Koveras
00:38 13-06-2006 Starship Troopers
Посмотрел сейчас вот эту живую (вернее - бессмертную) классику military science fiction, а если по-русски - научно-военной фантастики. Дало.

Самое забавное, что толкнуло меня расширить свое кругозор гораздо более безобидное и, я бы даже сказал, мирное явление искусства - онемэ Simoun. Начал на форуме возмущаться его отклонениями от канонов MSF, на которое он, похоже, претендует, и вдруг осознал, что я, собственно, не так уж много и знаю про жанр. Доскональное знание Exosquad'а, начатый просмотр Space: Above and Beyond, крайне фрагментарный - Stargate SG-1, да пара часов проведенных за StarCraft и Dawn of War. Да, достаточно, чтобы зафанатеть, но чтобы считать себя экспертом?

В общем, захотел я классики. Я классику вообще люблю к бесконечному удивлению сверстников, родителей и прочих представителей человечества, которым я по каким-то туманным причинам небезразличен. И классики я огреб по полной.

Поскольку я люблю проводить параллели, скажу, что если скрестить Exosquad с Elfen Lied да ужать в двухчасовой live-action фильм, то получится Starship Troopers. С Эховзводом его роднит понимание стратегической компоненты войны (например, того, что победа в войне складывается из побед в большинстве - то есть, далеко не во всех! - битвах), а с Лидом - понимание хрупкости человеческого существа. Да, и в Эховзводе, и в Лиде есть кучах других идей и мыслей, но комбинация этих двоих... даже не завораживает - потрясает!

Фильм потрясает в первую очередь тем, как меняется отношение к войне на его протяжении. Поначалу кажется, вот солдатчина, одна дедовщина да самострел. Мерзость. И в общем-то, абсолютно верная мысль. Только вот чем дальше к концу, тем больше восхищаешься смелостью, упорством и товарищицким духом героев. И постепенно восхищение заслоняет мерзость. Когда ближе к концу подрывается сержант-негр, у меня, скажу честно, слезы на глаза навернулись, причем сам не могу понять, какие - обиды, жалости или восхищения? В первый раз со мной такое.

И если поначалу казалось, что никогда не станешь ни пересматривать фильм, ни кому-либо советовать, то к концу хочется запомнить его навсегда и разрекламировать на каждом углу. И к черту с обвинениями в пропаганде ксенофобии, милитаризма, телесного насилия (проще говоря, расчлененки) и национализма! Я все равно не верю в демократию на века.

В общем, классика жанра, жестокая и красивая. По-мужски красивая, да и не каждый парень таким заинтересуется... Просто я такой человек. Хочу странного. Starship Troopers впервые после Fellowship of the Ring заставил вчитываться в титры, просто чтобы занять глаза, пока мозг и душа в унисон ловят кайф с музыки...

Current music: Battlefield 1942 - Loading Theme (не то же самое, конечно, но тоже сойдет)
Настроение: восхищение
Комментарии:
Алхар
11:50 13-06-2006
О... Заценил? Действительно, отличное кино
Koveras
13:34 13-06-2006
Дарт

Долл
15:47 23-06-2006
По-мужски красивая, да и не каждый парень таким заинтересуется...
Один из любимых фильмов моей маман ^_^
Koveras
18:23 23-06-2006
Долл
Один из любимых фильмов моей маман ^_^

Оригнальная дама твоя матушка. %)
Долл
18:35 27-06-2006
Koveras Оригнальная дама твоя матушка. %)
Она подумала и сообщила, что так как с математикой у нее всегда была очень хорошо, она бы стала пилотом. =)
Koveras
19:09 27-06-2006
Долл
Она подумала и сообщила, что так как с математикой у нее всегда была очень хорошо, она бы стала пилотом. =)

Оооочень оригиальная дама. %)
Долл
06:49 13-07-2006
Koveras Оооочень оригиальная дама. %)
Ну... моя ж ^_^
Koveras
14:36 13-07-2006
Долл

Да уж, такая дочь, как ты, могла родиться только у очень оригинальной мамы. %)