой, - что сознательно поддерживаю предвзятое мнение, но ничего по этому поводу не делал. Вот такой вот я порой упертый.

В свое оправдание хочу сказать, что РаЗефон можно по-настоящему понять только со второго просмотра. Да, 19-ая уже не вызывает такого отклика в душе, как в первый раз, но все остальное... Центральная сюжетная линия - это не спасение мира, не поиск самого себя главного героя, как в Еве. Важнейшее отличие между этими двумя сериалами - в RahXephon'е хребтом сюжет являются отношения Аято с Харукой.

И именно эти самые отношения с первого просмотра не понять. Коротенькая кода после титров последней серии открывает глаза на весь предыдущий сериал не хуже откровений на "Левиафане" и в зале медитации Эйтрис. Но она происходят слишком поздно, к тому моменту половина моментов уже забывается. Только во время повторного просмотра, когда знаешь истинную подоплеку действий героев, становится понятно фантастическое лукавство и мастерство авторов. Ведь почти что очевидные намеки на правду встречаются чуть ли не в каждой второй серии, но осознаешь ее только в самом конце! Или это я единственный такой тормоз со своим снобизмом?..

Проще говоря, я признаю, что был не прав. Во многих отношениях. И в том, что непонятности начинают раздражать. Какое там! Во время второго просмотра наблюдаешь только за Харукой и Аято, всякие continuity errors уже с первых серий становятся по барабану. И в том, что персонажи не живые. Еще какие живые! Стоит только приглядеться ко все той же Харуке, как в нее начинает хотеться верить. Верить, что существуют такие люди, женщины, способные любить без оглядки, всем существом... Наверное, все уже поняли, что Харука нынче - моя любимая героиня.

И даже в том, что последний жест Аято в заставке слишком пафосен, я был не прав. Нормально все с ним. И песня великолепна. Все-таки дуэт Kanno-Sakamoto - это великая сила. Почти как Kajiura-Nanri. Нет, действительно, и в Hemisphere, и в Hitomi no Kakera есть что-то такое, что отличает их от всего остального, но роднит между собой. Я не силен в музыкальной терминологии, поэтому объяснить не могу. Сорри.

Да, я ведь не только РаЗефон пересмотрел - Scrapped Princess тоже. Знаете, такое ощущение, что эти два проекта - ближайшие родственники. Только RahXephon - скорее сёнэн, а SutePri - скорее сёдзё. Заметьте, от точных дефиниций я воздержался. Просто некоторые темы в них уж больно схожие...

И еще раз вернусь к наболевшему вопросу о сравнениях с Евой. При ближайшем рассмотрении сериалы не так уж и похожи. Только внешне. Поэтому сравнивать их нет ну никакой надобности. Говоря уж совсем открыто, во время первого просмотра я постоянно (хоть и неосознанно) задавался вопросом "Как может нечто столь похожее стоять вровень с Евой?" и потому тянул свое мнение вниз. Теперь же, когда я нашел для себя нечто лучшее Evangelion'а - Madlax, помните? - необходимость такого вопроса отпала сама собой. А еще говорят, что абсолютные приоритеты - это плохо. Ха...

В общем, хотите - верьте, хотите - нет, но РаЗефон - это любовь, причем с первого взгляда. Такое уж у него воздействие на мое сознание. И, разумеется, сразу оно не осознается... Все как в жизни.

PS: Да, кстати, прочитал только что The Dandelion Girl Роберта Ф. Янга и удивился схожести сюжетов. Нет, что-то в этом определенно есть... Если кого заинтересовало, вот еще перевод.

Current music: Kanno Yoko - Hemisphere
Настроение: хорошее
Комментарии:
Алхар
12:01 27-05-2006
О, оценил-таки по достоинству Разефона...
Koveras
13:15 27-05-2006
Дарт

Угумс. %) Ты рассказик прочитал?
Долл
16:40 02-06-2006
Koveras А я по-прежнему утверждаю, что Ра-Ксефон - это фильм про девочек =Р
А песенка хорошая
Koveras
19:35 02-06-2006
Долл
А я по-прежнему утверждаю, что Ра-Ксефон - это фильм про девочек =Р

Дык, про кого же еще? Мужских персонажей там, собсно, и нет почти.

А песенка хорошая

Угумс.
Алхар
10:52 03-06-2006
Koveras эээ... который?
Koveras
13:31 03-06-2006
Дарт

Тот, на который я дал аж два линка в конце данной записи.
Алхар
17:55 03-06-2006
Koveras а, этот... Читаю как раз
Koveras
19:00 03-06-2006
Дарт

Гуд.